д.1-148/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Суздаль 7 февраля 2011 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Власовой С. М., Шайкиной Е. А.
подсудимого Костина С.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16, Владимирской коллегии адвокатов № 1 Комарова А. Е., представившего удостоверение № 277 и ордер № 008493,
при секретарях Крайневой А. С., Лукьяновой Д. Н., Фоминых К. Н., Продиус О. В., Королевой Н. А.,
а также с участием потерпевшего Рамазанова Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале уголовное дело в отношении Костина С.В., родившегося *** в городе Владимире, русского, с неоконченным высшим образованием, не состоящего в законном браке, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого: *** Суздальским районным судом <...> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
не содержащегося под стражей, получившего копию обвинительного заключения ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин С.В. обвиняется в умышленном причинении смерти Рамазанову Д. Р. при следующих обстоятельствах. В ноябре 2008 года, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) Костин С.В., Рамазанов Д. Р. и лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, постановлением Суздальского районного суда *** освобожденное от уголовной ответственности, к которому применена принудительная мера медицинского характера, пошли из села <...> на открытый участок местности, расположенный в 300 метрах от села Суходол на запад в сторону деревни <...>, где Костин С.В. и лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, постановлением Суздальского районного суда *** освобожденное от уголовной ответственности, к которому применена принудительная мера медицинского характера, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства Рамазанова Д. Р. поочередно нанесли последнему не менее 15 ударов ножом и ножницами в область груди и живота, причинив Рамазанову Д. Р. телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота, сопровождающихся внутренней и наружной кровопотерей, повреждением внутренних органов, попаданием воздуха и кровотечения в плевральные и брюшную полости, травматического шока, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть.
Подсудимый Костин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал. В судебных заседаниях 19 ноября и *** показал, что с октября по ноябрь 2008 года он с Туркиной Еленой временно проживал у Зименкова М. С. К ним заходил Джафар Рамазанов. В ноябре 2008 года около 22-23 часов он предложил Еремину, мужчине по имени Александр, Шуваловой (Туркиной), Рамазанову поехать в <...>. Приехав в Суходол, он в магазине купил спиртные напитки. Когда он пришел из магазина домой к Седову С. П., Еремин избивал Джафара, так как кто-то ему сказал, что Джафар гомосексуалист. В Суходоле он (Костин С.В.) Джафара не бил. Он предложил пойти в поле, попугать Джафара. Александр взял лопату, Шувалова (Туркина) - ножницы. Они пошли в поле. Впереди шла Шувалова (Туркина) с Рамазановым, затем он, Седов, Еремин и Александр. Потом Александр убежал. Еремин побежал за Александром. Он шел с Седовым. Он (Костин С.В.) стал кричать Шувалову (Туркину), так как потерял из поля зрения. Затем Шувалова (Туркина) вышла откуда-то из-за куста, сказала, что убила Джафара, отдала ему ножницы. Крови на них не было, поэтому он ей не поверил. Он пошел искать Джафара, но не нашел. Шуваловой Е.А. (Туркиной) он сказал, что она его не добила, поэтому он (Костин С.В.) добил Джафара. Почему он так заявил Шуваловой Е.А. (Туркиной), пояснить не может. После этого Шувалова Е.А. (Туркина) выхватила у него ножницы и выбросила в сторону пруда, в овраг. Седову Шувалова Е.А. (Туркина) сказала, что они убили Рамазанова. Затем они вернулись в дачный дом, где продолжали распивать спиртное. Под утро они с Шуваловой Е.А. (Туркиной) уехали во Владимир. Спустя неделю к ним приходила мать Рамазанова и интересовалась, не видели ли они Джафара. Затем приезжали отец и дядя Джафара и предлагали деньги за его поиски.
