д.1-146/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 16 сентября 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,
подсудимого Смирнова Ю.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000161 от 15.06.2010 г.,
а также потерпевшего «Б»,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Ю.Г., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 17 февраля 2004 года Суздальским районным судом Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Вязниковского городского суда от 30 ноября 2006 года освобожденного условно-досрочно на один год пять месяцев четыре дня, постановлением Суздальского районного суда от 10 августа 2007 года условно- досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы на срок один год пять месяцев четыре дня, освобожден 13 января 2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Смирнов Ю.Г. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, две из которых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
31 марта 2010 года около 23 часов в д. Красное Сущево Суздальского района Владимирской области Смирнов Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому NN по ул. <...>, принадлежащему «Б». Там воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к входной двери дома, находившимся в замочной скважине ключом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Откуда тайно похитил две паяльные лампы, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, принадлежащие «Б»
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «Б» материальный ущерб на сумму 400 рублей.
Кроме того, 2 апреля 2010 года в ночное время в д. Красное Сущево Суздальского района Смирнов Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому NN по ул. <...>, принадлежащему «Б». Там воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к входной двери дома, находившимся в замочной скважине ключом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Откуда тайно похитил бензопилу «Хусварна», стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую «Б».
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «Б» значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Кроме того, 3 апреля 2010 года около 6 часов в д. Красное Сущево Суздальского района Смирнов Ю.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому NN по ул. <...>, принадлежащему «Б». Там воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к входной двери дома, находившимся в замочной скважине ключом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Откуда тайно похитил сварочный аппарат «Аролло», стоимостью 16 000 рублей, принадлежащий «Б».
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «Б» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Смирнов Ю.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Савостиков Г.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший «Б» согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд полагает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение Смирновым Ю.Г. трех краж чужого имущества и его действия по эпизоду от 31 марта 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Смирнову Ю.Г. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова Ю.Г. является опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Ю.Г. являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба.
Смирнов Ю.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит с 1992 года на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм II степени», по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Смирнов Ю.Г. совершил тяжкие преступления, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим за аналогичные корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому суд считает необходимым, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Смирнова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 3 апреля 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 31 марта 2010 года) на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от 2 апреля 2010 года) на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (преступление от 3 апреля 2010 года) на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Смирнову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Смирнову Ю.Г. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 22 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Ю.Г., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Р. Семенов