д.1-266/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 17 декабря 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,
подсудимого Гашенко М.М.,
защитника - адвоката Егоровой Н.И., представившей удостоверение ###, ордер ###,
при секретаре Трифоновой А.С.,
а также потерпевшей «П»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении
Гашенко М.М., родившегося *** года в <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гашенко М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года около 22 часов у Гашенко М.М., находящегося в помещении подвала дома ### по <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, найденным в помещении подвала металлическим прутом, Гашенко М.М. взломал замок входной двери подвала, принадлежащего «П» и расположенного в подвальном помещении дома, после чего незаконно проник внутрь помещения подвала, откуда тайно похитил 24 кг картофеля стоимостью *** рублей за один килограмм, на общую сумму *** рублей, одну банку консервированных огурцов стоимостью *** рублей, одну банку маринованных грибов стоимостью *** рублей, одну банку компота стоимостью *** рублей, Похищенное Гашенко М.М. сложил в находившуюся в подвале хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С похищенным, с места преступления Гашенко М.М. скрылся, распорядившись им в личных целях.
В результате противоправных действий Гашенко М.М. потерпевшей «П» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Гашенко М.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу продуктов питания из подвала дома. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей «П» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Гашенко М.М. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гашенко М.М. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак с незаконным проникновением в «хранилище» исключается судом как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Гашенко М.М., относится к преступлениям средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Гашенко М.М. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства, участковым уполномоченным ОВД по Суздальскому району, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение от жителей поселка неоднократно поступали жалобы.
Подсудимый Гашенко М.М. у врача-нарколога на учете не состоит.
Состоял на учете у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость. В 2008 году снят с наблюдения (л.д.50).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гашенко М.М., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.
Учитывая, мнение потерпевшей «П» и то, что подсудимый Гашенко М.М. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности Гашенко М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается.
Принимая во внимание, что Гашенко М.М. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гашенко М.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гашенко М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гашенко М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гашенко М.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Гашенко М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство навесной замок передать потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.В.Фролов
Верно.
Судья А.В.Фролов
Секретарь А.С.Трифонова