Кража, совершенная с проникновением в жилище. Приговор № 1-196/2010 от 03.09.2010



дело№1-196/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Суздальского

межрайонного прокурора Мустафиной Т.Ф.,

подсудимого Обрубова А.В.,

защитника Иванова Н.М., предоставившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Нагайцевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Обрубова А.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> ранее судимого:

- 5.05.1996 года Нижегородским областным судом по ч.1 ст.108, п. «г» ч.2 ст.102, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы. По постановлению Семеновского Нижегородского районного суда от 11.12.2009 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня;

- 30.06.2010 года мировым судьей Судогодского района Владимирской области по п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Семеновского Нижегородского районного суда от 11.12.2009 года отменено, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы;

- 11 августа 2010 приговором Фрунзенского районного суда г. Владимира по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи Судогодского района Владимирской области от 30.06.2010 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 11 августа 2010 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Обрубов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2010 года около 19 часов около <...> у Обрубова А.В.,находившегося в СНТ «1» возник. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Обрубов АВ. подошел к окну дачного дома ###, принадлежащему «Д», где при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дачного дома. Из дачного дома Обрубов А.В. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «Д»: банку тушенки «Свинина» весом 325 грамм стоимостью 50 рублей, банку сельди емкостью 250 грамм стоимостью 30 рублей, банку шпротного паштета весом 160 грамм стоимостью 20 рублей, рыбу вяленную в количестве одной штуки стоимостью 10 рублей, детскую майку- футболку для мальчиков стоимостью 50 рублей, детские трусы для мальчиков стоимостью 50 рублей, три пачки супа «Грибной» по цене 10 рублей за пакет на сумму 30 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «Д» материальный ущерб на общую сумму 240 рублей.

28 мая 2010 года около 20 часов около <...> у Обрубова А.В., находившегося в СНТ «1», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Обрубов АВ. подошел к входной двери дачного дома ###, принадлежащего «Ш», где при помощи принесенной с собой отвертки, взломал входную дверь, незаконно проник внутрь дачи, подошел к холодильнику, намериваясь тайно похитить следующие продукты питания, принадлежащие «Ш»: банку сгущенного молока емкостью 200 грамм стоимостью 40 рублей, пачку конфет «Школьные» весом 500 грамм стоимостью 70 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Обрубову А.В. не представилось возможным по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте преступления свидетелем «Б» Своими преступными действиями Обрубов А.В. мог причинить «Ш» материальный ущерб на общую сумму 110 рублей.

Обрубов А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые кражи. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Обрубов А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обрубова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище (по факту покушения на хищение у «Ш»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ все преступления, совершенные Обрубовым А.В. относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого Обрубова А.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке. По месту жительства Обрубов А.В. характеризуются отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, ведущее аморальный образ жизни (л.д.114). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Обрубов А.В. не состоит (л.д.111,112). На момент совершения преступлений, Обрубов А.В. судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Обрубова А.В. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Обрубова А.В. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая приведенные обстоятельства, отрицательную характеристику, опасный рецидив преступлений, суд считает невозможнымназначение Обрубову А.В. какого-либо иного наказания за каждое совершенное преступление, кроме лишения свободы, а также невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку преступления совершены Обрубовым А.В. до вынесения приговора Фрунзенского районного суда г. Владимира от 11 августа 2010 года, суд определяет Обрубову А.В. окончательное наказание в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, отсутствие у подсудимого заработка, суд не применяет к Обрубову А.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Обрубову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обрубова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (ДВА) года;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Обрубову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 3 (ТРИ) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 11.08.2010 года окончательное наказание Обрубову А.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 (ПЯТЬ) лет 2 (ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание Обрубову А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 11.08.2010 года с 10.06.2010 года по 3.09.2010 года.

Меру пресечения Обрубову А.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сумку, отвертку, фонарь, перочинный нож, радиоприемник «Витек», пачку сигарет «Тройка», пачку сигарет «Гламур», нож кухонный - возвратить Обрубову А.В.; бутылку из-под водки «Беленькая», бутылку из-под пива «Клинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья А.Е. Бочкарёв