Мошенничество, совершенное группой лиц по пред. сговору. Приговор № 1-190/2010 от 12.08.2010



д.1-190/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Суздаль 12 августа 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д. И.,

подсудимого Чижова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О. В., представившей удостоверение NN и ордер NN,

при секретаре Посадской Т. А.,

а также с участием потерпевшей «Ч»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чижова С.В., родившегося <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее судимого Суздальским районным судом 14.03.2002 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижов С. В. обвиняется органами предварительного расследования в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 15 часов у Чижова С. В., находившегося в квартире NN, расположенной по адресу: <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Чижов С. В. ввел в заблуждение «Ч» относительно своих истинных намерений под предлогом, что ему необходимо было позвонить, попросил у «Ч», принадлежащий ей сотовый телефон <...>. После того, как «Ч» разрешила и передала сотовый телефон Чижову С. В., последний, исполняя свой преступный умысел, вышел из квартиры, после чего с указанным телефоном с места совершения преступления скрылся, совершив его хищение путем обмана, причинив своими противоправными действиями «Ч» значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

Подсудимый Чижов С. В. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Орлова О. В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д. И. и потерпевшая «Ч» не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Чижов С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Чижову С.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ушаков Д. И. просит переквалифицировать преступление, в совершении которого обвиняется Чижов С. В. с ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, поскольку квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину не нашел подтверждения в судебном заседании.

Суд считает необходимым переквалифицировать преступление, в совершении которого обвиняется Чижов С. В. с ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, установленной.

При назначении наказания подсудимому Чижову С. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чижова С. В., являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чижова С. В., является рецидив преступления.

Подсудимый Чижов С. В. на учете у врача - психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с диагнозом «привычное пьянство», по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным и администрацией муниципального образования Селецкое сельское поселение - отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно. С учетом полного признания Чижовым С. В. вины в совершении преступления, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о признании его общей характеристики удовлетворительной.

Учитывая, что совершенное Чижовым С. В. в период испытательного срока преступление относится к категории небольшой тяжести, с учетом личности Чижова С. В., в отношении которого судом назначено условное наказание и который в период испытательного срока не нарушал условий отбытия наказания, принимая во вниманию позицию потерпевшей Чижовой С. В., просившей назначить подсудимому Чижову С. В. наказание, не связанное с лишением свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чижова С. В. возможно без изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Чижова С. В. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чижова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чижову С. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Суздальского районного суда от 14 сентября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чижова С. В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Н. Л. Василь