д.1-195/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 12 октября 2010 года.
Суздальский районный суда Владимирской области в составе
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,
подсудимого Максимова В.Н.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 000390 от 11 августа 2010 года,
а также потерпевшей «Ф»,
при секретаре Куловой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова В.Н., родившегося <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Максимов В.Н. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время суток Максимов В.Н. шел по <...>. Проходя напротив дома № данной улицы, Максимов В.Н. увидел автомобиль марки «1» государственный регистрационный номерной знак №, принадлежащий «Ф», и стоявший перед гаражом данного дома. У Максимова В.Н. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.
В исполнение задуманного Максимов В.Н. подошел к автомобилю и дернул ручку водительской двери, которая была не заперта и открылась. Максимов В.Н. сел на водительское сиденье, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля.
Реализуя преступный умысел, Максимов В.Н. незаконно совершил на данном автомобиле поездку задним ходом по данной улице, съехав в кювет.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Максимов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Иванов Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «Ф» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Максимова В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Учитывая, что Максимов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Максимову В.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова В.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, намерение возместить ущерб.
Максимов В.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 степени», по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.61-64).
Учитывая, что Максимов В.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие у Максимова В.Н. судимости, раскаяние в содеянном, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ, считать наказание условным и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По делу имеются вещественные доказательства: серебряный крестик, который суд считает необходимым возвратить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Максимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимову В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.
Возложить на Максимова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месяца после суда и принять меры к добровольному возмещению ущерба.
Меру пресечения в отношении Максимова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражу с 13 по 15 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: серебряный крестик, возвратить «И»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Р.Семенов