Дело № 1-246/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 16 ноября 2010 года
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.,
при секретаре Евдокимовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Шкондина С.М.,
потерпевшей «Н»,
подсудимого Лебедева И.Н.,
защитника Комарова А.Е.,
представившего удостоверение 277 и ордер ### от 15 ноября 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале Владимирской области материалы уголовного дела в отношении
Лебедева И.Н., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:
1 октября 2009 года Суздальским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
14 декабря 2009 года Суздальским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;
постановлением Суздальского районного суда от 21 июля 2010 года условное осуждение по приговору от 1 октября 2009 года отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на срок 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Лебедев И.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года около 9 часов 30 минут Лебедев И.Н. находился в доме ### по улице <...>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что проживающий в доме «Д» покинул помещение кухни, а также отсутствием посторонних граждан, Лебедев И.Н. свободным доступом, со стола на кухне, тайно похитил золотое кольцо, стоимостью *** рубля, принадлежащее «Н» После чего с похищенным Лебедев И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Н» значительный материальный ущерб на сумму *** рубля.
Лебедев И.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Лебедев И.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева И.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Лебедевым И.Н. относится к категории преступлений средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Лебедева И.Н. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, проживал с матерью. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 56-57). По данным УИИ № 9 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН по Владимирской области» Лебедев И.Н. также характеризуется отрицательно (л.д.58-60), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 55), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом олигофрения в степени выраженной дебильности (л.д.54), ранее судим (л.д. 36-38).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ### от 1 октября 2010 года, Лебедев И.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной хроническим алкоголизмом. Лебедев И.Н. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как во время совершения рассматриваемого преступления, так и в настоящее время, способен правильно давать показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.78-81).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лебедева И.Н. суд относит возмещение ущерба потерпевшей, полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной (л.д. 16).
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, а так же то, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание по другому приговору, а также совершил преступление в период испытательного срока по другому приговору, суд находит невозможным назначением Лебедеву И.Н., какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.
При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Применение к Лебедеву И.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с учетом характеризующих материалов и позиции государственного обвинителя, суд находит нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Лебедева И.Н. признать, виновны в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, назначенное Лебедеву И.Н. приговором Суздальского районного суда от 14 декабря 2009 года, отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Суздальского районного суда от 1 октября 2009 года и от 14 декабря 2009 года, и окончательно по совокупности приговоров определить Лебедеву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лебедеву И.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок
наказания по настоящему приговору исчислять с 16 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Д.А. Лепёшин