Незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Приговор № 1-149/2010 от 13.07.2010



дело№1-149/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Шарикова А.М.,

подсудимого Шапоренко А.И.,

защитника - адвоката Игнатчука А.И., предоставившего удостоверение №146 и ордер №009073,

при секретарях Нагайцевой О.Н., Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Шапоренко А.И., родившегося <...>, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 29 мая 2010 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5. ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 чт.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапоренко А.И. совершил четыре пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; контрабанду наркотических средств; незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 июня 2009 годав дневное время суток к Шапоренко А.И., находящемуся в г. Суздале Владимирской области, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на *** рублей наркотическое средство марихуану обратился «В», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудником УФСКН России по Владимирской области. Шапоренко А.И. на предложение «В» сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему («В») помощь в приобретении данного наркотического средства.

Во исполнении своего преступного умысла, 09 июня 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено), Шапоренко А.И., находясь у «Рынка на Батурина», расположенного по адресу: <...>, действуя в интересах «В», реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи «А» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для «А» за *** рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,6 грамма. После этого, Шапоренко А.И. посредством телефонной сотовой связи связался с «А», и назначил встречу на 15 часов 20 минут на перекрестке <...> и автодороги «Владимир-Иваново».

09 июня 2009 года около 15 часов 20 минут Шапоренко А.И., находясь в автомобиле марки «1», государственный регистрационный знак №, стоявшем на перекрестке <...> и автодороги «Владимир-Иваново», приобретенное наркотическое средство передал «А», получив от последнего денежные средства в размере *** рублей.

Однако, Шапоренко А.И. не смог довести свой преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 9 июня 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «В» данного наркотического средства в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области «2», государственный регистрационный знак №, стоявшем у №, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 8,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

03 июля 2009 годав дневное время суток к Шапоренко А.И., находящемуся в г.Суздале Владимирской области, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать за *** рублей наркотическое средство марихуану обратился «В», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой УФСКН России по Владимирской области. Шапоренко А.И. на предложение «В» сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему («В») помощь в приобретении данного наркотического средства.

Во исполнении своего преступного умысла, 03 июля 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено), Шапоренко А.И., находясь у «Рынка на Батурина», расположенного по адресу: <...>, действуя в интересах «В», реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи «А» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для «А» за *** рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма. После этого, Шапоренко А.И. посредством телефонной сотовой связи связался с «А», и назначил встречу на 16 часов 15 минут у д.5, расположенного на <...>.

03 июля 2009 года около 16 часов 15 минут Шапоренко А.И., находясь у №, расположенного на <...>, приобретенное наркотическое средство передал «А», получив от последнего денежные средства в размере *** рублей.

Однако, Шапоренко А.И. не смог довести свой преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 3 июля 2009 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «В» данного наркотического средства в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области «2», государственный регистрационный знак №, стоявшем у №, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

В период с 15 по 26 августа 2009 г. Шапоренко А.И., находясь на территории Республики Украины в г.Бердянске Запорожской области, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел путем срыва листьев с дикорастущих наркотикосодержащих растений с целью незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 6,5 грамма.

Намереваясь беспрепятственно реализовать цель на совершение контрабанды отмеченного выше наркотического средства и создать для этого дополнительные благоприятные условия, а также избежать разоблачения правоохранительными и контролирующими органами, указанное наркотическое средство Шапоренко А.И. поместил в полимерный пакет с ручками, который спрятал между вещами в спортивной сумке.

Во исполнение преступного умысла Шапоренко А.И., осознавая преступность и наказуемость своих противоправных действий, и, стремясь достичь желаемого результата, 26 августа 2009 г. в 23 часа 18 минут, находясь в вагоне № 9 скорого поезда № 070. сообщением Бердянск-Москва, и, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, сокрытое ухищренным способом под видом личных вещей, прибыл на таможенную границу Российской Федерации - железнодорожный пропускной пункт станцию «Белгород» Белгородского Восточного таможенного поста.

В этот же день в период с 23 часов 18 минут до 23 часов 58 минут, в ходе осуществления сотрудниками Белгородской таможни таможенного контроля и таможенного оформления товаров, ввозимых физическими лицами, следующими в названном пассажирском поезде на таможенную территорию Российской Федерации, в личном сопровождаемом багаже Шапоренко А.И., в нарушение ст.ст.14, 28 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.98 г. №3-Ф3, ст.ст. 14,123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.03 г. № 61-ФЗ, ст.ст.7-10 постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2003 года №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования», в соответствии с которыми установлены специальные государственный контроль, правила, порядок и условия оборота наркотических средств, императивно запрещающие их свободное обращение физическими лицами, а также любые формы перемещения ими же наркотиков в качестве товаров путем их ввоза - вывоза через таможенную и государственную границу Российской Федерации, умышленно сокрыл его от таможенного контроля и не сообщил сотрудникам таможни о незаконно ввозимом им на территорию Российской Федерации наркотическом средстве.

В дальнейшем Шапоренко А.И., сокрытое им от таможенного контроля наркотическое средство, незаконно хранимое при себе в личных вещах, продолжая следовать в том же пассажирском поезде, переместил через таможенную границу Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,5 грамм, признается крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, Шапоренко А.И., имея прямой умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, противоправно перемещенное им через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,5 грамма, следуя в период времени с 23 часов 58 минут 26 августа 2009 года до 10 часов 31 минуты 27 августа 2009 года в вагоне № 9 пассажирского поезда № 070 сообщением «Бердянск-Москва», незаконно перевез без цели сбыта до станции «Москва-Курская».

