д.1-234/2010 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 17 ноября 2010 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого Сошина В.С.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от 28 октября 2010 года,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сошина В.С., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 03.02.10 г. Суздальским районным судом по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ; 05.05. 2010 г. Суздальским районным судом неотбытое по приговору Суздальского районного суда от 03.02.2010 г. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов заменено на лишение свободы сроком на 25 дней с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожденного 8 июня 2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Сошин В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
02 августа 2010 года около 22 часов в с. Ославское Суздальского района у Сошина В.С., находившегося в квартире ### дома ### по ул. Садовая, принадлежащей «А», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения двух рулонов линолиума, находившихся на веранде дома. Реализуя свой преступный умысел, Сошин В.С., воспользовавшись тем, что его никто не видит, вышел на веранду, пристроенную к дому, из которой свободным доступом, тайно похитил два рулона линолеума, размером 4х5 м, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, принадлежащих «А»
После этого, Сошин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным линолеумом в личных целях, причинив потерпевшей «А» значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В результате противоправных действий Сошина В.С. потерпевшей «А» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сошин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Орлова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «А» в судебное заседание не явилась, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен полностью, претензий не имеет, просит строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого «А»квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Сошину В.С. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сошина В.С. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Сошин В.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и неуплату административного штрафа.
Учитывая, что Сошин В.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, то, что Сошин В.С. один воспитывает малолетнего ребенка, учитывая позицию потерпевшей, которая к нему претензий не имеет и просит строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сошина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Сошина В.С. обязанности один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения в отношении Сошина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Р. Семенов