дело№1-175/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,
с участием государственных обвинителей помощников Суздальского
межрайонного прокурора Ушакова Д.И., Власовой С.М.,
представителя потерпевшего Арапова Ю.М.,
подсудимых Алпатова А.С., Овчеренко В.С.,
защитников-адвокатов Орловой О.В., предоставившей удостоверение NN и ордер NN, Егоровой Н.И., предоставившей удостоверение NN и ордер NN,
при секретарях Нагайцевой О.Н., Продиус О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Алпатова А.С., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Овчеренко В.С., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Алпатов А.С. и Овчеренко В.С. совершили четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
8 июня 2010 года около 19 часов у Овчеренкова В.С., работающего в СПК племзавод «Стародворский» трактористом на тракторе <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива. Во исполнении задуманного Овчеренко B.C. позвонил Алпатову А.С. с которым вступил в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После этого, реализуя совместный преступный умысел, Овчеренко B.C. на вышеуказанном тракторе выехал в поле, расположенное у с. <...>, а Алпатов А.С. в это время искал покупателя на топливо. Около 23 часов Алпатов А.С. приехал к трактору, на котором у с. Гнездилово работал Овчеренко B.C. Там они, во исполнении своего преступного умысла тайно похитили из бака трактора 100 литров дизельного топлива, по цене 18 рублей за один литр, на общую сумму 1 800 рублей, слив их в привезенные Алпатовым А.С. канистры. После этого, согласно распределенным ролям, Овчеренко B.C. остался работать в указанном выше поле, а Алпатов А.С. с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылся, использовав топливо согласно совместной предварительной договоренности. В результате противоправных действий Алпатова А.С. и Овчеренко B.C. СПК племзавод «Стародворский» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
10 июня 2010 года около 19 часов у Овчеренко B.C., работающего в СПК племзавод «Стародворский» трактористом на тракторе <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива. Во исполнении задуманного Овчеренко B.C. позвонил Алпатову А.С. с которым вступил в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После этого, реализуя совместный преступный умысел, Овчеренко B.C. на вышеуказанном тракторе выехал в поле, расположенное у д. <...>, а Алпатов А.С. в это время искал покупателя на топливо. Около 23 часов Алпатов А.С. приехал к трактору, на котором у д. Скородумка работал Овчеренко B.C. Там они, во исполнении своего преступного умысла тайно похитили из бака трактора 50 литров дизельного топлива, по цене 18 рублей за один литр, на общую сумму 900 рублей, слив их в привезенные Алпатовым А.С. канистры.
После этого, согласно распределенным ролям, Овчеренко B.C. остался работать в указанном выше поле, а Алпатов А.С. с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылся, использовав топливо согласно совместной предварительной договоренности. В результате противоправных действий Алпатова А.С. и Овчеренко B.C. СПК племзавод «Стародворский» был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
14 июня 2010 года около 19 часов у Овчеренко B.C., работающего в СПК племзавод «Стародворский» трактористом на тракторе <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива. Во исполнении задуманного Овчеренко B.C. позвонил Алпатову А.С. с которым вступил в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После этого, реализуя совместный преступный умысел, Овчеренко B.C. на вышеуказанном тракторе выехал в поле, расположенное у д. <...>, а Алпатов А.С. в это время искал покупателя на топливо. Около 23 часов Алпатов А.С. приехал к трактору, на котором у д. Скородумка работал Овчеренко B.C. Там они, во исполнении своего преступного умысла тайно похитили из бака трактора 150 литров дизельного топлива, по цене 18 рублей за один литр, на общую сумму 2700 рублей, слив их в привезенные Алпатовым А.С. канистры.
После этого, согласно распределенным ролям, Овчеренко B.C. остался работать в указанном выше поле, а Алпатов А.С. с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылся, использовав топливо согласно совместной предварительной договоренности. В результате противоправных действий Алпатова А.С. и Овчеренко B.C. СПК племзавод «Стародворский» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
17 июня 2010 года около 19 часов у Овчеренко B.C., работающего в СПК племзавод «Стародворский» трактористом на тракторе <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива. Во исполнении задуманного Овчеренко B.C. позвонил Алпатову А.С. с которым вступил в преступный сговор, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После этого, реализуя совместный преступный умысел, Овчеренко B.C. на вышеуказанном тракторе выехал в поле, расположенное у д. <...>, а Алпатов А.С. в это время искал покупателя на топливо. Около 23 часов Алпатов А.С. приехал к трактору, на котором у д. Филиппуши работал Овчеренко B.C. Там они, во исполнении своего преступного умысла тайно похитили из бака трактора 350 литров дизельного топлива, по цене 18 рублей за один литр, на общую сумму 6 300 рублей, слив их в привезенные Алпатовым А.С. канистры.
После этого, согласно распределенным ролям, Овчеренко B.C. остался работать в указанном выше поле, а Алпатов А.С. с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылся, использовав топливо согласно совместной предварительной договоренности. В результате противоправных действий Алпатова А.С. и Овчеренко B.C. СПК племзавод «Стародворский» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.
Алпатов А.С. и Овчеренко В.С. свою вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью и в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершили инкриминируемые кражи. Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились Алпатов А.С. и Овчеренко В.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По преступлениям от 08.06.2010 года, 10.06.2010 года, 14.06.2010 года, 17.06.2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Алпатова А.С. и Овчеренко В.С., по каждому эпизоду, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В соответствии со ст.15 УК РФ все преступления, совершенные Алпатовым А.С. и Овчеренко В.С.относится к категории средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Алпатова А.С. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, проживает с родителями. По месту жительства, месту работы Алпатов А.С. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает. Жалоб от соседей на него не поступало л.д.50-52). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Алпатов А.С. не состоит л.д.49). Алпатов А.С. ранее не судим.
Изучение личности подсудимого Овчеренко В.С. показало, что он не женат, проживает с матерью. По месту жительства, месту работы Алпатов А.С. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями не конфликтует, ответственный работник, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускает л.д.70-73). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Овчеренко В.С. не состоит л.д.69). Овчеренко В.С. ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Алпатова А.С. и Овчеренко В.С. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.
Принимая во внимание изложенное, совершение четырех преступлений в непродолжительный период времени, суд находит невозможным назначением Алпатову А.С. и Овчеренко В.С., какого-либо иного наказания за каждое совершенное преступление, кроме лишения свободы.
С учетом перечисленного, отсутствия у Алпатова А.С. и Овчеренко В.С. судимости, их раскаяния, суд считает возможным достижение цели исправления без реального отбывания ими наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.
При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего, принимая во внимание положительные характеристики подсудимых, отсутствие у них судимостей, суд не применяет к Алпатову А.С. и Овчеренко В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алпатова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 10.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 17.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Алпатову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Возложить на Алпатова А.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алпатова А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Овчеренко В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 08.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 10.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 14.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год;
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 17.06.2010 года) на срок 1 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Овчеренко В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.
Возложить на Овчеренко В.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овчеренко В.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.Е. Бочкарёв