дело№1-243/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,
с участием государственных обвинителей помощников Суздальского
межрайонного прокурора Шарикова А.М., Шайкиной Е.А.,
подсудимого Кадрова М.В.,
защитников-адвокатов Кандалова Д.С., предоставившего удостоверение ### и ордер ###, Савостикова Г.И., предоставившего удостоверение ### и ордер ###
при секретаре Кузиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Кадрова М.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 18 октября 2010 года,
обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадров М.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах.
3 июня 2010 года, около 20 часов 30 минут, в д. Бородино Суздальского района Кадров М.В. с целью совершения уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений с «Н», пришел к территории приусадебного участка жилого дома ###, расположенного на ул. Лесная, и принадлежащего «Н»
Во исполнении задуманного, Кадров М.В., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и хозяев дома, подошел к сараю, пристроенному к дому с задней стороны. Продолжая свою преступную деятельность, Кадров М.В., заведомо зная, что в данном доме проживала «Н» с мужем, и которых в то время в доме не было, из заранее принесенной с собой пластмассовой бутылки облил растворителем сарай и поджог его при помощи зажигалки, после чего произошло его возгорание. От горящего сарая также произошло возгорание жилого дома, к которому был пристроен гараж и баня. Убедившись, что данное преступление будет доведено до конца, а именно жилой дом, принадлежащий «Н», будет умышленно уничтожен путем поджога, Кадров М.В. с места совершения преступления скрылся.
В результате пожара огнем было полностью уничтожено следующее имущество, принадлежащее «Н»:
- дом кирпичный стоимостью *** рублей; сарай деревянный стоимостью *** рублей; гараж деревянный стоимостью *** рублей; баня стоимостью *** рублей; умывальник стоимостью *** рублей; лавочка деревянная из дома стоимостью *** рублей; стол большой стоимостью *** рублей; плита газовая двухконфорочная стоимостью *** рублей; баллон газовый стоимостью *** рублей; канистры для воды емкостью 10 литров каждая в количестве 12 штук стоимостью *** рублей за 1 канистру, на общую сумму *** рублей; сервант стоимостью ***; кружки в количестве 10 штук стоимостью *** рублей за 1 кружку, на общую сумму *** рублей; магнитофон марки «Атлант» стоимостью *** рублей; электрический самовар емкостью 3литра стоимостью *** рублей; холодильник стоимостью *** рублей; стол обеденный стоимостью *** рублей; тарелки в количестве 20 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку, на общую сумму *** рублей; шифоньер трехстворчатый стоимостью *** рублей; стол круглый стоимостью *** рублей; тумба под телевизор стоимостью *** рублей; телевизионная антенна стоимостью *** рублей; телевизор марки « Юность» с диагональю 31 см стоимостью *** рублей; телевизор марки «Электрон» бывший в употреблении стоимостью *** рублей; радиоприемник марки «Вестник» стоимостью *** рублей; диваны в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 диван, на общую сумму *** рублей; кровати полутороспальные в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 кровать, на общую сумму *** рублей; кресло стоимостью *** рублей; ковры размером 1,5х2,0 м в количестве 3-х штук, стоимостью *** рублей за 1 ковер, на общую сумму *** рублей; ведра емкостью 7 и 10 л в количестве 5-ти штук стоимостью *** рублей за 1 ведро, на общую суму *** рублей; лейка пластмассовая стоимостью *** рублей; лейки маленькие бывшие в употреблении в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 штуку, на общую сумму *** рублей; кресло стоимостью *** рублей; стол обеденный стоимостью *** рублей; шкаф бельевой стоимостью *** рублей; коляска зимне-летнего варианта стоимостью *** рублей; велосипеды детские в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 велосипед, на общую сумму *** рублей; детский велосипед стоимостью *** рублей; кровати детские в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 кровать, на общую сумму *** рублей; матрац стоимостью *** рублей; подушка стоимостью *** рублей; дорожка вязаная стоимостью *** рублей; тумбочка стоимостью *** рублей; компьютер, бывший в употреблении, стоимостью *** рублей; ящики пластмассовые в количестве 10 шт. стоимостью *** рублей за 1 ящик, на общую сумму *** рублей; набор инструментов для садовода ( грабли, лопаты, вилы) общей стоимостью *** рублей; тяпки в количестве 5-ти штук стоимостью *** рублей за 1 тяпку, на общую сумму *** рублей; мотоблок марки «Урал» стоимостью *** рублей; бензокосилка стоимостью *** рублей; дрели в количестве 2-х штук, общей стоимостью *** рублей; дрель ручная стоимостью *** рублей; набор, состоящий из болгарки и лобзика, стоимостью *** рублей; рубанок стоимостью *** рублей; топоры в количестве 3-х штук