Дело № 1-238/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 15 декабря 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.,
при секретаре Евдокимовой А.Н.,
с участием государственных обвинителей Мустафиной Т.Ф.,
Ушакова Д.И.,
защитника Кандалова Д.С.,
ордер ### от 14 декабря 2010 года,
подсудимого Шульгача П.П.,
рассмотрев открытом в судебном заседании в городе Суздале уголовное дело в отношении
Шульгача П.П., родившегося *** года в <...>, зарегистрированному по месту жительства: <...>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Шульгач П.П. совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере и использовал и распространил вредоносные программы для ЭВМ приводящие к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах.
30 января 2010 года Шульгач П.П. по предварительной договоренности об установке за денежное вознаграждение контрафактных (не лицензионных) программ: «Мiсrosоft Windows ХР SP3»; «Microsoft Office 2007»; «AutoCAD Мар 3D 2009 - Русский» версия «С.56.0 (UNICODE), (12.0.048.0)»; «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» версия «11.0.1», «Консультант Плюс (Версия 4000.00.11) сборка 16289», прибыл в помещение ГНУ «ВНИСХ Россельхозакадемии», расположенного по адресу: <...>. Далее, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, Шульгач П.П., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, статей 1225-1231 Гражданского кодекса Российской Федерации, не заключив никакого договора с обладателями авторских прав на про граммы для ЭВМ, а именно «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» версия 11.0.1» с правообладателем Adobe Systems Incorporated, «Windows ХР SP3», «Office 2007» с правообладателем Microsoft, «Консультант Плюс (Версия 4000.00.11) сборка 16289» с правообладателем ЗАО «Консультант Плюс», «AutoCAD Мар 3D 2009 - Русский» версия «С.56.0 (UNICODE), (12.0.048.0)» с право обладателем Autodesk Incorporated использовал, а именно с имевшегося у него личного носимого жесткого магнитного диска установил вышеуказанные программы на жесткие диски системных блоков трех персональных компьютеров, находившихся в указанном помещении, получив за выполненную работу *** рублей.
В результате вышеописанных преступных действий Шульгача П.П., обладателям авторских прав на программы для ЭВМ «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» версия «11.0.1» компании - Adobe Systems Incorporated причинен материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копейки - за три копии продукта; «Windows ХР SP3», «Office 2007» - компании Мiсrоsоft причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копейки - за три копии каждого продукта; «AutoCAD Мар 3D 2009 - Русский» версия «С.56.0 (UNICODE), (12.0.048.0)» компании - Autodesk Incorporated причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек; «Консультант Плюс (Версия 4000.00.11) сборка 16289» компании ЗАО «Консультант Плюс» материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки - за одну копию продукта, а всего перечисленным правообладателям причинен ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек, что является особо крупным размером.
Кроме того находясь в том же месте и в то же время Шульгач П.П., имея умысел на незаконное использование вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации, после установки на три персональных компьютера программы для ЭВМ - «AutoCAD Мар 3D 2009 - Русский» версия «С.56.0 (UNICODE), (12.0.048.0)», умышленно с целью получения прибыли от установки указанной программы, использовал вредоносную программу для ЭВМ - «МAP3D2K9_32BIT_keygen.EXE», заведомо для него генерирующую учетно-регистрационную информацию, использование которой переводит предварительно инсталлированные программы для ЭВМ в полно функциональный режим способом, непредусмотренным правообладателем, то есть несанкционированно модифицируют компьютерную учетно-регистрационную информацию, дающую возможность работать«AutoCAD Мар 3D 2009 - Русский» версия «С.56.0 (UNICODE), (12.0.048.0)» неограниченное время, без соответствующего разрешения правообладателя.
В продолжение преступного умысла Шульгач П.П. с целью получения прибыли от установки на один персональный компьютер программы для ЭВМ - «Консультант Плюс (Версия 4000.00.11) сборка 16289», использовал вредоносную программу для ЭВМ «АКМ.ЕХЕ», дающую возможность указанной программе работать с информационными базами без соответствующего разрешения правообладателя.
Кроме того, Шульгач П.П. с целью получения прибыли от установки на три персональных компьютера программы для ЭВМ - «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» версия «11.0.1» умышленно использовал вредоносную программу для ЭВМ - «Keygen.EXE», заведомо для него генерирующую учетно-регистрационную информацию, использование которой переводит предварительно инсталлированные программы для ЭВМ в полнофункциональный режим способом, не предусмотренным правообладателем, то есть несанкционированно модифицируют компьютерную учетно-регистрационную информацию, дающую возможность работать «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» версия «11.0.1» неограниченное время, без соответствующего разрешения правообладателя.
В судебном заседании Шульгач П.П. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершили инкриминируемые деяния. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Шульгач П.П. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от представителей потерпевших не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Шульгач П.П., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шульгача П.П. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации - использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации.
Суд принимает во внимание мнение представителей потерпевших лиц, не настаивающих на строгом наказании.
В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации одно из притуплений совершенных подсудимым является тяжким, а второе относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.
По месту жительства Шульгач П.П. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 79-80), имеет постоянное место жительства и работы.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Шульгачу П.П. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и применяет положения ч.1 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом позиции государственного обвинителя, мнения представителей потерпевших, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным наказание в виде штрафа по п. в ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации Шульгачу П.П. не назначать.
Размер штрафа по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шульгача П.П., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы (часть третья статьи 46 данного кодекса).
По делу представителем потерпевшей организации - Adobe Systems Incorporated заявлен гражданский иск к Шульгачу П.П. о возмещении материального ущерба, причиненного в результате нарушения права на программное обеспечение.
Однако, в силу ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что истцу необходимо предоставить расчет взыскиваемой суммы и иные документы, касающиеся заявленных исковых требований, влекущих отложение судебного разбирательства, суд полагает признать за потерпевшей организацией - Adobe Systems Incorporated право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шульгача П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по «в» ч.3 ст.146 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по ч.1 ст.273 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере *** рублей.
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Шульгачу П.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере *** рублей.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (года) года.
В период испытательного срока возложить на Шульгача П.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Шульгача П.П. оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: 3 жестких диска «Seagate» модели «ST380814 AS», серийный номер изделия « 6RW2RF5D», «6RW2RF5Н», «6RW2RF5K», объём 80 Гб каждый, носимый жесткий магнитный диск «Seagate», модели «9SD2A2-500 250Gb», серийный номер изделия - «2 GH1LH1LED2» объема 250 Гб; денежные средства в сумме 15 000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей с номерами ВВ 5533872, ВП 4475609, четырьмя купюрами по 1000 рублей с номерами пВ 2801846, ьч 1545809, хл 5107049, зА 4550202, двумя купюрами по 500 рублей с номерами яь 6756778, Бс 0014190, находившиеся в комнате хранения вещественных доказательств, возвратить в ОБЭП ОВД по Суздальскому району.
Признать за потерпевшей организацией - Adobe Systems Incorporated право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного к Шульгачу П.П., о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Лепёшин