Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-208/2010 от 09.12.2010



дело№1-208/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бочкарева А.Е.,

с участием государственных обвинителей помощников Суздальского

межрайонного прокурора Шаронова В.В., Шайкиной Е.А.,

потерпевшего Алпатова И.И.,

подсудимого Кузьмина С.В.,

защитника Савостикова Г.И., предоставившего удостоверение №365 и ордер №018926,

при секретарях Крайневой А.С., Фокиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина С.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 17 мая 2010 года по 19 мая 2010 года, с 17 ноября 2010 года, получившего копию обвинительного заключения 25 июля 2010 года,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2010 года, точная дата не установлена, у Кузьмина С.В., находящегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнении задуманного Кузьмин С.В. подошел к сараю расположенному около дома ### по <...>, принадлежащему «А» Исполняя свой преступный умысел, с помощью заранее принесенной с собой отвертки, вскрыл замок после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда Кузьмин С.В. тайно похитил следующее имущество: нержавеющую лопату стоимостью *** рублей, 3 алюминиевых кастрюли стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, 10 вилок из нержавеющей стали, 10 ложек из нержавеющей стали стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей. С похищенным с места совершения преступления Кузьмин С.В. скрылся, причинив «А» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, 15.05.2010 года около 00 часов 15 минут Кузьмин С.В., неустановленное лицо, а также лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества на автомобиле марки «1» государственный регистрационный номерной знак ### регион, под управлением Кузьмина С.В. приехали в <...>. В указанном месте на автодороге Владимир- Юрьев-Польский находился автомобиль марки «2» государственный регистрационный номерной знак ### регион, принадлежащий ООО «Строй транс Инвест». Во исполнении задуманного, и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Кузьмин С.В. и двое иных лиц подошли к вышеуказанному автомобилю, и пользуясь отсутствием владельцев данного автомобиля и посторонних граждан, тайно похитили с автомобиля радиатор стоимостью *** рублей, радиатор кондиционера стоимостью *** рубля и электропроводку стоимостью *** рублей, принадлежащие ООО « Строй транс Инвест». Похищенное имущество Кузьмин С.В. и соучастники перенесли к автомашине «1», где намеревались погрузить похищенное в автомобиль. Однако довести свой преступный умысел Кузьмин С.В. и иные лица, а именно распорядиться похищенным имуществом в своих личных целях не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником ООО «Строй транс Инсвест». В результате противоправных действий Кузьмина С.В. и иных лиц ООО «Строй транс Инвест» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кузьмин С.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемые кражи. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Кузьмин С.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина С.В. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору (по факту покушения на хищение у ООО «Строй транс Инвест»).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст.15 УК РФ все преступления, совершенные Кузьминым С.В. относится к категории средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Кузьмина С.В. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке. По месту жительства Кузьмин С.В. характеризуются удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей и соседей на него не поступали (л.д.87). На учете в психиатрическом диспансере Кузьмин С.В. не состоит. С 10 января 2000 года Кузьмин С.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм II степени» (л.д.82,83). Кузьмин С.В. ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузьмина С.В. суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинным по обоим эпизодам (л.д.32,36).

Учитывая приведенные обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных преступлений суд считает невозможным назначение Кузьмину С.В. какого-либо иного наказания за каждое совершенное преступление, кроме лишения свободы.

С учетом перечисленного, отсутствия у Кузьмина С.В. судимости, его раскаяния, суд считает возможным достижение цели исправления без реального отбывания им наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным.

При определении срока лишения свободы, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.

Принимая во мнение позицию государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, суд не назначает Кузьмину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 1 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Кузьмину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Кузьмина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Кузьмину С.В. в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей с 17 мая 2010 года по 19 мая 2010 года, с 17 ноября 2010 года по 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья А.Е. Бочкарёв

Секретарь О.Н. Фокина