Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-248/2010 от 16.11.2010



Дело № 1-248/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Суздаль 16 ноября 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

судьи Лепёшина Д.А.,

при секретаре Евдокимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Шкондина С.М.,

подсудимого Клыгина А.И.

защитника - адвоката Суздальской АК №16 Иванова Н.М.

потерпевшего «В»

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клыгина А.Н., *** года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Клыгин А.Н. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 года около 20 часов 40 минут у Клыгина А.Н.. находящегося около дома-дачи ### коллективного сада <...>, принадлежащего «В», возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в указанное жилище и совершение из него тайного хищения чужого имущества, а именно двух бутылок спирта стоимостью 14 рублей 40 копеек за одну бутылку, на общую сумму 28 рублей 80 копеек. Во исполнение задуманного, Клыгин А.Н., отогнув штапиковые гвозди, выставил стекло из рамы окна и через образовавшийся проем попытался незаконно проникнуть внутрь жилища. Однако довести свой преступный умысел до конца Клыгину А.Н. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был застигнут на месте совершения преступления «Ч», после чего Клыгин А.Н. испугавшись ответственности за содеянное, скрылся с места совершения преступления. В результате неправомерный действий Клыгина А.Н. потерпевшей «В» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 28 рублей 80 копеек.

Клыгин А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил покушение на кражу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Клыгин А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Клыгиным А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Клыгин А.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клыгина А.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное Клыгиным А.Н. относятся к категории тяжких преступлений.

Изучение личности подсудимого показало, что по месту жительства Клыгин А.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 64), в браке не состоит, не работает, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, не судим (л.д.58-59), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.60-61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Клыгину А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Клыгин А.Н. не судим, свою вину в содеянном признал полностью, имеет постоянное место жительства, мнение о наказании потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему условное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы.

Определяя подсудимому Клыгину А.Н. срок наказания, суд также учитывает положения ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку Клыгин А.Н. нигде не работает, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Клыгина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии с положениями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клыгину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (года) года.

В период испытательного срока возложить на Клыгина А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения, ежемесячно являться на регистрацию в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Клыгину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А. Лепёшин