Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-199/10 от 21.09.2010



копия

дело№1-199/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шарикова А.М.,

потерпевшей «И»,

подсудимого Марцевич А.В.,

защитника Егоровой Н.И., предоставившей удостоверение №258 и ордер №023406,

при секретарях Крайневой А.С., Кузиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Марцевич А.В., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- 21 июня 2002 года Собинским городским судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 30.03.2003 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.158 к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Собинского городского суда от 21.06.2002 года и окончательно по совокупности преступлений определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. Освобожден 2 апреля 2004 года по отбытию срока

содержащегося под стражей с 13.09.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 13 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Марцевич А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года в период времени с 15 часов до 15 часов 45 минут Марцевиц А.В. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного они подошли к подъезду № дома №, расположенного на <...>. Реализуя свой преступный умысел и пользуясь отсутствием владельца и посторонних граждан, Марцевич А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, свободным доступом тайно похитили оставленную без присмотра чугунную ванну стоимостью <...> рублей, стоящую около подъезда № вышеуказанного дома и принадлежащую «И» После чего, с похищенным, с места совершения преступления Марцевич А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, скрылись, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «И» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Марцевич А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Марцевич А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марцевич А.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Марцевич А.В. относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Марцевич А.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке. По месту жительства Марцевич А.В. характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб в администрацию на него не поступало л.д. 66,67). По месту работы Марцевич А.В. характеризуется положительно, как трудолюбивый, целеустремленный работник л.д.68). Марцевич А.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения л.д.45). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Марцевич А.В. не состоит л.д.48). На момент совершения преступления Марцевич А.В. судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Марцевич А.В. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие малолетнего ребенка 2006 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба л.д.106,190)

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Марцевич А.В. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая приведенные обстоятельства, рецидив преступлений, суд считает невозможным назначение Марцевич А.В. какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, добровольного возмещения имущественного ущерба, суд считает возможным достижение цели исправления Марцевич А.В. без реального отбывания наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, рецидив преступления, суд считает необходимым назначить Марцевич А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марцевич А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В период отбывания ограничения свободы установить Марцевич А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого Марцевич А.В. имеет постоянное место жительства, а также не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Марцевич А.В. являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, в дни и часы, установленные инспекцией.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Обязать Марцевич А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть Марцевичу А.В. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 13 сентября 2010 года по 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Марцевич А.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья А.Е. Бочкарёв

Секретарь В.А. Кузина

Приговор не вступил в законную силу 21 сентября 2010 года

Судья А.Е. Бочкарёв