д.1-236/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 29 октября 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,
подсудимого Комарова М.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егоровой Н.И., представившей удостоверение № 258 и ордер № 023432 от 14.10.2010 г.,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова М.Г., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 18 августа 2010 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Комаров М.Г. совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на грабёж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В конце января - начале февраля 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время суток у Комарова М.Г., находящегося на улице Главной деревни Глазово Суздальского района, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
В исполнение задуманного Комаров М.Г. подошёл к дому №, разбил рукой стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил телевизор марки «Сапфир» стоимостью *** рублей и куртку стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей «С», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Комаров М.Г. скрылся.
В результате преступных действий Комарова М.Г. потерпевшей «С» был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 24 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Комаров М.Г. находился в <...>. Достоверно зная, что в доме №, принадлежащего «К» и расположенного на улице <...> находится аудиомагнитофон, у Комарова М.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.
В исполнение задуманного Комаров М.Г. подошел к дому и кирпичом, найденным около него, разбил стекло окна. Через образовавшийся проем Комаров М.Г. незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил аудиомагнитофон марки «ARTECH», принадлежащий «К», стоимостью *** рублей. После чего с похищенным имуществом Комаров М.Г. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Комарова М.Г. потерпевшей «К» был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
Продолжая свою преступную деятельность, 6 августа 2010 года около 00 часов 30 минут Комаров М.Г., проезжая на похищенном ранее велосипеде марки «Stels» по <...>, увидел идущую мимо дома № «Б», в руках которой находились сотовый телефон марки «SamsungStarS 5230», стоимостью *** рублей и бумажный пакет, в котором находились ключи, денежные средства в сумме *** рублей, рамка для фотографии, стоимостью *** рублей и сумочка для сотового телефона, стоимостью *** рублей. В этот момент у Комарова М.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества.
В исполнении задуманного, Комаров М.Г. с целью совершения открытого хищения чужого имущества, находившегося в бумажном пакете, подошел к «Б», которая в этот момент шла по тротуару в сторону дома № по бульвару Всполье г. Суздаля. Реализуя задуманное, Комаров М.Г. с целью подавления воли «Б» к сопротивлению, схватил её за талию и, надавив массой своего тела, повалил её на землю, в результате чего «Б» упала на траву, но продолжала оказывать сопротивление и звала кого-нибудь на помощь. В этот момент бумажный пакет и сотовый телефон «SamsungStarS 5230» выпали из ее руки в траву.
Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Комаров М.Г. руками схватил «Б» за шею и потребовал у неё денежные средства в сумме *** рублей, высказывая при этом угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись за свою жизнь, «Б» сказала Комарову М.Г., что деньги упали в траву. Подняв из травы бумажный пакет, Комаров М.Г. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Комарову М.Г. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления свидетелями «А», «М» и «Д» В результате этого Комаров М.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца, а именно распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам.
В результате противоправных действий Комарова М.Г. потерпевшей «Б» мог быть причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей, а также причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Комаров М.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Егорова Н.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие «С», «К» и «Б» просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просят назначить построже.
Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Комарова М.Г. по эпизодам краж у «С» и «К» по каждой квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое их которых, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Комарову М.Г. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.
Осуждение Комарова М.Г. 18 августа 2010 года Суздальский районным судом не образует рецидив преступлений, так как все преступления по данному приговору совершены им до вынесения приговора 18 августа 2010 года.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба.
Комаров М.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако, во время прохождения службы в рядах Российской Армии был признан ограниченно годным к военной службе, в связи, с чем ему назначалась судебная психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Комаров М.Г. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушениям, не обнаруживал признаков каких-либо временных психических расстройств. В настоящее время так же способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.196-199), поэтому суд признает его вменяемым.
Принимая во внимание, что Комаров М.Г. совершил три тяжких преступления, а также с учетом личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, не считает необходимым применить в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 16 августа 2010 года суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Комарова М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление в январе-феврале 2010 года) - на срок 2 (два) года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление 24 июля 2010 года) - на срок 2 (два) года;
- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (преступление 6 августа 2010 года) - на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Комарову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Комарову М.Г. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 10 августа 2010 года.
Приговор Суздальского районного суда от 16 августа 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Комаров М.Г. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Комаровым М.Г., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья В.Р. Семенов