Незаконные приобретение наркотических средств. Приговор № 1-180/2010 от 16.09.2010



д.1-180/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 16 сентября 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого Чижова И.Ю.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чижова И.Ю., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 11 февраля 2010 года Суздальским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Чижов И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года около 16 часов в парке, на улице <...>, Чижов И.Ю. незаконно приобрел у неустановленного мужчины по имени Дмитрий наркотическое средство, которое по заключению эксперта NN от 24.06.2010г. является наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотически активные компоненты «диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин» общей массой 1,262 грамма.

По постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ - наркотическое средство - «диацетилморфин (героин)» с массой 1,262 грамма, является крупным размером. Данное наркотическое средство Чижов И.Ю. намеревался употребить лично и незаконно хранил его у себя дома по адресу <...>, до момента обнаружения сотрудниками милиции 17.06.2010 г. в 17 часов 50 минут в коробке из-под манометра, лежавшей на столе в комнате по адресу <...>.

Подсудимый Чижов И.Ю, виновным себя признал полностью, показал, что 17 июня 2010 года около 15-16 часов ему позвонил «Г» и попросил о встрече. Он сказал «Г», чтобы подъехал к нему и подождал его. В это время на ул. <...> у парня по имени Дмитрий, фамилии не знает, он приобрел наркотическое средство «героин». После этого он приехал домой в <...>, где его ждал «Г». Приобретенные 4 пакетика с героином, упакованные в фольгу, он положил в коробку из-под манометра. Он сделал себе инъекцию глазными каплями, «Г» тоже. После этого он уснул. Наркотические средства он употребляет примерно год. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чижова И.Ю. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами.

Свидетель «Г» показал, что познакомился с Чижова И.Ю. весной 2010 года. Он употреблял «героин» и приобретал у Чижова наркотические средства, но не за деньги. 17 июня 2010 года он созвонился с Чижовым и договорился о встрече. Чижов говорил, что находится в <...>. Не помнит, говорил ли ему Чижов о том, что там приобретает наркотики. Около 18 часов 17 июня 2010 года он приехал к Чижову домой, где употребил глазные капли «трапкамид» путем введения шприцом. Еще у Чижова был какой-то раствор. Он вколол раствор, но ничего не почувствовал. Чижов уснул, а он стал смотреть телевизор. После этого приехали сотрудники милиции и при обыске нашли в коробке из-под манометра 4 свертка наркотиков, завернутые в фольгу.

По ходатайству прокурора, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля «Г», данные им в ходе предварительного расследования 18 июня 2010 года, из которых следует, что в начале мая 2010 года его знакомые предложили ему попробовать наркотики, а именно сделать инъекцию «героина». Он согласился и после этого стал употреблять наркотики постоянно. Ему сказали, что наркотики можно приобрести у Чижова И.Ю. и дали номер его сотового телефона. В середине мая 2010 года, какого точно числа, он не помнит, он позвонил Чижова И.Ю., и они договорились с ним встретиться. Они встретились в <...>, познакомились, и тот продал ему одну дозу «героина», завернутую в фольгу за <...> рублей. В последствии этот наркотик он употребил.

После этого дня они стали встречаться с Чижова И.Ю. постоянно. Примерно через два, через три дня каждый раз он покупал у Чижова одну дозу наркотического средства «героин». Иногда за наркотик Чижов с него денег не брал, и давал дозу просто так.

17 июня 2010 года примерно в 17 часов он приехал к дому Чижова в с. <...>. Минут через 15 приехал Чижова И.Ю.. Вместе с ним они прошли к нему в комнату. Он спросил у Чижова денег, которые тот ему был должен, на что Чижов достал стеклянный бутылек из-под какого-то лекарства, в котором, как он сказал, находился приготовленный для инъекции раствор наркотического средства «героин». И Чижов предложил ему сделать укол наркотика в счёт долга. Он согласился, и они разделили этот раствор героина. Чижов И. набрал себе в шприц 5 кубических миллилитров, а он набрал себе 1 кубический миллилитр раствора героина. После того как они сделали себе инъекции, Чижов И. сразу уснул, и в дом пришли сотрудники милиции. Они осмотрели комнату, и нашли в коробке из-под манометра четыре свёртка фольги, в которых находился порошок кремового цвета, предположительно героин л.д. 14-15).