27 августа 2009 года Шапоренко А.И. указанное наркотическое средство незаконно перевез без цели сбыта на неустановленном автобусе из г.Москвы в г.Владимир, а затем на автомобиле марки «1» (государственный регистрационный знак №) из Г.Владимира к дому № по <...>.

Часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 5,7 грамма, Шапоренко А.И. незаконно хранил без цели сбыта до 21 часов 25 минут 26 октября 2009 года в автомобиле марки «1» (государственный регистрационный знак №), а другую часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 0,8 грамма, незаконно хранил без цели сбыта до 23 часов 45 минут 26 октября 2009 года в доме № по <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 6,5 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

09 сентября 2009 годав дневное время суток к Шапоренко А.И., находящемуся в г.Суздале Владимирской области, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на *** рублей наркотическое средство марихуану обратился «В», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой УФСКН России по Владимирской области. Шапоренко А.И. на предложение «В» сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему («В») помощь в приобретении данного наркотического средства.

Во исполнении своего преступного умысла, 09 сентября 2009 года в дневное время, Шапоренко А.И., находясь у «Рынка на Батурина», расположенного по адресу: <...>, действуя в интересах «В», реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи «А» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для «А» за *** рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма. После этого, Шапоренко А.И. посредством телефонной сотовой связи связался с «А», и назначил встречу на 17 часов 15 минут на перекрестке <...> и автодороги «Владимир-Иваново».

09 сентября 2009 года около 17 часов 15 минут Шапоренко А.И., находясь в автомобиле марки «1» (государственный регистрационный знак №), стоявшем на перекрестке <...> и автодороги «Владимир-Иваново», приобретенное наркотическое средство передал «А», получив от последнего денежные средства в размере *** рублей.

Однако, Шапоренко А.И. не смог довести свой преступный умысел, до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 9 сентября 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «В» данного наркотического средства в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области «2» (государственный регистрационный знак №), стоявшем у №, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 7,1 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

26 октября 2009 года в дневное время суток к Шапоренко А.И., находящемуся в г.Суздале Владимирской области, посредством телефонной сотовой связи, с предложением продать на *** рублей наркотическое средство марихуану обратился «В», принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой УФСКН России по Владимирской области. Шапоренко А.И. на предложение «В» сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств сможет оказать ему («В») помощь в приобретении данного наркотического средства.

Во исполнении своего преступного умысла, 26 октября 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено), Шапоренко А.И., находясь у «Рынка на Батурина», расположенного по адресу: <...>, действуя в интересах «В», реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи «А» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица для «А» за *** рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,4 грамма. После этого, Шапоренко А.И. посредством телефонной сотовой связи связался с «А», и назначил встречу на 20 часов 30 минут на перекрестке у дома № на <...>.

26 октября 2009 года Шапоренко А.И., находясь в автомобиле марки «1» (государственный регистрационный знак №), стоявшем на перекрестке у дома № на <...>, приобретенное наркотическое средство передал «А», получив от последнего денежные средства в размере *** рублей.

Однако, Шапоренко А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как 26 октября 2009 года наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,4 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области, в ходе добровольной выдачи «В» данного наркотического средства в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области «2» (государственный регистрационный знак №), стоявшем у №, расположенного на <...>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 8,4 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Шапоренко А.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5. ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 чт.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые преступления. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Шапоренко А.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапоренко А.И. по каждому из преступлений, совершенных 09.06.2009 года, 03.07.2009 года, 09.09.2009 года, 26.10.2009 года по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ пять преступлений, совершенных Шапоренко А.И. относятся к категории средней тяжести, одно - тяжкое.

Изучение личности подсудимого Шапоренко А.И. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, проживает без регистрации в с. Туртино Суздальского района (том 2 л.д.110-115). УУМ ОВД по Суздальскому району Шапоренко А.И. характеризуется удовлетворительно. По месту работы Шапоренко А.И. характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д.121,122). Согласно акту медицинской наркологической экспертизы Шапоренко А.И. поставлен диагноз синдром наркотической зависимости (том 2 л.д.119). Шапоренко А.И. ранее не судим (том 2 л.д.109).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шапоренко А.И. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому белее мягкого наказания, по каждому из эпизодов, чем лишение свободы, а также невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет правила ст.73 УК РФ.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 (по эпизодам покушений) УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд не назначает Шапоренко А.И. дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.188 УК РФ.

Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Отбывание наказания Шапоренко А.И. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку одно из преступлений, относиться к категории тяжких.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапоренко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5. ст.33, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.2 ст.188 (в ред. ФЗ от 06.12.2007 N 335-ФЗ), ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.5. ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 09.06.2009 г.) на срок 1 (ОДИН) года;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 03.07.2009 г.) на срок 1 (ОДИН) год;

- по ч.2 ст.188 УК РФ на срок 3 (ТРИ) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца;

- по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 09.09.2009 г.) на срок 1 (ОДИН) год;

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от 26.10.2009 г.) на срок 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шапоренко А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Шапоренко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

В срок отбывания наказания Шапоренко А.И. зачесть время содержания его под стражей с 27 октября 2009 года по 28 октября 2009 года.

Вещественное доказательство по делу: два полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1815,5 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,4 грамма; наркотическое средство - марихуана, общей массой 8,6 грамм; наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,1 грамм; наркотическое средство - марихуана, общей массой 5,7 грамм; наркотическое средство - марихуана, общей массой 0,8 грамм -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья А.Е. Бочкарёв