Из оглашенных в судебном заседании *** показаний Костина С.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ***, следует, что в сентябре 2008 года после освобождения из мест лишения свободы он проживал у своего знакомого Зименкова Михаила вместе с Туркиной (Шуваловой) Еленой. В ноябре или октябре 2008 года к ним пришел знакомый Михаила по имени Александр, вместе с которым он, Туркина (Шувалова) Елена и Зименков распивали спиртное. Вечером пришел Джафар, фамилия которого ему не известна. После распития спиртного у них произошел конфликт, в ходе которого он, Туркина (Шувалова), Зименков и его друг Александр избили Джафара. Туркина (Шувалова) предложила спрятать Джафара в селе Суходол у Седова Сергея, объяснив необходимость в этом тем, что Джафар может сообщить о его избиении в милицию. Он, Джафар, Туркина (Шувалова) и Александр поехали в <...> к Седову Сергею, у которого продолжили распивать спиртное. К ним присоединился Еремин Дмитрий. Во время застолья Джафара избил Еремин, а затем Александр. Он (Костин С.В.) предложил Туркиной (Шуваловой) запугать Джафара. В присутствии Джафара, Туркиной (Шуваловой) Седова, Еремина и Александра, он сказал, что убьют Джафара. Он предложил Александру взять лопату, а Туркиной (Шуваловой) взять нож. Туркина (Шувалова) ответила, что нож уже взяла. Она вышла из дома вместе с Джафаром, который плакал. Вслед за Туркиной (Шуваловой) из дома вышел он с Седовым, а за ними Александр с лопатой. Еремина он не видел. Они прошли через огород и вышли из села Суходол. Туркина (Шувалова) и Джафар шли впереди. Примерно через 200 метров он увидел, как Туркина (Шувалова) идет ему навстречу. Подойдя, она отдала ему нож и сказала, что убила Джафара. Он взял нож и пошел в ту сторону, откуда пришла Туркина (Шувалова). Пройдя около 10-15 метров, он споткнулся об ноги Джафара и упал. Когда поднялся, имеющимся у него в правой руке ножом нанес один удар Джафару в область туловища. Куда конкретно пришелся удар, пояснить не может. Затем он пошел в ту сторону, где стояла Туркина (Шувалова), которая могла видеть, как он нанес удар ножом Джафару, так как находилась на расстоянии около 10 метров от этого места. Седов в это время находился на расстоянии около 100 метров и не мог видеть происходящее. Где был в это время Еремин, не знает. Александра не было, он ушел раньше. После убийства Джафара Туркина (Шувалова) забрала у него нож и выкинула в сторону пруда. Затем они вернулись домой к Седову, где употребляли спиртное (т. 2, л. д. 16-22).
Виновность подсудимого Костина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Рамазанов Р.С. в судебном заседании *** показал, что последний раз он видел своего сына Джафара в ноябре 2008 года в городе Владимире на <...>, что его сын общался с Костиным С.В., который приезжал к ним (Рамазанову Р.С. и его жене) в январе 2009 года вместе с Шуваловой. Он (Рамазанов Р.С.) также приходил к нему со своей супругой. Куртка и вещи его сына Джафара оказались у Костина и Шуваловой. Когда они ему принесли одежду Джафара, он спросил у них: «Где его сын?», но они ему ничего не ответили. Его сын Джафар часто уходил из дома и ходил к Шуваловой. Что произошло с сыном, ему не известно.
Свидетель Р. Р.С. в судебном заседании *** показал, что его племянник Джафар был свободолюбивым мальчиком, учился во вспомогательной школе-интернате, так как страдал психическим заболеванием, был неагрессивным, вреда окружающим не причинял, он был плохо развитым физически. В последний раз он видел Джафара осенью 2008 года. Джафар иногда не ночевал дома, пропадал на 3-5 суток.
Свидетель Еремин Д. А. в судебном заседании *** пояснил, что осенью 2008 года он приехал к троюродному брату Седову С. П. в Суходол на <...>. Также к Седову С. П. приехали Костин С.В., молодой человек лет 13-15 и девушка по имени Елена, которые привезли спиртное. Костин С.В. сказал, что молодой человек рассказал на <...>, что якобы он изнасиловал Елену. После этого Костин С.В. и Елена молодого человека избили. После избиения в доме на Джафаре телесных повреждений не было. Затем все продолжили распивать спиртное. Потом Костин С.В. и Елена повели Джафара на улицу, взяв при этом ножницы и лопату. Он (Еремин Д. А.) пошел за ними и увидел, что Туркина бьет Джафара в грудь более 10 раз, Костин С.В. и Седов С. П. стояли рядом. Ножницы были с заостренными краями, ободранной краской, длиной около 15 сантиметров. Когда Туркина Е. А. (Шувалова) била Джафара, он видел, что блестит сталь. О том, что Джафар умер и его сбросили в овраг, он узнал от Седова С. П.