Свидетель «Г» подтверждает, что показания, данные им в ходе предварительного следствия правдивы, давались им добровольно, давления со стороны сотрудников милиции не было. Разницу в показаниях поясняет тем, что со временем забыл подробности, уточнил, что приобретал наркотические средства у Чижова без оплаты, давал деньги когда тот просил на какие-либо нужды. Суд полагает, что показания у «Г» в ходе предварительного следствия добыты без нарушения норм процессуального законодательства, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля «Ч», оглашенных в судебном заседании, следует, что она постоянно проживает в с. <...> совместно со своим сыном Чижова И.Ю.. Её сын Чижова И.Ю. длительное время употребляет наркотики. Дома в больших количествах она находила использованные одноразовые шприцы.

17 июня 2010 г. около 17 часов 30 минут, домой пришёл её сын Иван, как ей показалось, он находился в состоянии наркотического опьянения. Что бы Иван ничего не натворил, она сообщила сотрудникам милиции. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которых она впустила в дом и разрешила осмотреть комнаты их дома. В ходе осмотра их дома сотрудники милиции обнаружили в комнате её сына Ивана четыре свёртка из фольги с порошкообразным веществом. Сотрудники милиции сообщили, что в свёртках находились наркотики л.д. 13).

Из показаний свидетеля «Б», оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 июня 2010 года около 18 часов, его пригласили сотрудники милиции для участия в следственном действии в качестве понятого в дом к Чижовым. В ходе осмотра Чижову было предложено в их присутствии указать, где он хранит наркотические средства, после чего Чижова И.Ю. указал на пластмассовую коробку из-под авто-манометра, лежавшую на столе. В коробке было 4 пакетика, состоящие из фольги из-под сигарет, сверху упакованные в полиэтиленовую плёнку. Чижов И. пояснил, что в них находится героин, который он приобрёл 17.06.2010 г. в <...> на сумму <...> рублей л.д. 17-18).

Из показаний свидетеля «В», оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 июня 2010 года около 18 часов к ним пришли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых в доме NN по ул. <...>, где проживает Чижова И.Ю., и он согласился. В ходе осмотра Чижову И.Ю. было предложено в их присутствии указать, где он хранит наркотическое вещество, после чего Чижов И.Ю. указал на белую пластмассовую коробку из-под авто-манометра, которая лежала на столе. В коробке было четыре пакетика состоящих из фольги от сигарет сверху упакованные в полиэтиленовую плёнку. При вскрытии одного из пакетиков в нем находилось комкообразное вещество кремового цвета. Чижов И. пояснил, что в пакетиках находится героин, который он приобрёл 17.06.2010 г. в <...> на сумму <...> рублей. По окончанию следственных действий он и второй понятой расписались в протоколе л.д.19-20).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении преступления от 17 июня 2010 года л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2010 г. - дома NN по ул. <...>, из которого следует, что на момент осмотра на столе в чехле от монометра обнаружено 4 свертка, упакованные в фольгу и полиэтилен. При вскрытии одного из пакетиков обнаружено вещество кремового цвета порошкообразное. Данные четыре пакета изъяты, упакованы полиэтиленовый мешок, опечатаны печатью для документов л.д.4-5);

- заключением эксперта NN от 22 июня 2010 года, которым установлено, что представленное на экспертизу вещество из четырех свертков, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотически активные компоненты - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса вещества составила: из свертка № 1- 0,305 грамма, из свертка № 2- 0,311 грамма, из свертка № 3- 0,333 грамма, из свертка № 4 - 0,273 грамма л.д.23-25).

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чижова И.Ю., установленной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Чижов И.Ю. характеризуется отрицательно, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая, что Чижов И.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Суздальского районного суда от 11 февраля 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь - диацетилморфина (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 1,262 грамма, которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Чижова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Чижову И.Ю. приговором Суздальского районного суда Владимирской области от 11 февраля 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Чижову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чижову И.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Чижову И.Ю. содержание под стражей с 17 июня по 19 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь диацетилморфина (героин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин общей массой 1,262 грамма, находящееся на хранении в специализированном сейфе ОВД по Суздальскому району уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чижовым И.Ю, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р.Семенов