стоимостью *** рублей за 1 топор, на общую сумму *** рублей; уровень большой стоимостью *** рублей; уровень малый стоимостью *** рублей; мастерок каменщика стоимостью *** рублей; молоток стоимостью *** рублей; пила-ножовка стоимостью *** рублей; пила двуручная стоимостью *** рублей; бензопила марки «Геко» стоимостью *** рублей; домкрат гидравлический стоимостью *** рублей; емкости пластмассовые 10 л. в количестве 4-х штук, стоимостью *** рублей за 1 емкость, на общую сумму *** рублей; тросы автомобильные в количестве 3-х штук, общей стоимостью *** рублей; швейные машинки: настольная стоимостью *** рублей, ножная стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей; машинка стиральная марки «Урал» стоимостью *** рублей; диван двуспальный стоимостью *** рублей; кровать деревянная стоимостью *** рублей; стройматериалы (брус, отделочные доски) общей стоимостью *** рублей; газовые баллоны в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 баллон, на общую сумму *** рублей; канистра с керосином стоимостью 5 литров стоимостью *** рублей; лампа керосиновая емкостью 5 литров стоимостью *** рублей; лампа керосиновая стоимостью *** рублей; электрические насосы в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 насос, на общую сумму *** рублей; электропылесос марки «Чайка-3» стоимостью *** рублей; коляска-трость стоимостью *** рублей; электрический чайник стоимостью *** рублей; утюг стоимостью *** рублей; машинки стиральные в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 машинку, на общую сумму *** рублей; ванная пластмассовая детская стоимостью *** рублей; лавочка деревянная из бани стоимостью *** рублей; тазы пластмассовые в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 таз, на общую сумму *** рублей; ведра пластмассовые в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 ведро, на общую сумму *** рублей; электронаждак стоимостью *** рублей; электросварочный аппарат стоимостью *** рублей; дорожка размером 1,0мх5,0м стоимостью *** рублей; дорожка размером 1,0м х 7,0м в количестве 2-х штук стоимостью *** рублей за 1 дорожку, на общую сумму *** рублей; электросчетчик стоимостью *** рублей; постельное белье в количестве 2-х комплектов стоимостью *** рублей за 1 комплект, на общую сумму *** рублей; полотенца в количестве 10-ти штук, стоимостью *** рублей за 1 полотенце, на общую сумму *** рублей; тапки в количестве 3-х пар стоимостью *** рублей за 1 пару, на общую сумму *** рублей; резиновая обувь для взрослого в количестве 4-х пар стоимостью *** рублей за 1 пару, на общую сумму *** рублей; резиновая обувь для ребенка в количестве 2-х пар стоимостью *** рублей за 1 пару, на общую сумму *** рублей; обувь летняя в количестве 10-ти пар стоимостью *** рублей за 1 пару, на общую сумму *** рублей; одежда для взрослого в количестве 10-ти комплектов стоимостью *** рублей за 1 комплект, на общую сумму *** рублей; одежда для ребенка в количестве 4-х комплектов стоимостью *** рублей за 1 комплект, на общую сумму *** рублей; шланг длиной *** метров стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей.
Противоправными действиями Кадрова М.В. потерпевшей «Н» причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Кадров М.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Кадров М.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кадрова М.В. по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Кадровым М.В., относится к преступлениям средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Кадрова М.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке. По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Суздальскому району, специалистом администрации Муниципального образования Новоалександровское сельское поселение, характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от жителей не поступало (л.д.112, 116). На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Кадров М.В. не состоит (л.д. 112, 116).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кадрова М.В., суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кадрова М.В., судом не установлено.
Суд приходит к выводу о необходимости применения наказания к подсудимому в виде лишения свободы, которое санкцией ч.2 ст.167 УК РФ предусмотрено в качестве единственного основного наказания.
Принимая во внимание, что Кадров М.В. ранее не судим, полностью признал вину, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадрова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Обязать Кадрова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: ксерокопии кадастрового паспорта, свидетельства о государственной регистрации права, кассовых и товарных чеков, гарантийных талонов, накладных, квитанций, счет-фактуры, оставить при уголовном деле.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кадрова М.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья А.Е. Бочкарёв