Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 181/2010 от 03.08.2010



д.1-181/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 3 августа 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Мустафиной Т.Ф.,

подсудимого Муйдинова М.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение № 568 и ордер NN от 30 июля 2010 г.,

а также переводчика Тораева Ш.Д,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муйдинова М.М., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Муйдинов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

1 мая 2010 года около 19 часов в с. Суромна Суздальского района Владимирской области Муйдинов М.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме NN по <...>, и вследствие возникших неприязненных отношений с находившимся там же Низомовым М.К., имея умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, взяв со стола в доме столовый нож, подошел к стоящему на улице около дома Низомову М.К.

В исполнение задуманного, он замахнулся столовым ножом и умышленно нанес Низомову М.К. один удар ножом в брюшную полость.

В результате чего, согласно заключению судебной медицинской экспертизы NN от 27 мая 2010 года, у Низомова М.М. были выявлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота в области передней его стенки с повреждением брызжейки тонкой кишки. Это телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Принимая во внимание колото-резанный характер раны на животе, наличие раневого канала в подлежащих тканях, проникающего в полость живота, и наличие повреждений внутренних органов, можно полагать, что данное ранение могло быть причинено острым орудием с колюще-режущим механизмом действия, возможно от удара клинком ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

При ознакомлении с материалами дела Муйдинов М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егоров М.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Низомов М.К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Муйдинову не имеет, просит не наказывать.

Государственный обвинитель Мустафина Т.Ф. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Муйдинова М.М. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Муйдинову М.М. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муйдинова М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Подсудимый Муйдинов М.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшего Низомова М.К., простившего подсудимого и просившего его не наказывать, поэтому считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 УК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства: нож, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Муйдинова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Муйдинова М.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муйдиновым М.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р.Семенов