Дело №1-177/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Суздаль 20 июля 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Кондратьевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора - Ушакова Д.И.,
подсудимого Тожибоева Р.М.,
защитника - адвоката АК №16 ВОКА № 1 - Комарова А.Е., представившего удостоверение № 277 и ордер NN от 19.07.2010г., выданный АК №1 Владимирским филиалом ВОКА №1,
потерпевшей Соловьевой Н.А.,
при секретаре Загорко О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тожибоева Р.М., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: Суздальским районным судом 20 сентября 2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Суздальского районного суда от 04.03.2008 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Октябрьского районного суда г.Владимира от 14.01.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тожибоев Р.М. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12.05.2010 года, около 10 часов Тожибоев Р.М. находился на ул.<...>, где Ковердюк О.Д. передала ему сотовый телефон марки LG КF-300, при этом она сообщила, что тайно похитила его у «Н» В этот момент у Тожибоева Р.М. возник умысел на осуществление сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Во исполнение задуманного он пришел к Власову И.А., проживающему по адресу: <...>, которому продал сотовый телефон LG КF-300, заведомо добытый преступным путем за <...> рублей. В дальнейшем вырученные деньги Тожибоев Р.М. использовал по своему усмотрению.
Продолжая свою преступную деятельность, 13.05.2010 года, около 10 часов 30 минут Тожибоев Р.М. подошел к дому №52 по ул.<...>, где увидел Соловьеву Н.А., которая сидела одна на лавочке во дворе дома. В этот момент у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного Тожибоев Р.М. подошел к Соловьевой Н.А. и без применения насилия, а также без угроз применения насилия, потребовал передачи ему денег, прикрикнув ей: «Быстро выворачивай карманы!». Испугавшись применения в отношении нее каких-либо насильственных действий, Соловьева Н.А. вынула из кармана денежные средства в сумме <...> рублей. Увидев деньги, Тожибоев Р.М. выхватил их из рук Соловьевой Н.А., таким образом, открыто похитив их. Соловьева Н.А. стала требовать возврата ей денежных средств и попыталась догнать его, но Тожибоев Р.М. с места совершения преступления скрылся и использовал похищенное в личных целях.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тожибоев Р.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал.
Учитывая, что Тожибоев Р.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенных преступлениях полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали в удовлетворении ходатайства, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Тожибоева Р.М. установленной и квалифицирует его действия: по эпизоду от 12.05.2010г. по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тожибоева Р.М. суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно л.д.83), не работает, на момент совершения преступления судим л.д.65-81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.82).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Тожибоевым Р.М. преступлений, одно из которых- грабеж относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.175 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, данные о личности виновного, принимая во внимание наличие непогашенной судимости за преступление против собственности, суд считает необходимым назначить Тожибоеву Р.М. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих подсудимому наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние,активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшей Соловьевой Н.А., не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением положений ч. 1 ст. 73 УК Российской Федерации, то есть считать назначенное наказание условным.
Определяя срок лишения свободы, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тожибоева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,
- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев.
В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тожибоеву Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Тожибоеву Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на Тожибоева Р.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные данным органом.
Меру пресечения Тожибоеву Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки LG КF-300, находящийся на ответственном хранении «Н», выдать последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Кондратьева