Мошенничество, совершенное группой лиц. Приговор № 1-120/2010 от 27.07.2010



д.1-120/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Суздаль 27 июля 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д. А.,

подсудимого Бурцева М.С.,

защитника - адвоката Суздальской адвокатской конторы N 16

Егорова М. Г., представившего удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Крайневой А. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурцева М.С., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, ранее судимого 09.08.1996 года Гусь-Хрустальным народным судом по ч. 3 ст. 117 УК РСФСР, ч.2 ст.206 УК РСФСР - к 6 годам лишения свободы, освобожденного 26.08.1999 года условно-досрочно по постановлению Судогодского районного суда от 18.08.1999 года с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 25 дней; 27.04.2000 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 06.03.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев М. С. обвиняется органами предварительного расследования в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года около 08 часов 00 минут в поселке Сокол Суздальского района, Бурцев М. С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились в квартире NN дома NN, где распивали спиртное. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, вступило в преступный сговор с Бурцевым М. С., направленный на хищение спиртного и продуктов питания в магазине путем обмана. Во исполнение задуманного около 09 часов 50 минут Бурцев М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, распределив роли в совершении вышеуказанного преступления, не имея при себе денежных средств на приобретение товара, пришли в магазин <...>, принадлежащий ООО <...> и расположенный по адресу: <...>. Там они, действуя в дальнейшем согласно предварительной договоренности, сознательно сообщили продавцу магазина «Ю» заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, направленные на введение ее в заблуждение относительно своих истинных намерений по факту приобретения ими спиртных напитков и продуктов питания. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, заказало товар. Продавец «Ю», введенная в заблуждение и уверенная, что за предоставленный товар Бурцев М.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, расплатятся денежными средствами, предоставила вышеуказанным лицам следующий, принадлежащий ООО <...>, товар:

- водку «Настоящая», емкостью 0,5 литра в количестве трех бутылок, стоимостью 102 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 306 рублей;

колбасу «Чесночная», стоимостью 68 рублей;

1/4 хлеба, стоимостью 4 рубля 75 копеек;

сигареты «Святой Георгий» в количестве двух пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 27 рублей;

пакет, стоимостью 3 рубля 50 копеек,

после чего Бурцев М. С. вышеуказанный товар сложил в пакет и в продолжение их совместных преступных действий, под предлогом того, что ему стало в магазине душно, с похищенным товаром путем обмана с места совершения преступления скрылся, пояснив продавцу, что за товар расплатится лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, убедившись, что хищение чужого имущества путем обмана ими доведено до конца, через некоторое время, находясь в магазине, сообщило продавцу, что за товар он не заплатит, так как у них изначально с собой для этого денежных средств не было, скрылось с места совершения преступления, после чего Бурцев М. С. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Бурцева М. С. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ООО <...> был причинен материальный ущерб на общую сумму 409 рублей 25 копеек.

Подсудимый Бурцев М. С. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егоров М. Г. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д. И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Бурцев М. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Бурцеву М. С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Бурцева М. С. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Бурцеву М. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурцева М. С. являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние, явка с повинной.

Подсудимый Бурцев М. С. на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Бурцевым М. С. преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимая во внимание обстоятельство, отягчающее наказание Бурцева М. С., с учетом его личности, суд считает необходимым назначить Бурцеву М. С. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего «М», не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Бурцева М. С. возможно без изоляции от общества, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд считает необходимым возложить на Бурцева М. С. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ст. 62 УК РФ при рецидиве преступлений не могут быть применены.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бурцева М. С., мнение потерпевшего «М», не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым не применять в отношении Бурцева М. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурцева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурцеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Бурцева М. С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни и время, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бурцева М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ксерокопию кассового чека от 11.03.2010 года - оставить при уголовном деле, две пустые бутылки водки «Настоящая», упакованные в пакет, опечатанный печатью № 1 Боголюбовского ПОМ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н. Л. Васильева