Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-255/2010 от 13.12.2010



д.1-255/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 13 декабря 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С. М.,

подсудимого Лохова В.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Иванова Н. М., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Фоминых К. Н.,

а также с участием потерпевшего «К»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лохова В.Ю., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого 11 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 города Суздаля Владимирской области по ч. 2 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лохов В. Ю. обвиняется в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года около 19 часов у Лохова В. Ю. во время распития спиртных напитков совместно с «И» и «С» возник умысел на неправомерное завладение автомашиной «1», государственный номер ###, принадлежащей «К», находившейся около дома ### по <...>. С целью реализации своего преступного умысла, Лохов В. Ю., воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля «К», без ведома и разрешения последнего, сообщил «С» и «И» о том, что автомобиль принадлежит ему, тем самым, введя их в заблуждение относительно собственника автомашины. Затем Лохов В. Ю. предложил «С» открыть дверь кабины, сесть за руль, запустить двигатель, и управлять автомобилем, мотивируя свою просьбу тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и не может самостоятельно управлять автомашиной. Исполняя просьбу Лохова В. Ю., «С» сел за руль автомобиля, а Лохов В. Ю. и «И», разместились в кабине, в качестве пассажиров. Не подозревая о том, что Лохов В. Ю. совершает угон автомобиля, «С» запустил двигатель и совместно с Лоховым В. Ю. и «И» осуществили поездку по Суздальскому району. Следуя из деревни Песочное в деревню Дровники, машина, съехав в кювет, застряла и была ими оставлена.

Подсудимый Лохов В. Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Лоховым В. Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Иванов Н. М. поддерживает ходатайство подсудимого Лохова В. Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «К» согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шкондин С. М. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого Лохова В. Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Лохов В. Ю. полностью признал свою вину, а также суд удостоверился, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лохов В. Ю., не превышает пяти лет лишения свободы, судом принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Лохова В. Ю. установленной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Лохову В. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лохова В. Ю., являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Лохов В. Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к уголовной и административной ответственности, употребляет спиртные напитки (л. д. 56, 57), на учете у врача-нарколога не состоит, у врача-психиатра состоит с диагнозом: реактивное состояние (л. д. 63, 65).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лоховым В. Ю. преступления, относящегося к категории средней тяжести, принимая во внимание, что Лохов В. Ю. ранее судим, суд считает необходимым назначить Лохову В. Ю. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока лишения свободы суд применяет положения ст. 62 УК РФ при рецидиве преступлений не могут быть применены.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего «К», не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Лохова В. Ю. возможно без изоляции от общества, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лохова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Лохову В. Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Лохова В. Ю. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и время, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Лохова В. Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Л. Васильева

Верно

Судья Н.Л. Васильева

Секретарь К.Н. Фоминых