Грабеж, совершенный с применением насилия. Приговор № 1-185/2010 от 05.08.2010



д.1-185/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 5 августа 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Петрова Р.О.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 3 Владимирской коллегии адвокатов «Лига» Садовникова П.А., представившего удостоверение № 172 и ордер NN от 4 августа 2010 г.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

а также представителя потерпевшей Варакиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова Р.О., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Петров Р.О. совершил покушение на грабеж чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года около 21 часа в <...> Петров Р.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения денежных средств, пришел к дому NN, расположенному по <...>, в котором проживала престарелая «Р», являющаяся инвалидом 1 группы по зрению.

Там Петров Р.О. в исполнении своего преступного умысла, открыв незапертую створку окна, незаконно проник внутрь жилища, где стал искать денежные средства с целью дальнейшего их хищения. Не найдя в доме денежных средств, Петров Р.О. в продолжение своего преступного умысла, осознавая открытый характер своих дальнейших действий, подошел к «Р», у которой стал требовать передачи ему денежных средств в сумме <...> рублей. «Р» ответила отказом. Тогда Петров Р.О., воспользовавшись беспомощным состоянием «Р», продолжая высказывать требования передачи ему денежных средств, схватил её за ворот одежды и толкнул руками, в результате чего, она ударилась головой о стену. «Р» повторила, что требуемых денежных средств в доме не было, и что они находились на лицевом счете в сберегательной кассе.

Таким образом, Петров Р.О. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места совершения преступления скрылся.

В результате противоправных действий Петрова Р.О., потерпевшей «Р» мог быть причинен материальный ущерб на сумму <...> рублей, а также был причинен физический вред в виде ссадинки, кровоподтека и отека в области левого глаза; кровоподтеков и ушибов мягких тканей на руках, которые согласно заключению эксперта NN от 11.06.2010 года сами по себе не причинили вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Петров Р.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Садовников П.А. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей Варакина Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Петрова Р.О. квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Петрову Р.О. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Р.О., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, заглаживание причиненного вреда.

Подсудимый Петров Р.О. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и вовлечение несовершеннолетних в употреблении спиртных напитков.

Петров Р.О. совершил тяжкое преступление, наказание, за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей «Р» и её представителя Варакиной Н.В., не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст.73 УК Российской Федерации, считать наказание условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Петрова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Петрову Р.О. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Петрова Р.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Петрова Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р.Семенов