Получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Приговор № 1-157/10 от 25.11.2010



д.1-157/2010 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 25 ноября 2010 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,

подсудимого Подряднова А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Волошиной Я.Н., представившей удостоверение ### и ордер ### от 9.07.2010 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подряднова А.А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Подряднов А.А., являясь должностным лицом, получил лично взятки в виде денег за незаконные действия и совершил служебные подлоги при следующих обстоятельствах.

08.12.2009 около 10 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете № 4, расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающего его временное освобождение от работы, обратилась «А» (являющаяся в действительности «В»).

Последняя сообщила Подряднову А.А., что никакого заболевания, дающего ей право на получение листа нетрудоспособности, она не имеет и указанный официальный документ ей необходим лишь для предоставления по месту работы в качестве оправдания своего незаконною отсутствия, поскольку она планировала поехать в туристическую поездку сроком на 10 дней.

Подряднов А.А. согласился незаконно выдать листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в размере *** рублей.

«А» согласилась с этим условием. В связи, с достигнутой договоренностью Подряднов А.А., используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений и желая получить денежное вознаграждение за свои незаконные действия, не проводя врачебного осмотра состояния здоровья «А», и выходя за рамки своих должностных полномочий, произвел открытие на её имя заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, внеся в него ссылку на заведомо несоответствующее действительности заболевание - травма, при этом, указав режим «амбулаторный», за что получил от «А» взятку в виде денег в сумме *** рублей. Для закрытия фиктивного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности, Подряднов А.А. предложил «А» явиться к нему 15.12.2009 г.

В указанный день «А» действуя по ранее достигнутой договоренности явилась в рабочий кабинет к Подряднову А.А., где последний собственноручно оформил закрытие листа нетрудоспособности серии ### и выдал его «А», чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности указанной гражданки и
подтвердил ее временное освобождение от работы в период с 08.12.2009 по 15.12.2009 г.

Кроме того, 08.12.2009 г. около 10 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете № 4, расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, обратилась «А» (являющаяся в действительности «В»).

За выдачу указанного фиктивного документа Подряднов А.А. потребовал у «Б» материальное вознаграждение, на что она ответила согласием. В связи с достигнутой договоренностью, в то же время Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете № 4 поликлиники МУЗ «1», используя свое служебное положение, произвел открытие на имя «А» фиктивного листа нетрудоспособности серии ### от 08.12.2009 г., внеся в него ссылку на заболевание - травма.

За свои незаконные действия в этот же день, находясь в своем рабочем кабинете, получил от «А», материальное вознаграждение в виде денег в сумме *** рублей. Для закрытия указанного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности Подряднов А.А. предложил «А» явиться к нему 15.12.2009 г.

В указанный день, Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете № 4 поликлиники МУЗ «1» внес в бланк официального документа листа нетрудоспособности серии ### и заверил своими личными подписями и печатью МУЗ «1» заведомо несоответствующие действительности сведения о наличии у «А» заболевания, чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности указанной гражданки и подтвердил ее временное освобождение от работы в период с 08.12.2009 г. по 15.12.2009 г.

Кроме этого, 25.01.2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете № 4 расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа трудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающего его временное освобождение от работы, обратился «П».

Последний попросил Подряднова А.А. оформить на имя своей знакомой «И» лист нетрудоспособности с 27.01.2010 г. по 05.02.2010 г., пояснив, что у «И» в действительности никакого заболевания, дающего ей право на получение указанного листа нетрудоспособности не имеется и указанный официальный документ необходим ей лишь для предоставления по месту работы в качестве оправдания своего незаконного отсутствия, поскольку в указанный период «И» планировала поехать в туристическую поездку. Подряднов А.А. согласился незаконно выдать листок нетрудоспособности и предложил «П» вместе с «И» приехать 27.01.2010 г. в поликлинику МУЗ «1» для оформления необходимых документов.