Из оглашенных в судебном заседании *** показаний Еремина Д. А., данных им в качестве свидетеля на предварительном следствии ***, следует, что в ноябре 2008 года он находился дома у своего брата Седова С. Л. по адресу: <...>. Вечером около 21 часа к Седову пришли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения незнакомая ему женщина по имени Елена, Костин Станислав, молодой парень лет пятнадцати и молодой человек лет двадцати пяти. С собой они принесли спиртные напитки. Костин во время распития спиртного поссорился с парнем 15 лет из-за того, что тот якобы распускал слухи о его подруге. На этой почве у них произошел конфликт в ходе, которого Костин, Елена и незнакомый человек избили пятнадцатилетнего парня. После того, как парня избили, он извинялся, просил отпустить его. Затем они повели его на улицу, при этом Елена взяла со стола кухонный нож. Костин сказал, чтобы она взяла, что-нибудь поострее, она взяла ножницы с зелеными ручками и вышла вслед за Костиным. Незнакомый парень, лет двадцати пяти взял по просьбе Костина лопату. Он также вышел из дома и пошел за ними. Затем он увидел, что парень с лопатой, который шел последним, побежал в сторону села Суходол. В это время он (Еремин Д. А.) находился на краю оврага и видел, как Елена сидела на парне пятнадцати лет и чем-то била его в грудь не менее десяти раз, тот сильно кричал. Он (Еремин Д. А.) побежал за парнем с лопатой, хотел его догнать. Когда он вернулся на дорогу, встретил Седова, Костина и Елену, которые шли по направлению в <...>. Куртка и свитер Елены были в крови. Он спросил, что случилось и где парень 15 лет, но не получил ответа. Придя к дому Седова, Костин сообщил, что ножницами с зелеными концами 12 раз ударил в сердце молодому парню 15 лет. Костин С.В., подтвердил ему, что Елена ножом несколько раз ударила парня, а он (Костин С.В.) добил его ножницами (т. 1, л. д. 162-164).
Свидетель Седов С. П. в судебном заседании *** показал, что осенью 2008 года он находился у себя дома вместе с братом Ереминым Дмитрием. Когда к нему приехали Костин С.В., Шувалова Е.А. (Туркина), незнакомый мужчина и Рамазанов Джафар, они употребляли спиртное. Затем между Костиным С.В. и Джафаром произошел конфликт по поводу того, что Джафар оскорбил Шувалову Е.А. (Туркину). В связи с этим Костин С.В., Шувалова Елена (Туркина) и незнакомый мужчина в доме избили Джафара. После избиения Костин С.В. и Елена повели Джафара в огород, взяли при этом нож с железной рукояткой длиной около 20 сантиметров и железные ножницы. Он (Седов) показал Костину С.В. укромное место, так как понял, что Джафара будут бить, а ему не хотелось, чтобы Джафара били в его доме. Отсутствие ножа и ножниц он обнаружил позже. Когда их брали, он не заметил. Нож был весь металлический, длиной около 15 сантиметров. После того как прошли через огород, они пошли в сторону дачных участков и оврага. Он (Седов) с Ереминым Д. А. шли позади. Когда он подошел к оврагу, то увидел, как Костин С.В. держал Джафара за куртку и каким-то предметом наносил удары в живот. Затем Костин С.В. сел на Джафара и нанес ему 15-20 ударов в живот. Потом Елена села на Джафара и стала наносить Джафару удары в грудь и живот. В это время он (Седов) находился в пяти метрах от Костина С.В. Затем Костин С.В. сбросил Джафара в овраг. Потом Елена и Костин С.В. вымыли руки и выбросили орудия убийства. Он (Седов С. П.) понял, что Джафара убили, но никому об этом не сообщал, потому что испугался. Еремин его ждал в огороде, так как побежал за мужчиной с лопатой, который увидел, как Костин С.В. «колет» Джафара, испугался и убежал. Признаков жизни после того, как его столкнули в овраг, Джафар не подавал. Он (Седов С. П.) видел, что Костин С.В. был в крови.
