Присвоение с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор № 1-182/10 от 04.08.2010



д.1-182/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 4 августа 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Шацкого В.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение № 568 и ордер NN от 3 августа 2010 г.,

а также потерпевшего «Н»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шацкого В.Н., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шацкий В.Н. совершил присвоение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Утром 2 июня 2010 года Шацкий В.Н. находился в мастерской ИП <...> по адресу: <...>. Около 10 часов приехал Беляев А.В., чтобы передать денежные средства в сумме <...> рублей «Н» за выполненную работу. Так как «Н» в то время в мастерской не оказалось, Шацкий В.Н. предложил свою помощь в передаче вышеуказанных денежных средств, принадлежащих Нихтий А,И.

Беляев А.В. передал Шацкому В.Н. денежные средства в сумме <...> рублей, чтобы он их отдал «Н», таким образом, вверил ему их. После чего у Шацкого В.Н. возник умысел на их присвоение.

В исполнение задуманного Шацкий В.Н. положил денежные средства в сумме <...> рублей в карман брюк, похитив их, и через некоторое время с похищенным с места совершения преступления скрылся, то есть совершил безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение вверенных денежных средств в свою пользу против соли собственника, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «Н» материальный ущерб на сумму <...> рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Шацкий В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егоров М.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «Н» согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Шацкого В.Н. квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шацкому В.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шацкого В.Н., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетней дочери.

Подсудимый Шацкий В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Шацкий В.Н. совершил впервые преступление средней тяжести, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Шацкому В.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шацкого В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Шацкого В.Н. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р.Семенов