Дело № 1-87/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль «27» апреля 2010 года
Судья Суздальского районного суда Владимирской области Лепёшин Д.А.;
с участием государственного обвинителя Шаронова В.В.;
защитника Егорова М.Г.;
подсудимого Карпова С.А.;
при секретаре Горелышевой О.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпова С.А., <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, судимого 24 июня 2005 года Суздальским районным судом Владимирской области по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от 18 ноября 2008 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
у с т а н о в и л:
Карпов С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2009 года около 16 часов Карпов С.А. находился в доме №40 у Матвеевой М.Л. по адресу: <...>. Во время распития спиртных напитков он увидел лежащий на холодильнике сотовый телефон марки «Nokia N 95 8 GB», принадлежащий Матвеевой М.Л., после чего у него возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Исполняя задуманное и воспользовавшись тем, что Матвеева М.Л. отвернулась, он тайно похитил с холодильника данный телефон, стоимостью <...> рублей. После чего с похищенным Карпов С.А. с места преступления скрылся, причинив Матвеевой М.Л. значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.
В судебном заседании Карпов С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия Карпов С.А. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Карпов С.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Карпова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова С.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова С.А., является признание вины, возмещение вреда потерпевшей л.д. 33).
По месту жительства участковым уполномоченным и главой муниципального образования Карпов С.А. характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности л.д.51-53), соседи его характеризуют положительно л.д. 54), не состоит на учете у нарколога л.д.50), обнаруживает признаки легкой умственной отсталости л.д.70-72). При этом согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 145 от 9 февраля 2010 года Карпов С.А. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства. В момент совершения преступления подсудимый не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Карпову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
В связи с тем, что Карпов А.В. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 24 июня 2005 года, составляющей 1 год 6 месяцев 26 дней, совершил умышленное преступление средней тяжести, окончательное наказание Карпову С.А. необходимо назначить по совокупности приговоров (п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В силу п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Карпову А.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Карпова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 24 июня 2005 года, и окончательное наказание Карпову С.А. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Лепёшин