Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговор № 1-231/2010 от 19.11.2010



Дело № 1-231/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 19 ноября 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего Лепёшина Д.А.,

при секретаре Евдокимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мустафиной Т.Ф.,

подсудимого Абрашкина Ю.Н.,

защитника Иванова Н.М.,

представившего удостоверение ###, ордер ###,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале Владимирской области материалы уголовного дела в отношении Абрашкина Ю.Н., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Абрашкин Ю.Н. совершил две кражи при следующих обстоятельствах. 12 июля 2010 года около 01 часа Абрашкин Ю.Н. находился на территории придорожного кафе «А», расположенного около поворота на село Борисовское Суздальского района с шоссе «Ярославль - Владимир». Достоверно зная о том, что в чемодане, находящемся внутри помещения гостевого дома ### расположенного на территории вышеуказанного кафе, в котором временно проживал «Б», находились денежные средства, у Абрашкина Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение. Во исполнении задуманного, пользуясь отсутствием владельца дома и посторонних граждан, Абрашкин Ю.Н. подошел к входной двери вышеуказанного гостевого дома, и несколько раз сильно дернул за ручку входной двери. В результате этого, планка дверного замка вылетела из дверной коробки и дверь открылась. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Абрашкин Ю.Н. незаконно проник внутрь помещения гостевого дома ###, откуда вынес на улицу чемодан, принадлежащий «Б», где около данного Гостевого дома из него тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие «Б», после чего с места совершения преступления скрылся, используя похищенные денежные средства в личных целях. В результате противоправных действий Абрашкина Ю.Н. потерпевшему «Б» был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После совершения вышеуказанного преступления, около 01 часа 30 минут 12 июля 2010 года, Абрашкин Ю.Н., проходя по территории автостоянки кафе «А», расположенного около поворота на село Борисовское Суздальского района с шоссе «Ярославль - Владимир», увидел автомобиль «1», государственный регистрационный номерной знак ###, принадлежащий «Б», после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с данного автомобиля. Во исполнении задуманного и пользуясь отсутствием владельца и посторонних граждан, Абрашкин Ю.Н., свободным доступом, подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую пассажирскую дверь автомобиля, после чего из кабины тайно похитил аккумулятор марки «Мутлу», стоимостью *** рублей, принадлежащий «Б», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, используя аккумулятор в личных целях.

В результате противоправных действий Абрашкина Ю.Н. потерпевшему «Б» был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Абрашкин Ю.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые ему кражи. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Абрашкин Ю.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абрашкина Ю.Н.:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации первое преступление, совершенное Абрашкиным Ю.Н., является тяжким, второе - относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности подсудимого показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, лишен родительских прав (л.д. 70-72). По месту регистрации уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, при этом имеются сведения о том, что дом по данному адресу сгорел, и он постоянного места жительства не имеет (л.д. 64), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 67-69), на учете у врача нарколога состоит с диагнозом алкогольный делирий (л.д. 61), у врача - психиатра на учете не состоит (л.д. 60).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной (л.д. 17).

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Абрашкиным Ю.Н., а также отрицательную характеристику, отсутствие постоянного места жительства и официально места работы, считает невозможным назначение ему иного наказания, кроме как лишение свободы.

При определении срока лишения свободы суд также применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Отбытие наказания Абрашкину Ю.Н. согласно п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом позиции обвинения, а также отсутствия дохода у подсудимого, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Абрашкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц.

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Абрашкину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Абрашкина Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 19 ноября 2010 года. Зачесть Абрашкину Ю.Н. в срок отбытия наказания по настоящему приговору период его содержания под стражей с 12 по 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме *** рублей и аккумулятор «Мутлу», переданные на ответственное хранение, определить потерпевшему «Б»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий Д.А. Лепёшин