Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. Приговор № 1-228/2010 от 12.10.2010



д.1-228/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 12 октября 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Чагина А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов №1 Орловой О.В., представившей удостоверение № 711 и ордер № 023314 от 12 октября 2010 года,

а также представителя потерпевшего «В»,

при секретаре Куловой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чагина А.В., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК Российской Федерации,

установил:

Чагин А.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2010 года около 20 часов у Чагина А.В., находящегося на территории поля № 5 СПК «Гавриловское», распложенного между с. Янево и с. Гариловское Суздальского района, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение одного стога сена и одного стога соломы, путем поджога.

В исполнение своего преступного умысла, Чагин А.В. подошел к стогу сена, состоящему из 117 тюков весом 380 килограммов каждый, то есть общим весом стога 44 460 кг, стоимостью *** рубля за 1 килограмм на общую сумму *** рублей, и при помощи зажигалки поджог сено, которое загорелось.

После чего Чагин А.В., продолжая свою преступную деятельность, пройдя около 300 метров подошел к стогу соломы, состоящему из 106 тюков, весом 250 килограммов каждый тюк, то есть общим весом стога 37 100 килограммов, стоимостью *** рубля *** копеек за 1 килограмм на общую сумму *** рублей, и при помощи все той же зажигалки поджог солому, которая загорелась. После чего Чагин А.В. попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан работниками СПК «Гавриловское».

В результате противоправных действий Чагина А.В., направленных на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, пожаром было полностью уничтожены один стог сена и один стог соломы. Общий ущерб, причиненный в результате умышленного уничтожения имущества путем поджога, для СПК «Гавриловское» является значительным и составил *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чагин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Орлова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего «В» и государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд действия подсудимого Чагина А.В. квалифицирует по ч.2 ст.167 УК Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Чагину А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, так как обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чагина А.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Подсудимый Чагин А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, что Чагин А.В. совершил умышленное уничтожение имущества особо опасным способом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое санкцией ч.2 ст.167 УК РФ предусмотрено в качестве единственного основного наказания.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Чагина А.В. без реального лишения свободы, поэтому считает необходимым применить ст.73 УК Российской Федерации и считать наказание условным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Чагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чагина А.В. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Чагина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р.Семенов