Незаконные приобретение, перевозка огнестрельного оружия. Приговор № 1-253/2010 от 29.11.2010



дело№1-253/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием заместителя прокурора Владимирской области Гулягина А.Ю.,

подсудимого Мошкова Ю.В.,

защитника - адвоката Кандалова Д.С., предоставившего удостоверение

### и ордер ###,

при секретаре Кузиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе

Суздале материалы уголовного дела в отношении:

Мошкова Ю.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного акта 02 ноября 2010 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошков Ю.В. совершил незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.

Мошков Ю.В., имея в установленном законом порядке разрешение ### на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, в 1999 году в специализированном магазине города Владимира приобрел карабин «Вепрь-308», кал. 7.62 мм. ***. Кроме того, в 2005 году по действительному на тот период разрешению ### на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, Мошков Ю.В. также в специализированном магазине приобрел патроны «Norмa» калибра 7.62 мм в количестве 50 штук. Приобретенное огнестрельное оружие с нарезным стволом и боеприпасы к нему Мошков Ю.В. хранил по месту жительства: <...>.

24 января 2005 года истек срок разрешения ### на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, выданного Мошкову Ю.В. Однако Мошков Ю.В., осознавая характер своих противоправных действий, с указанного периода продолжал незаконно хранить по месту жительства принадлежащий ему карабин «Вепрь-308» кал. 7.62 мм *** и оставшиеся неизрасходованными патроны «Norмa» калибра 7.62 мм в количестве 5 штук.

Вечером 21 сентября 2010 года Мошков Ю.В., имея просроченное разрешение ### на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, планируя продать впоследствии принадлежащее ему оружие и боеприпасы, на принадлежащем ему автомобиле «1» государственный номер ### регион, решил съездить в Камешковский район, для осмотра оружия потенциальным покупателем. С этой целью Мошков Ю.В. из своей квартиры перенес карабин «Вепрь-308» и патроны «Norмa» калибра 7.62 мм в количестве 5 штук в свой автомобиль, тем самым осуществив незаконное ношение оружия и боеприпасов.

После этого Мошков Ю.В., положив карабин «Вепрь-308» и патроны «Norмa» в количестве 5 штук на заднее сиденье автомобиля, совершил поездку в Камешковский район, тем самым осуществив незаконную перевозку оружия и боеприпасов. На обратном пути, 22 сентября 2010 года, около 5 часов, в районе с.Песочное Суздальского района, автомобиль под управлением Мошкова Ю.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Суздальскому району, которым Мошков Ю.В. предъявил просроченное разрешение ### на право хранения и ношения огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также карабин «Вепрь-308» и патроны «Norмa» в количестве 5 штук. После этого Мошков Ю.В. был доставлен в ОВД по Суздальскому району, где огнестрельное оружие и боеприпасы были изъяты, и таким образом противоправное деяние, совершаемое Мошковым В.Ю., было пресечено.

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы ### от 19 октября 2010 года, представленный карабин является исправным, нарезным, пригодным для стрельбы огнестрельным оружием заводского изготовления модели ВЕПРЬ-308 СУПЕР калибра. 308 Win.(7.62х51мм) с серией и номером ***. Представленные патроны калибра. 308 Win. В количестве 5 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами.

Мошков Ю.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном акте обстоятельствах совершил инкриминируемое ему деяние. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Мошков Ю.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мошкова Ю.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Мошковым Ю.В., относится к преступлениям средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Мошкова Ю.В. показало, что он состоит в зарегистрированном браке; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Ленинскому району г.Владимира характеризуется удовлетворительно, как гражданин, жалоб на поведение которого от жителей не поступало (л.д.32); на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.29,30); ранее не судим (л.д.33).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мошкова Ю.В., суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мошкова Ю.В., судом не установлено.

Учитывая, что Мошковым Ю.В. совершено преступление в сфере незаконного оборота оружия, с учетом характера и общественной опасности данного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мошкову Ю.В. наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.74 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет положения ч.1 ст.73 УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным наказание в виде штрафа Мошкову Ю.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошкова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Мошкова Ю.В. в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать умышленных административных правонарушений.

Вещественные доказательства:

карабин «ВЕПРЬ-308 СУПЕР» с серией и номером *** калибра. 308Win., хранящийся в оружейной комнате ОВД по Суздальскому району, - уничтожить;

два электрофонаря, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суздальскому району - выдать Мошкову Ю.В.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Мошкова Ю.В. оставить без изменения -обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись

Верно

Судья А.Е. Бочкарёв