д.1- 119/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 27 сентября 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шаронова В. В., заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С. М.,
подсудимого Власова И.Л.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 16 Орловой О. В., представившей удостоверение № 711 и ордер № 000455,
при секретаре Посадской Т. А.,
а также потерпевшем «П»,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова И.Л., <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее судимого Суздальским районным судом 27 мая 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов И. Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.
2 апреля 2010 года около 17 часов Власов И. Л. находился около дома № по улице <...>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием владельцев дома и посторонних граждан, Власов И. Л. подошел к окну вышеуказанного дома, после чего оторвал руками железный лист, прибитый снаружи на окно, открыл створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда он тайно похитил следующее имущество: 5 кругов для шлифовальной машины, стоимостью <...> ру6лей за один круг, на общую сумму <...> рублей, электрический удлинитель, стоимостью <...> рублей, топор, стоимостью <...> рублей, малярный скотч, стоимостью <...> рублей, принадлежащие «П» С похищенным Власов И. Л. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «П» материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, после совершения вышеуказанного преступления у Власова И. Л., который 02.04.2010 года около 17 часов находился на территории приусадебного участка дома № по улице <...>, увидел стоящую баню, в этот момент у Власова И. Л. возник умысел незаконно проникнуть внутрь помещения бани, откуда совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних граждан, Власов И.Л. подошел к вышеуказанной бане, камнем разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения бани, откуда совершил тайное хищение следующего имущества: одного белого вафельного полотенца, стоимостью <...> рублей, одной банки консервов «Сайра», стоимостью <...> рублей, одной бутылки кетчупа, стоимостью <...> рублей, принадлежащих «П» С похищенным Власов И. Л. с места совершения преступления скрылся причинив своими противоправными действиями «П» материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
Подсудимый Власов И. Л. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Орлова О. В. поддержала ходатайство подсудимого Власова И. Л.
От потерпевшего «П» поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шкондин С. М. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Власов И. Л. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, а также суд удостоверился, что Власову И. Л. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Власова И. Л. установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Власову И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Власова И. Л., являются полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова И. Л., судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Власов И. Л. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Власовым И. Л. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание то, что преступления, в совершении которых обвиняется Власов И. Л., совершены им в период условного осуждения, суд считает, что исправление подсудимого Власова И. Л. возможно только в условиях изоляции от общества, в качестве справедливого и способствующего исправлению подсудимого Власова И. Л. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание смягчающие наказание Власова И. Л. обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Власова И. Л., а также, что подсудимый Власов И. Л. не работает, суд считает необходимым по ч. 2 ст. 158 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Власову И. Л. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Власова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - на срок 2 (два) года,
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Власову И. Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Суздальского районного суда от 27 мая 2008 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Власову И. Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Власову И. Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Власову И. Л. период содержания под стражей с 8 по 27 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно.
Судья: Н. Л. Васильева