д.1-173/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 16 июля 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,
подсудимой Соловьевой Н.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение № 444 и ордер № 008596 от 16 июля 2010 года,
а также потерпевшей «Б»,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьевой Н.А., родившейся <...>, проживающей без регистрации по адресу: <...>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Соловьева Н.А. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
10 июня 2009 года около 10 часов 30 минут Соловьева Н.А., подошла к квартире № дома № по <...>, принадлежащей «Г» Увидев висевший на двери навесной замок, она поняла, что проживающих в квартире не было, после чего у Соловьевой Н.А. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
В исполнение задуманного, убедившись в том, что посторонние лица её не видели и достоверно зная, где хранится ключ от замка двери, Соловьева Н.А. подошла к входной двери, просунула руку в щель между дверью и дверной коробкой. С гвоздя, вбитого в дверь с внутренней стороны двери она сняла ключ, которым открыла навесной замок, после чего незаконно проникла внутрь жилища, принадлежащего «Г» и в котором временно, с разрешения хозяйки, проживала «Б»
После чего Соловьева Н.А. прошла на кухню, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее «Б»: бутылку подсолнечного масла «Ярко» объемом 1 литр стоимостью *** рублей, бутылку шампуня «Шаума» стоимостью *** рублей, шариковый дезодорант «Рексона» стоимостью *** рублей, женские брюки - капри стоимостью *** рублей, женские тапки-сланцы розового цвета, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, из холодильника похитила яйца в количестве 7 штук, стоимостью *** рубля.
После чего Соловьева Н.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Б» материальный ущерб на сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами дела Соловьева Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кандалов Д.С. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «Б» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимой Соловьевой Н.А. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Соловьевой Н.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие её личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой Н.А. судом не установлено.
Соловьева Н.А. на учете у врача-психиатра не состоит, с марта 1994 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 ст.», по месту жительства участковыми уполномоченными характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, постоянного места жительства и регистрации не имеет.
Принимая во внимание личность обвиняемой, отсутствие постоянного источника дохода суд не находит оснований для назначения подсудимой наказание в виде штрафа, а с учетом того, что Соловьева Н.А. обвиняется в другом преступлении, мера пресечения по которому в отношении нее избрана в виде заключения под стражу, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Соловьеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Соловьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Соловьевой Н.А. содержание под стражей с 27 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Соловьевой Н.А., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно
Судья В.Р. Семенов
Секретарь Ю.Н.Суслова