Из оглашенных в судебном заседании *** показаний свидетеля Седова С. П., данных им на предварительном следствии *** и ***, следует, что примерно в середине ноября 2008 года он находился у себя дома вместе с братом Ереминым Дмитрием. В вечернее время к нему в гости пришли его знакомые Костин С.В., Туркина Е. А. (Шувалова), Рамазанов Джафар и молодой человек, фамилия которого не известна, которые находились в нетрезвом состоянии, они принесли спиртные напитки. У Костина С.В. были претензии к Джафару из-за того, что он оскорбил Туркину (Шувалову). В связи с этим Костин, Туркина (Шувалова) и незнакомый молодой человек избили Джафара у него в доме. Спустя примерно час Костин С.В. попросил показать ему тихое место, для какой цели не пояснил. Костин С.В. предложил Александру взять лопату, сам взял со стола кухонный нож и положил его в карман куртки. Туркина (Шувалова) и Костин взяли Рамазанова за куртку и повели с собой. Выйдя из дома через огород, он прошел через овраг в сторону деревни <...>. По дороге Джафар плакал, просил прощения. Они прошли около 300 метров от села Суходол на край оврага. По дороге незнакомый парень с лопатой ушел, вслед за ним ушел Еремин. Костин и Туркина (Шувалова) на краю оврага снова били Рамазанова, он кричал, просил отпустить его, извинялся. Когда Джафар встал на ноги, Костин вытащил из кармана нож, который он взял в доме и нанес им около 7-8 ударов Джафару в область груди и живота. Джафар кричал, пытался, защищаться. В это время он (Седов С. П.) находился на расстоянии около 3 метров от этого места и все видел. Костин С.В. наносил удары правой рукой, а левой держал Джафара за куртку, чтобы тот не вырвался. Удары были сильными, так как нож был кухонный с тупым концом. Удары Костин С.В. наносил спереди назад и немного снизу вверх. От ударов Джафар упал на землю. Костин сел на Рамазанова сверху и продолжил наносить удары ножом. Рамазанов пытался сопротивляться, защищаться руками, хрипел. В какой-то момент Туркина (Шувалова) оттолкнула Костина, села на Джафара сверху, так что он оказался между ее ног и с замахом выше головы, нанесла ему в живот и грудь не менее 15 ударов. Чем Туркина (Шувалова) наносила удары, он не видел, но понял, что била ножницами, пропажу, которых он обнаружил у себя в доме после происшедшего. Костин остановил Туркину (Шувалову), поскольку Рамазанов уже не подавал признаков жизни. Руки у Туркиной Е. А. (Шуваловой) и Костина С.В. были в крови. Затем Костин и Туркина (Шувалова) сбросили тело Джафара в овраг, и пошли обратно в <...>. По дороге Туркина (Шувалова) выбросила нож в овраг недалеко от места, куда они скинули тело Джафара. Костин С.В. попросил никому не рассказывать о том, что произошло. Прийдя домой, Костин и Туркина (Шувалова) помыли руки и одежду во дворе дома и уехали. Костин С.В. - агрессивный человек. В момент совершения убийства Рамазанова Джафара он (Седов С. П.) находился в нескольких метрах от места, где его убивали. Он хорошо разглядел кто, куда и сколько ударов нанес Рамазанову Д. Р. Нож и ножницы, которыми Костин С.В. и Туркина Е. А. наносили удары Рамазанову, принадлежат ему и взяты из его дома. Длина ножа около 20 сантиметров, конец клинка закруглен, рукоять ножа и клинок выполнены из металла светлого цвета. Ножницы длиной около 15 сантиметров из металла светлого цвета, с кольцами, окрашенными в зеленый цвет, к концу заостряются. К протоколу допроса приобщены рисунки ножа и ножниц, выполненные Седовым С. П. (т.1, л.д. 134-136).
Свидетель Покрышкин А. А. в судебном заседании *** показал, что его дочь Шувалова Елена общалась с Рамазановым Джафаром, в каких отношениях они находились, ему не известно. В настоящее время дочь находится в психиатрической больнице. Шувалова Елена рассказывала ему, что принимала участие в убийстве Джафара вместе со своим сожителем Костиным Стасом.
