Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-264/2010 от 17.12.2010



Дело №- 1-264/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Суздаль 17 декабря 2010 года

Судья Суздальского районного суда Владимирской области Фролов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

защитника Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ###

при секретаре Трифоновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузьминова С.Ю., *** года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, около 21 часа, у Кузьминова С.Ю., находившегося возле дома ###, принадлежащего «З», расположенного на <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, Кузьминов С.Ю. подошел к гаражу, расположенному на участке рядом с вышеназванным домом, залез на крышу гаража, ногой повредил доски в крыше и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузьминов С.Ю. подошел к клетке, в которой находились кролики, открыл рукой засов и тайно похитил одного кролика, принадлежащего «П» Поместив кролика в найденный в гараже мешок, не представляющий материальной ценности, Кузьминов С.Ю. с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Кузьминова С.Ю. потерпевшей «П» был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, в начале июля 2010 года, около 00 часов 30 минут у Кузьминова С.Ю., проходившего мимо д. ###, принадлежащего «С», расположенного на <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества. Во исполнение задуманного, пользуясь отсутствием владельца и посторонних граждан, он подошел к дому с боковой стороны и залез на крышу крытого пристроенного к дому двора. Выломав несколько досок из крыши, через образовавшийся проем, он незаконно проник внутрь двора, а затем в его жилую часть. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Кузьминов прошел в комнату и тайно похитил DVD плеер марки «Shinkosdc-120» с зарядным устройством и пультом, который находился под подушкой на раскладушке. Убрав похищенный DVD плеер в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, Кузьминов С.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Кузьминова С.Ю. потерпевшему «С» был причинен материальный ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.

Кузьминов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших «П» и «С» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Кузьминов С.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует его действия (по эпизоду хищения у потерпевшей «П») по п. «б» ч.2 ст. 158 УКРФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; (по эпизоду хищения у потерпевшего «С») по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного.

Кузьминов С.Ю. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, с места жительства характеризуется неудовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, состоит на учете у психиатра.

Признание вины, совершение преступления впервые, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности Кузьминова С.Ю. и материального положения дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Кузьминов впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места работы, мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применении положений ст.73 УК РФ, считать наказание условным.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Кузьминова С.Ю. дополнительные обязанности в целях способствования его исправлению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на подсудимого не возлагаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьминова С.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьминова С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - белого кролика оставить по принадлежности у потерпевшей «П»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись А.В. Фролов

Верно.

Судья А.В. Фролов

Секретарь А.С. Трифонова