Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-49/2011 от 23.03.2011



Дело № 1-49/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 23 марта 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Суздальского

межрайонного прокурора Шкондина С.М.,

подсудимого Максимова Н.Н.,

защитника - адвоката Кандалова Д.С, представившего удостоверение №

444, ордер № 032557 от 21 февраля 2011 г.

при секретаре Трифоновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <...> материалы уголовного дела в отношении

Максимова Н.Н., *** года рождения, уроженца <...>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Н.Н. совершил две кражи и одно покушение на кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 22 часов в д. <...>, у Максимова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения личного имущества граждан. С этой целью Максимов Н.Н. пришел к дому ###, расположенному на <...>, принадлежавшему Кобесовой Г.А. Там он, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к окну, в котором разбил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее Кобесовой Г.А.:

макаронные изделия, в пакете весом 5 кг, стоимостью 50 рублей; сахарный песок, в мешке весом 25 кг, стоимостью 20 рублей за один кг, на общую сумму 500 рублей; конфеты шоколадные «Ассорти», весом 2 кг, стоимостью 150 рублей за один кг, на общую сумму 300 рублей.

После чего, с похищенными продуктами питания Максимов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное в личных целях.

В результате неправомерных действий Максимова Н.Н. потерпевшей Кобесовой Г.А был причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Кроме того, на следующий день после совершения вышеуказанного преступления, в начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, в д. <...>, у Максимова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения личного имущества граждан. С этой целью Максимов Н.Н. пришел к дому ###, расположенному на <...>, принадлежащему Кобесовой Г.А. Там он, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, подошел к открытой двери двора дома и через нее свободным доступом незаконно проник внутрь жилища, где разобрал на запасные части бензопилу «Дружба», стоимостью 1 000 рублей, которые подготовил к хищению. После чего покинул дом с целью найти покупателя для бензопилы, однако никого не нашел. Таким образом, довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, после совершения вышеуказанного преступления, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часа в д. <...>, у Максимова Н.Н. возник преступный умысел на совершение тайного хищения личного имущества граждан. С этой целью Максимов Н.Н. пришел к дому ###, расположенному на <...>, принадлежащего Лиховайдо В.В. Там, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, по лестнице поднялся ко второму этажу дома, где руками разбил стекло в окне, после чего, протянув руку, открыл входную дверь, через которую незаконно проник внутрь жилища, однако попал в коридор дома. Продолжая свой преступный замысел, Максимов Н.Н. вернулся на улицу и подошел к фасаду дома, где в левом окне руками разбил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее Лиховайдо В.В.: энергосберегающую лампу, стоимостью 100 рублей; фонарик, стоимостью 200 рублей; металлическую фляжку, стоимостью 200 рублей; бутылку коньяка «Дагестанский», 0,5 литра, стоимостью 300 рублей; коньяк, 0,25 литра, стоимостью 100 рублей.

После этого, с похищенным Максимов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, использовав его в личных целях.

В результате неправомерных действий Максимова Н.Н. потерпевшему Лиховайдо В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Максимов Н.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158., ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил данные преступления. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшие Лиховайдо В.В. и Кобесова Г.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не возражали. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Максимов Н.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Максимова Н.Н., по эпизоду хищения имущества Кобесовой Г.А. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучение личности подсудимого Максимова Н.Н. показало, что он не состоит в зарегистрированном браке, не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает в неполной семье со своим братом, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 185, 186), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 187), привлекался к административной ответственности (л.д. 188-189).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максимова Н.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений в молодом возрасте.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, характеризующие личность Максимова Н.Н., который не работает, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы.

Окончательное наказание Максимову Н.Н. должно быть назначено с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, данные о личности Максимова Н.Н. и его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Максимов Н.Н. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Максимова Н.Н., с учетом его трудоспособности и данных о личности, дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Максимова Н.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ:

- бензопила «Дружба», находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей Кобесовой Г.А. подлежит передаче ей по принадлежности; металлическая фляжка, фонарик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Лиховайдо В.В., передаче ему по принадлежности; резиновые сапоги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по <...> - возвращению осужденному Максимову Н.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ), (по факту хищения имущества Кобесовой Г.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ), (по факту покушения на хищение имущества Кобесовой Г.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ), (по факту хищения имущества Лиховайдо В.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Максимову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Максимова Н.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения Максимову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Дружбу» передать потерпевшей Кобесовой Г.А. по принадлежности;

- металлическую фляжку, фонарик передать потерпевшему Лиховайдо В.В. по принадлежности;

- резиновые сапоги вернуть по принадлежности осужденному Максимову Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Фролов