Свидетель Зименков М. С. в судебном заседании *** показал, что знаком с Рамазановым Джафаром и подсудимым Костиным С.В. Рамазанов Джафар приезжал к нему осенью 2008 года. В этот день вечером они поехали на дачу Костина С.В. в <...>. Про конфликт Костина С.В. с Рамазановым ему ничего не известно. Затем он уснул. Убийства Рамазанова он не видел. Примерно через три дня от Шуваловой (Туркиной) ему стало известно, что Рамазанова убили. Шувалова сказала, что Рамазанова больше нет.
Из оглашенных в судебном заседании *** показаний свидетеля Зименкова М. С., данных им на предварительном следствии ***, следует, что он длительное время поддерживает отношения с Костиным, который познакомил его с Шуваловой (Туркиной). Осенью 2008 года он познакомился с молодым человеком по имени Джафар. В ноябре 2008 года он вместе с Костиным, Шуваловой (Туркиной), Джафаром и незнакомым ему молодым человеком по имени Александр распивал спиртное. Во время застолья он уснул, когда проснулся, в квартире никого не было. Впоследствии от Шуваловой (Туркиной) ему стало известно, что Костин С.В. совершил убийство Джафара в селе <...> (т.1, л.д. 176-177).
Показания свидетелей Еремина Д. А. и Седова С. П. в судебном заседании ***, Зименкова М. С. в судебном заседании *** суд считает неполными, неподробными, непоследовательными, они даны по истечении продолжительного времени после происшедшего. Суд полагает необходимым не брать их в основу приговора.
Показания, данные на предварительном следствии, свидетели Еремин Д. А., Седов С. П. и Зименков М. С. подтвердили в судебном заседании, эти показания являются более подробными, последовательными, согласуются между собой, а также с показаниями Костина С.В., данными на предварительном следствии *** в качестве подозреваемого, явкой с повинной Костина С.В. от *** и другими доказательствами. Показания свидетелей Еремина Д. А., Седова С. П. и Зименкова М. С. на предварительном следствии даны по истечении менее продолжительного времени после происшедшего, получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. По указанным основаниям суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетелей Еремина Д. А., данные на предварительном следствии ***, Седова С. П., данные на предварительном следствии 22 июля и *** и Зименкова М. С., данные на предварительном следствии ***.
Показания подсудимого Костина С.В., данные в судебных заседаниях 19 ноября и ***, суд считает непоследовательными, недостоверными, неправдивыми, противоречащими его показаниям, данным в качестве подозреваемого на предварительном следствии ***, явке Костина С.В. с повинной от ***, показаниям потерпевшего Рамазанова Р.С. в судебном заседании ***, свидетелей Еремина Д. А. на предварительном следствии ***, Седова С. П. на предварительном следствии ***, Покрышкина А. А. в судебном заседании ***, Зименкова М. С. на предварительном следствии ***, в связи с этим суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Костина С.В., данные им в судебных заседаниях 19 ноября и ***.
