Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-207/2010 от 16.09.2010



д.1-207/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 16 сентября 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Морковкина Я.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Власовой С.М.,

подсудимого Жукова М.В.,

защитника - адвоката Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение № 524, ордер № 014955,

при секретаре Продиус О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Жукова М.В., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жуков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 года около 22 часов 30 минут в <...> «Б» распивал спиртное совместно с Жуковым М.В. и его сестрой «О» в квартире NN дома NN по ул. <...>. По окончании распития спиртного, «Б» остался на ночлег в данной квартире. Пройдя в комнату Жукова М.В., чтобы поговорить с его сестрой - «О», «Б» увидел спящих Жукова М.В. и «О» В результате возникшей ревности, «Б», разозлившись, разбудил Жукова М.В., схватил его за шею и повалил на пол. Проснувшись от шума, «О» позвала на помощь проживающего с ними отца - «В», который вошел в комнату, оттащил «Б» от Жукова М.В., прекратив тем самым его противоправные действия. Вследствие возникших неприязненных отношений, у Жукова М.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью «Б» Во исполнение задуманного, Жуков М.В. взял со стола кухонный нож, подошел к «Б» и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему удар ножом. В результате действий Жукова М.В., согласно заключению эксперта NN от 30.06.2010 года, «Б» причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, гемоторакса слева. Вышеперечисленные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью.

Жуков М.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего «Б» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Жуков М.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова М.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Жуковым М.В. относится к тяжким преступлениям.

Изучение личности подсудимого Жукова М.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. По месту жительства, участковым уполномоченным ОВД по Суздальскому району, специалистом МО Боголюбовское сельское поселение характеризуется положительно, проживает с родителями, жалоб и нареканий от соседей на его поведение не поступало, является ветераном боевых действий, инвалидом III группы, имеет государственную награду и ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации л.д.50,54-61).

Подсудимый Жуков М.В. у врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит л.д. 52, 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жукова М.В., являются признание вины, раскаяние, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова М.В., судом не установлено.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения Жукову М.В. наказания в виде лишения свободы, которое санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено в качестве единственного основного наказания.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также с учетом мнения потерпевшего «Б», суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жукова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации назначенное Жукову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Жукова М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Жукова М.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Н.Морковкин