д.1-184/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 4 августа 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого Беринич Ю.И.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившей удостоверение № 365 и ордер NN от 3 августа 2010 г.,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беринич Ю.И., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 13.08.1997 года Судогодским районным судом по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 16 апреля 2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации,
установил:
Беринич Ю.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
10 сентября 2008 года около 13 часов Беринич Ю.И., с целью совершения кражи чужого имущества, то есть совершения с корыстной целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к дому NN, расположенному по адресу: <...>.
В исполнение задуманного Беринич Ю.И. подошел к входной двери, ведущей в крытый двор, расположенный под одной крышей с жилым домом и являющийся его составной частью, и не имеющего запорного устройства, но заложенной изнутри картофелем. Отжав плечом дверь Беринич Ю.И. незаконно проник внутрь двора, после чего через открытую дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 1 килограмм сахарного песка стоимостью 21 рубль, трехлитровую стеклянную банку с салом стоимостью 100 рублей, пластмассовый таз синего цвета стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Ульяновой А.О. С похищенным Беринич Ю.И. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Беринич Ю.И. потерпевшей Ульяновой А.О. был причинен материальный ущерб на сумму 521 рубль.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Беринич Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Савостиков Г.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая Ульянова А.О. просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, простила подсудимого и претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Беринич Ю.И. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Беринич Ю.И. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.
Наличие малолетнего сына суд не может признать как обстоятельство, смягчающее наказание, так как сын с подсудимым не проживает, участия в его воспитании подсудимый не принимает.
Беринич Ю.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает.
Принимая во внимание, что Беринич Ю.И. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в том числе за особо тяжкое преступление, судимости в законном порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей Ульяновой А.О. не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
По делу имеется вещественное доказательство - пластмассовый таз синего цвета, который суд считает необходимым уничтожить, как не представляющий ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Беринич Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Беринич Ю.И. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в отношении Беринич Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Беринич Ю.И. содержание под стражей с 16 сентября по 18 сентября 2008 года и с 29 июня 2010 года.
Вещественное доказательство - пластмассовый таз синего цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Р. Семенов