Показания Костина С.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии *** суд считает достоверными, правдивыми, последовательными, согласующимися с другими имеющимися доказательствами: явкой Костина С.В. с повинной от ***, показаниями потерпевшего Рамазанова Р.С. в судебном заседании ***, свидетелей: Еремина Д. А. - на предварительном следствии ***, Седова С. П. - на предварительном следствии ***, Покрышкина А. А. - в судебном заседании ***, Зименкова М. С.- на предварительном следствии *** и дополняющими их. Показания в качестве подозреваемого *** даны Костиным С.В. в присутствии защитника, перед началом допроса Костин С.В. предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Нарушений закона при допросе Костина С.В. в качестве подозреваемого допущено не было. Поэтому суд считает необходимым положить в основу приговора показания Костина С.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии ***.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Рамазановой Н. Б. следует, что Рамазанов Д. Р. ее сын. 07.11. 2008 года он пропал без вести, ушел гулять, больше она его не видела. Джафар страдал психическим заболеванием, состоял на учете в психиатрической больнице, являлся инвалидом второй группы. Ранее он неоднократно уходил из дома, но через 2-3 дня всегда возвращался, либо его привозили сотрудники милиции. В июне 2009 года она с мужем ездила в морг в <...>, участвовала в опознании трупа неустановленного мужчины, обнаруженного у села <...>, но в останках человеческого тела они не опознали сына Джафара (т.1, л.д. 114-116)
Вина подсудимого Костина С.В. подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением Рамазанова Р.С. от *** о привлечении к уголовной ответственности Костина С.В. и Туркиной Е. А., которые в ноябре 2008 года причинили его сыну Рамазанову Д. Р. телесные повреждения (т.1, л. д. 15);
- протоколом явки с повинной Костина С.В. от ***, в котором он сообщил, что в начале октября находился у села <...> вместе с Туркиной Е. А. (Шуваловой), Седовым С. П., Ереминым Д. А. и мужчиной по имени Александр. Туркина Е. А. (Шувалова) ушла вперед, когда вернулась, передала ему нож или ножницы, с которыми он пошел искать Рамазанова Д. Р. Метрах в десяти он споткнулся об него и нанес один удар по телу Рамазанова Д. Р., после чего подошел к Туркиной и сообщил, что она не добила его, и он нанес Джафару несколько ударов. Он хотел вытереть нож или ножницы, но Туркина Е. А. (Шувалова) забрала переданный ею ранее предмет, и выбросила его (т. 2, л. д.13);
- протоколом проверки показаний на месте от *** с участием Костина С.В., который показал, что в ноябре 2008 года он совместно с Туркиной Е. А. (Шуваловой), Рамазановым Д. Р. и мужчиной по имени Александр приехали в <...> к его знакомым Седову С. П. и Еремину Д. А. После совместного распития спиртных напитков он, Туркина Е. А. (Шувалова), Седов С. П., Еремин Д. А., мужчина по имени Александр и Рамазанов Д. Р. вышли из села Суходол и направились в сторону оврага. Туркина Е. А. (Шувалова) и Рамазанов скрылись из вида. Через некоторое время Туркина Е. А. (Шувалова) вернулась без Рамазанова Д. Р. и передала ему металлический предмет. Он пошел искать Рамазанова Д. Р., но не нашел его и вернулся. В шутку сообщил Туркиной Е. А. (Шуваловой), что она не убила Рамазанова Д. Р. и ему пришлось его добивать. Туркина Е. А. (Шувалова) забрала металлический предмет и выкинула его. Затем они вернулись к Седову С. П., где употребляли спиртное (т. 2, л.д. 36-43);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах от села Суходол Суздальского района <...>, на дне оврага обнаружен и осмотрен скелетированный труп, изъятый с места происшествия и направленный в морг, фото-таблицей, прилагаемой указанному к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, л. д.79-85);
- протоколом осмотра трупа от ***, согласно которому осмотрен труп, обнаруженный в 300 метрах от села <...>, мягкие ткани трупа частично отсутствуют, а также находятся в состоянии гнилостного разложения (в том числе внутренние органы), каких-либо следов механического воздействия на трупе не обнаружено (т.1, л. д. 98-103);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах от села <...> Владимирской области с использованием криминалистической техники. Каких-либо вещей, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено (т.1, л. д. 104-105);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Седова С. П. от ***, в ходе которой он подтвердил свои показания, указал на дом в селе <...>, в котором они употребляли спиртное и место, где Костин С.В. и Туркина Е. А. наносили удары Рамазанову ножом и ножницами (т. 1, л. д. 138-144);
- протоколом следственного эксперимента от ***, в ходе которого Седов С. Л. показал, как и в какие части тела Костин С.В. и Туркина Е. А. (Шувалова) наносили удары ножом и ножницами Рамазанову Д. Р. на участке местности, расположенном в 300 метрах от села Суходол Суздальского района <...> (т. 1, л. д. 145-153);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Еремина Д. А. от ***, в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на дом в селе <...>, в котором они распивали спиртное, а также место, где Туркина Е. А. чем-то наносила удары Рамазанову Д. Р. (т. 1, л.д.165-170);