В связи с достигнутой договоренностью «П», совместно с «И» прибыли 27.01.2010 г. в дневное время в рабочий кабинет Подряднова А.А., где последний используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений и желая получить денежное вознаграждение за свои незаконные действия, не проводя врачебного осмотра состояния здоровья Ивано-вой А.А., и выходя за рамки своих должностных полномочий, произвел открытие на ее имя заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, внеся в него ссылку на заведомо несоответствующее действительности заболевание, после чего направил «И» в регистратуру больницы для постановки печати.

Далее Подряднов А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки за свои незаконные действия, предложил «П» выйти в коридор больницы, где потребовал от него за оформление фиктивного листа нетрудоспособности денежное вознаграждение в сумме *** рублей. «П» согласился и передал Подряднову А.А. *** рублей, пояснив, что оставшуюся часть сможет отдать в другой день.

Подряднов А.А. с целью получения оставшейся суммы денег, предложил «П» встретиться 28.01.2010 г. у <...>.

28.01.2010 г., в дневное время «П», действуя согласно ранее достигнутой договоренности, приехал по указанному Подрядновым А.А. адресу, где передал ему *** рублей за оформление фиктивного листа нетрудоспособности на имя «И». Для закрытия фиктивного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности, Подряднов А.А. предложил «П» явиться к нему 05.02.2010 г..

В указанный день «П», действуя по ранее достигнутой договоренности, явился в рабочий кабинет к Подряднову А.А., где последний собственноручно оформил закрытие листа нетрудоспособности серии ### на имя «И» и выдал его «П», чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности «И», и подтвердил ее временное освобождение от работы в период с 27.01.2010 г. по 05.02.2010 г.

Кроме того, 25.01.2010 г., в дневное время, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете № 4, расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа нетрудоспособности на имя «И», обратился «П». За выдачу указанного фиктивного документа Подряднов А.А. потребовал у «П» материальное вознаграждение в размере *** рублей, на что он ответил согласием.

В связи с достигнутой договоренностью, 27.01.2010 г. Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете № 4 поликлиники МУЗ «1», используя свое служебное положение, произвел открытие на имя «И» фиктивного листа нетрудоспособности серии ### от 27.01.2010 г. внеся в него ссылку на заболевание. За свои незаконные действия в этот же день, находясь в помещении поликлиники МУЗ «1», получил от «П» материальное вознаграждение в виде денег в сумме *** рублей. Оставшуюся часть незаконного денежного вознаграждения в сумме *** рублей «П» передал Подряднову А.А. 28.01.2010 г. в дневное время у <...>.

Для закрытия указанного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности Подряднов А.А. предложил «П» явиться к нему 05.02.2010 года. В указанный день, Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете ### поликлиники МУЗ «1», внес в бланк официального документа - листа нетрудоспособности серии ### и заверил своими личными подписями и печатью МУЗ «1» заведомо несоответствующие действительности сведения о наличии у «И» заболевания, чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности указанной гражданки и подтвердил ее временное освобождение от работы в периоде 27.01.2010 г. по 05.02.2010 г.

Кроме этого, 25.02.2010 г. около 9 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете №4, расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность гражданина и подтверждающего его временное освобождение от работы, обратился «П».

Последний попросил Подряднова А.А. оформить на имя своего знакомого «Е» лист нетрудоспособности с 25.02.2010 г. по 01.03.2010 г. пояснив, что у «Е» в действительности никакого заболевания, дающего ему право на получение указанного листа нетрудоспособности не имеется и указанный официальный документ необходим ему лишь для предоставления по месту работы в качестве оправдания своего незаконного отсутствия, поскольку в указанный период «Е» планировал поехать в Ивановскую область по личным делам. Подряднов А.А. согласился незаконно выдать листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение в размере *** рублей. «П» согласилась с этим условием.

В связи, с достигнутой договоренностью Подряднов А.А. используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений и желая получить денежное вознаграждение за свои незаконные действия, не проводя врачебного осмотра состояния здоровья «Е»,. и выходя за рамки своих должностных полномочий, произвел открытие на его имя заведомо фиктивного листа нетрудоспособности, внеся в него ссылку на заведомо несоответствующее действительности заболевание, за что получил от «П» взятку в виде денег в сумме *** рублей. Для закрытия фиктивного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности, Подряднов А.А. предложил «П» явиться к нему 02.03.2010 года.

