Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-226/2010 от 23.12.2010



Дело № 1-226/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Лепёшина Д.А.,

при секретаре Евдокимовой А.Н.,

с участием государственных обвинителей

помощников Суздальского межрайонного прокурора Шарикова А.М.,

Шаронова В.В.,

потерпевшего «С»,

подсудимых Хохулина А.А., Горшкова А.А.,

защитников-адвокатов Притуманова Д.В.,

удостоверение ###,

Анисимовой А.В.,

удостоверение ###,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хохулина А.А., родившегося *** года рождения в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

30 октября 2001 года Камешковским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 (пяти) года лишения свободы, 7 апреля 2004 года освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором от 30 октября 2001 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 4 месяца 2 дня;

8 февраля 2005 года Камешковским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года 1 месяц лишения свободы, по постановлению от 17 июля 2007 года освобождено от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 3 дня;

24 июля 2008 года Селивановским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации на 1 год 8 месяцев лишения свободы, освободился 20 ноября 2009 года по отбытии срока;

7 сентября 2010 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. а ч. 3 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

26 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Владимира по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 21 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Горшкова А.А., родившегося *** году в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения 21 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

у с т а н о в и л:

Хохулин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а затем совместно с Горшковым А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Хохулиным А.А. и Горшковым А.А. при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2009 года в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, в д. <...> Хохулин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ### по <...>, принадлежащему «С» Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, Хохулин А.А. подошел к веранде, находящееся с домом под одной крышей и являющейся его составной частью, где руками оторвал часть обшивки. После чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения веранды, откуда тайно похитил садовую тележку, принадлежащую «С», стоимостью *** рублей.

После чего с похищенным Хохулин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «С» материальный ущерб на сумму *** рублей.

11 июля 2010 года около 8 часов в <...> Горшков А.А. и Хохулин А.А., предварительно договорившись между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому ### по <...>, принадлежавшему «М» Там воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца дома, они подошли к деревянному забору, где Горшков А.А. остался стоять у забора и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об это Хохулина А.А.. Хохулин А.А. перелез через забор, где на прилегающей территории у <...> взял два профилированных металлических листа, размером 2х1.2 м, стоимостью *** рублей за штуку, общей стоимостью *** рублей, и стал передавать их по одному Горшкову А.А. через забор, но довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, до конца Горшкову А.А. и Хохулину А.А. не представилось возможным по независящим от них обстоятельствам, так как в это время они были замечены владельцем <...> «М», увидев которого Горшков А.А. и Хохулин А.А. с места совершения преступления скрылись. Своими противоправными действиями Горшков А.А. и Хохулин А.А. могли причинить потерпевшему «М» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Хохулин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.

Хохулин А.А. и Горшков А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признали полностью и в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершили инкриминируемые покушения на кражу. Ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Хохулиным А.А. и Горшковым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитники согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились Хохулин А.А. и Горшков А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По преступлению совершенному Хохулиным А.А. в конце ноября 2009 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 11 июля 2010 года суд квалифицирует действия подсудимых Хохулина А.А. и Горшкова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации одно из преступлений, совершенных Хохулиным А.А. относится к категории тяжких, другое преступление, которое совершенно совместно с Горшковым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Хохулина А.А. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства Хохулин А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 79), на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимый Хохулин А.А. не состоит (л.д.76-77), имеет не снятые и не погашенные судимости в установленном законом порядке.

Изучение личности подсудимого Горшкова А.А. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, проживает с матерью, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 98), злоупотребляет спиртными напитками, конфликтует с соседями. На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм II степени (л.д. 96), ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Хохулина А.А. и Горшкова А.А. суд относит полное признание вины в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Хохулина А.А., суд считает необходимым отнести особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд находит невозможным назначением Хохулину А.А. и Горшкову А.А., какого-либо иного наказания за совершенное преступление, кроме лишения свободы.

С учетом перечисленного, отсутствия у Горшкова А.А. судимости, его раскаяния, суд считает возможным достижение цели исправления без реального отбывания им наказания, постановив назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Хохулиным А.А., наличие непогашенной судимости и обстоятельство, отягчающего его наказание, суд считает необходимым назначить Хохулину А.А. наказание в виде лишения свободы.

В силу п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Хохулину А.А. должно быть определено в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Горшков А.А. и Хохулин А.А. нигде не работают, учитывая позицию государственного обвинителя, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Хохулина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 30., п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление, совершенное в конце ноября 2009г.) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (преступление от 11 июля 2010 г.) на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района города Владимира от 26 ноября 2010 года окончательное наказание Хохулину А.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Хохулину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 23 декабря 2010 года, с зачетом время содержание под стражей и отбывания наказания по приговорам Фрунзенского районного суда г. Владимира от 7 сентября 2010 года и мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Владимира от 26 ноября 2010 года - с 23 июля 2010 года по 23 декабря 2010 года.

Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горшкова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - два листа металлического профиля возвратить «М»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Д.А. Лепёшин