д.1-156/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 30 августа 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Морковкина Я.Н.,
при секретаре Продиус О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Власовой С.М.,
подсудимого Уханова Е.А.,
защитника Орловой О.В., представившей удостоверение NN, ордер NN,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Уханова Е.А., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Уханов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 года в вечернее время в с. Выпово Суздальского района у Уханова Е.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества. Реализуя задуманное, Уханов Е.А., в темное время суток зашел на неогороженную и неохраняемую территорию садового участка NN, принадлежащего «Т», расположенного в садоводческом товариществе «Выпово» Суздальского района, откуда тайно похитил находящиеся на участке металлические трубы в количестве 10 штук стоимостью <...> рублей каждая, на общую сумму <...> рублей, металлический мангал стоимостью <...> рублей, металлический диск от колеса комбайна стоимостью <...> рублей и ступицу от грузового автомобиля стоимостью <...> рублей, принадлежащие «А», после чего с похищенным Уханов Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями «А» значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Уханов Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу имущества с садового участка. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего «А» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Уханов Е.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Уханова Е.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ухановым Е.А. относится к преступлениям средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Уханова Е.А. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, не работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 33-44).
Подсудимый Уханов Е.А. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д.40).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Уханова Е.А., являются признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание Уханова Е.А. не установлено.
Учитывая, что подсудимый Уханов Е.А. совершил преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы, суд считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем исправительные работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уханова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.
Вещественное доказательство по уголовному делу - копию приемо-сдаточного акта NN от 14 апреля 2010 года, оставить при уголовном деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Уханова Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Н.Морковкин