Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-247/2010 от 11.11.2010



д.1-247/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 11 ноября 2010 года.

Суздальский районный суда Владимирской области в составе

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Карагашиева А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 023281 от 10 ноября 2010 года,

а также потерпевшего «К»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карагашиева А.А., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Карагашиев А.А. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут у Карагашиева А.А. для поездки по селу Новоалександрово возник умысел на угон автомобиля «1» регистрационный знак №, принадлежащего «К». С целью реализации своего преступного умысла, Карагашиев А.А., воспользовавшись хранившимися в его квартире ключами от квартиры «К», проник в квартиру последнего, расположенную по адресу: <...>, откуда забрал ключи от гаража и автомобиля, принадлежащего «К». В этот же день около 21 часа 30 минут Карагашиев А.А. подойдя к гаражу, принадлежащему «К», расположенному по <...>, имевшимися у него ключами открыл замки гаражных ворот и проник в гараж, где ключом от автомобиля, взятым без разрешения собственника, завел двигатель автомобиля, после чего выехал из гаража и осуществил поездку по селу Новоалександрово.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Карагашиев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванов Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «К» согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Карагашиева А.А. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая, что Карагашиев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Карагашиеву А.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карагашиева А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Карагашиев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Учитывая, что Карагашиев А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие у Карагашиева А.А. судимости, раскаяние в содеянном, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Карагашиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карагашиеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карагашиева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения в отношении Карагашиева А.А. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Р. Семенов