Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-224/2010 от 01.10.2010



д.1-224/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 1 октября 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Скобеева А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившего удостоверение № 258 и ордер № 023422 от 27 сентября 2010 года,

а также представителя потерпевшего Макарова А.Н.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скобеева А.В., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Скобеев А.В. совершил угон иного транспортного средства при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 17 часов 30 минут у Скобеева А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в село <...>, возник умысел на угон трактора <...>, государственный регистрационный знак №, находящегося на территории общества с ограниченной ответственностью «Нептун», принадлежащего вышеуказанному обществу.

С целью реализации своего преступного умысла, Скобеев А.В. подошел к трактору и через незапертую дверь проник в кабину трактора, после чего оставленным в замке зажигания ключом, завел двигатель и совершил на тракторе поездку по территории предприятия.

Однако в связи с действиями работников предприятия, направленными на пресечения угона, был вынужден вернуть транспортное средство на прежнее место.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Скобеев А.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Егорова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Макаров А.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что Скобеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Скобеева А.В. квалифицирующий признак - неправомерное завладение автомобилем, как не нашедший подтверждения в судебном заседании и его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Скобееву А.В., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скобеева А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Скобеев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Скобеев А.В. судимости не имеет, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Скобеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Скобееву А.В. следующие ограничения: не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории г. Иваново без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией

Меру пресечения в отношении Скобееву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Р.Семенов