Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-206/2010 от 10.09.2010



Дело № 1-206/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Матвеевой И.И,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Власовой С.М.,

подсудимого Шпагилева Р.В.,

защитника Суздальского филиала адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ###,

при секретаре Панфиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале уголовное дело в отношении

ШПАГИЛЕВА Р.В., родившегося *** в <...> зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:

06.05.2010 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

19.05.2010 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

23.08.2010 года Суздальским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы а срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шпагилев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2010 года, около 23 часов, в <...>, Шпагилев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне в квартире ### дома ###, расположенного на ул. Ленина, и, вследствие возникших неприязненных отношений с находившейся там же «К», имея умысел на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, взяв с холодильника кухонный нож, подошел к встававшей со стула «К» Во исполнение задуманного, он замахнулся кухонным ножом и умышленно нанес ей удары ножом в область левого и правого бока, а также в область шеи. В результате чего, согласно заключению эксперта ### от

02.07.2010 года «у гр. «К» имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки справа проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаных ран лица, правой кисти, грудной клетки слева. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью (проникающее ранение в брюшную полость) «К». Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены острым орудием (предметом) с колюще-режущим механизмом действия, возможно от ударов клинком ножа, в срок при обстоятельствах указанных в постановлении».

В судебном заседании Шпагилев Р.В. в присутствии защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Шпагилеву Р.В. были разъяснены требования ст.317 УПК Российской Федерации.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание, за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Власова С.М., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая «К» в судебное заседание не явилась, в представленных заявлениях не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При данных обстоятельствах суд полагает постановить обвинительный приговор в отношении Шпагилева Р.В. без проведения судебного разбирательства по делу, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого Шпагилева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время не лишен возможности руководить своими действиями и отдавать в них отчет. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шпагилева, обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения деяния, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Шпагилеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного,

смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шпагилева Р.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шпагилеву Р.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Шпагилев Р.В. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, ранее судимое, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.129).

Шпагилев Р.В. находился на стационарном лечении во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 с диагнозом «Эмоциональное неустойчивое расстройство личности» (л.д.127), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания героиновая» (л.д.128).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шпагилевым Р.В. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шпагилеву Р.В. следует определить в колонии общего режима.

При определении срока наказания суд применяет положения ч.5 ст. 69 УК РФ, согласно котором к назначенному наказанию необходимо присоединить частично наказание по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 23.08.2010 года.

Приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 06.05.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпагилева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Суздальского районного суда Владимирской области от 23 августа 2010 года окончательное наказание Шпагилеву Р.В. определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шпагилеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года. В окончательное наказание зачесть отбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Владимира от 19 мая 2010 года, зачесть время содержание под стражей с 13 мая 2009 года по 10 июля 2009 года.

Приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 06 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) И.И. Матвеева

Верно.

Судья: И.И. Матвеева

Приговор не вступил в законную силу.

14 сентября 2010 года.

Судья: И.И. Матвеева

Секретарь: Е.В. Панфилова