Дело № 1-189/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 18 августа 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.;
с участием государственного обвинителя Шаронова В.В.;
защитника Орловой О.В., представившей ордер NN удостоверение №18 августа 2010 года;
подсудимого Абрамова Д.П.;
при секретаре Евдокимовой А.Н.;
а также потерпевших «К»,
«Б»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абрамова Д.П., <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Абрамов Д.П. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
22 июня 2010 года около 1 часа 30 минут у Абрамова Д.П., находившегося в зале кафе <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Исполняя задуманное, Абрамов Д.П. зашел за стойку кафе и направился к полкам бара, но дорогу ему перегородила бармен кафе «Б», которая попросила Абрамова Д.П. прекратить свои противоправные действия и выйти из кафе. На просьбу «Б» Абрамов Д.П. не отреагировал и, продолжая исполнять свой преступный умысел, с целью подавления воли «Б» к сопротивлению, применил в отношении нее физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватив за одежду на груди, оттолкнул ее в сторону, в результате чего «Б» упала на кресло и больше не поднималась. Тем самым ее сопротивление было подавлено. Продолжая свою противоправную деятельность, Абрамов Д.П. открыто похитил с полок бара имущество, принадлежащее ИП «Клопцова», а именно: одну бутылку пива «Белый Медведь», емкостью 2 литра, стоимостью 120 рублей, одну бутылку пива «Голд Мин», емкостью 2 литра, стоимостью 120 рублей, одну упаковку чипсов «Русская картошка», стоимостью 15 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей. После чего Абрамов Д.П. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ИП «Клопцова» материальный ущерб на общую сумму 455 рублей, а также физический и моральный вред «Б»
В судебном заседании Абрамов Д.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия Абрамов Д.П. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Абрамов Д.П., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Абрамова Д.П. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова Д.П., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины, возмещение материального ущерба.
По месту жительства Абрамов Д.П. характеризуется отрицательно л.д.54, 55, 56), по месту работы - положительно л.д.57), на учете врача нарколога, психиатра не состоит л.д.47).
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Абрамову Д.П. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающее вину обстоятельство, суд пришел к выводу, что исправление Абрамова Д.П. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, с возложением обязанностей. При этом, учитывая возмещение подсудимым ущерба, причиненного преступными действиями, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Абрамова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Абрамова Д.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни и часы, установленные инспекцией.
Меру пресечения Абрамову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.А. Лепёшин