В указанный день «П», действуя по ранее достигнутой договоренности, явился в рабочий кабинет к Подряднову А.А., где последний собственноручно оформил закрытие листа нетрудоспособности серии ### и выдал его «П», чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности указанного гражданина и подтвердил его временное освобождение от работы в период с 25.02.2010 г. по 01.03.2010 г.

Кроме того, 25.02.2010 около 9 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» к Подряднову А.А., находящемуся в своем рабочем кабинете № 4, расположенном в здании поликлиники МУЗ «1» по адресу: <...>, по вопросу получения заведомо фиктивного листа нетрудоспособности на имя «Н», обратился «П» За выдачу указанного фиктивного документа Подряднов А.А. потребовал у «П» материальное вознаграждение, на что он ответил согласием.

В связи с достигнутой договоренностью, в то же время Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете № 4 поликлиники МУЗ «1», используя свое служебное положение, произвел открытие на имя «Е» фиктивного листа нетрудоспособности серии ### от 25.02.2010, внеся в него ссылку на заболевание. За свои незаконные действия в этот же день, находясь в своем рабочем кабинете, получил от «П» материальное вознаграждение в виде денег в сумме *** рублей. Для закрытия указанного листа нетрудоспособности и придания ему легитимности Подряднов А.А. предложил «П» явиться к нему 02.03.2010 года.

В указанный день, Подряднов А.А., находясь в своем рабочем кабинете № 4 поликлиники МУЗ «1» внес в бланк официального документа листа нетрудоспособности серии ### и заверил своими личными подписями и печатью МУЗ «1» заведомо несоответствующие действительности сведения о наличии у «Е» заболевания, чем удостоверил не соответствующий действительности факт временной нетрудоспособности указанного гражданина и подтвердил его временное освобождение от работы в период с 25.02.2010 по 01.03.2010 года.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Подряднов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Волошина Я.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд полагает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение Подрядновым А.А. трех фактов получения должностным лицом лично взятки и его действия по каждому из них квалифицирует по ч. 1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении шести преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Подряднову А.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подряднова А.А. являются явки с повинной, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

Подряднов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства в г. Меленки характеризуется отрицательно, однако данная характеристика не соответствует действительности и не подтверждена материалами дела.

Учитывая, что подсудимый совершил шесть преступлений, три их которых относятся к тяжким и санкциями которых предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Подряднову А.А. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы, поэтому при назначении основного наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд приходит к следующему. Подряднов А.А. не занимает должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, выполнение профессиональной деятельности в области медицины само по себе не связано с получением взятки. Преступление совершено исключительно в связи со специальным полномочием по выдаче листков нетрудоспособности, запрет по выдаче которых, повлечет невозможность и медицинской деятельности в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Учитывая изложенное, а также положительную характеристику с места работы на подсудимого, который не судим, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый не скрывал полученных денежных средств, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В связи с чем, в силу ч.2 ст.290 УК РФ по основному наказанию.

По делу имеются вещественные доказательства: медицинские карты на имя «Е», «И», «А», листки нетрудоспособности на имя «Е» серии ###, «И» серии ###, «А» серии ### и их корешки, диск с записями разговора врача Подряднова А.А. с пациентами, которые суд считает необходимым оставить при деле и книга регистрации листков нетрудоспособности, которую суд считает необходимым возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Подряднова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (преступления от 25 февраля 2010 года), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от 8 декабря 2009 года) на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (преступление от 8 декабря 2009 года) на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от 25 января 2010 года) на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (преступление от 25 января 2010 года) на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 290 УК РФ (преступление от 25 февраля 2010 года) на срок 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (преступление от 25 февраля 2010 года) на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Подряднову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должностиили заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Подряднова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Подряднову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности на имя «Е» серии ### и его корешок, листок нетрудоспособности на имя «И» серии ### и его корешок, листок нетрудоспособности на имя «А» серии ### и его корешок, медицинские карты на имя «Е», «И», «А» и диск с записями разговора врача Подряднова А.А. с пациентами оставить при деле; книгу регистрации листков нетрудоспособности возвратить в МУЗ «1».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р. Семенов