Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-191/2010 от 11.08.2010



д.1-191/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 11 августа 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Рябова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение № 258 и ордер NN от 10 августа 2010 г.,

а также потерпевшей «С»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова А.В., родившегося <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, ранее судимого: 23.08.2005 года Суздальским районным судом по ч.3 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч. 3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 04.12.2007 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Рябов А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года около 4 часов 20 минут у Рябова А.В., проходившего мимо дома NN по Красной площади г. Суздаль, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в принадлежащую «С» квартиру NN указанного дома и совершение оттуда тайного хищения чужого имущества.

В исполнение задуманного Рябов А.В. рукой через незапертую форточку окна открыл верхний шпингалет и затем через окно незаконно проник внутрь жилища. Воспользовавшись тем, что жильцы квартиры спали и его не видели, Рябов А.В. тайно похитил сотовый телефон <...>, лежащий на столе в помещении кухни, который материальной ценности для потерпевшей не представляет.

После чего Рябов А.В., продолжая исполнять свой преступный умысел, прошел в комнату, где тайно похитил сотовый телефон <...>, лежащий на диване, принадлежащий «С», стоимостью <...> рублей. С похищенным Рябов А.В. с места преступления скрылся, выйдя через входную дверь.

В результате противоправных действий Рябова А.В. потерпевшей «С» был причинен значительный материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Рябов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егорова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «С» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Рябова А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Рябову А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба.

Рябов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Принимая во внимание, что Рябов А.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим за тяжкое преступление, судимость в законном порядке не снята и не погашена, не имеет регистрации и постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Рябова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рябова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденным Рябовым А.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Р. Семенов