Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-250/2010 от 22.11.2010



д.1-250/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 22 ноября 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Мустафиной Т.Ф.,

подсудимого Семенова А.Ф.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение ### и ордер ### от 19 ноября 2010 года,

а также потерпевшего «Б»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова А.Ф., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Семенов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

8 сентября 2010 года около 22 часов 20 минут между Семеновым А.Ф. и «Б», находившимися в квартире ### дома ###, по <...> произошла ссора, которая переросла в драку. По окончании драки «Б» остался в коридоре указанной квартиры, а Семенов А.Ф. ушел в свою комнату, где увидел лежащий на кровати нож.

При указанных обстоятельствах у Семенова А.Ф. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью «Б» С этой целью Семенов А.Ф. взял нож, с которым вышел в коридор квартиры и нанес им один удар в область живота «Б»

В результате противоправных действий Семенова А.Ф. потерпевшему «Б», согласно заключению эксперта ### от 29 сентября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости справа с повреждением слепой кишки, осложнившееся скоплением крови в брюшной полости.

Вышеперечисленное телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью (проникающее ранение в брюшную полость), могло быть причинено острым орудием (предметом) с колюще-режущим механизмом действия.

При ознакомлении с материалами дела Семенов А.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кандалов Д.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «Б» согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мустафина Т.Ф. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Семенова А.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В деле имеется ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела. С учетом того, что Семенов А.Ф. совершил тяжкое преступление, а в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ, возможно прекратить уголовное дело только в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, поэтому ходатайство «Б» о прекращении уголовного дела не подлежит удовлетворению.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.Ф. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова А.Ф., суд признает полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Подсудимый Семенов А.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет семью и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Семенов А.Ф. совершил тяжкое преступление, санкцией статьи которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего «Б», простившего подсудимого и просившего прекратить дело, суд приходит к выводу, что исправление Семенова А.Ф. возможно без реального лишения свободы и считает возможным применить статью 73 УК РФ.

По делу имеются вещественные доказательства: нож, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Семенова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Семенова А.Ф. обязанности не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Семенову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р.Семенов