- заключением судебной медицинской экспертизы ###от ***, согласно которому каких-либо повреждений подозрительных на огнестрельные, колото-резанные и причиненные твердыми предметами при исследовании трупа не обнаружено. Причина смерти неизвестного мужчины не установлена ввиду скелетирования трупа. В связи с выраженными гнилостными изменениями не представляется возможным определить присутствие каких-либо заболеваний у умершего, однако, учитывая индивидуальные особенности строения костей черепа, можно предполагать наличие при жизни заболеваний нервной системы циркуляторного и дегенеративного характера (т. 1, л. д. 187-188);
-заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы ### от ***,согласно которому от травматических воздействий (предполагаемые орудия травмы нож и ножницы) могли образоваться проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота. Данные телесные повреждения обычно причиняют тяжкий вред здоровью (как создающие непосредственную угрозу для жизни), могли повлечь смерть от наружной и внутренней кровопотери, повреждения внутренних органов, попадания воздуха и кровотечения в плевральные и брюшную полости, травматического шока и так далее. Непосредственную причину смерти неустановленного мужчины установить не представляется возможным ввиду резко выраженных гнилостных изменений со скелетированием тела (т. 1, л.д.199);
-заключением судебной биологической экспертизы тканей и выделений человека (исследование ДНК) ### от ***, согласно которому труп неизвестного мужчины, костные останки (ребро) которого представлены на исследование, является биологическим сыном Рамазанова Р.С. и Рамазановой Н. Б. На представленной кожаной куртке крови не обнаружено (т. 1, л. д. 231-233);
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы ### от *** у Туркиной Е. А. (Шуваловой) обнаруживается хроническое психическое расстройство в форме шизофрении. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной наследственности, появление у подэкспертной в 2007 году явных психических расстройств галлюциниторно-бредовой структуры, последующее непрерывное течение болезни с нарастанием негативных изменений со стороны психики в эмоционально-волевой сфере и сфере мышления, выраженными психопатоподобными нарушениями и психотическими включениями, неоднократными госпитализациями в психиатрический стационар, инвалидизацией. Указанный диагноз подтверждается данными и настоящего обследования, выявившего у подэкспертной непоследовательность, паралогичность, противоречивость мышления, эмоциональную холодность, уплощение, монотонность, нарушение критических способностей. Степень выявленных у Туркиной Е. А. (Шуваловой) нарушений психики такова, что лишала ее в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, и лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Туркина Е. А. (Шувалова) не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В связи со стойкостью и выраженностью имеющихся психических расстройств, психопатоподобными нарушениями поведения, расстройствами критических и прогностических функций Туркина Е. А. (Шувалова) нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа (т. 1, л. д.211-216).
Постановлением Суздальского районного суда от *** Шувалова Е.А. (Туркина) освобождена от уголовной ответственности за совершение запрещенных уголовным законом деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, к ней применены принудительные меры медицинского характера - принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа(т. 2, л. д. 227-229)
Постановлением Суздальского районного суда от *** уголовное дело в части обвинения Костина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращено на основании п. «а» ч. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. 3 ч. 1 ст. 24, ст. 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с истечением срока давности уголовного преследования (т. 2, л.д. 239).
Позицию защиты о том, что в действиях подсудимого Костина С.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, к ней применено принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, суд считает не основанной на законе. При этом суд учитывает судебную практику, в частности Постановлении Пленума Верховного суда от *** «О судебной практике по делам несовершеннолетних», из п. 9 которого следует, что совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия,а также п. 12 Постановления Пленума Верховного суда от *** ### «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», исходя из которого если лицо совершило преступления посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу невменяемости, учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц без предварительного сговора, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по частям первым соответствующих статей УК РФ как действия непосредственного исполнителя преступления (часть вторая статьи 33 УК РФ).
Государственный обвинитель просит не учитывать в качестве отягчающего наказания Костина С.В. обстоятельства привлечение к совершению преступления лица, которое страдает тяжелым психическим расстройством - п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ, так как в судебном заседании не подтвердилось, что Костину С.В. достоверно было известно о том, что Шувалова Е.А. (Туркина) страдает тяжелым психическим расстройством.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Костина С.В. установленной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Костину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым Костиным С.В. преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Костина С.В., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина С.В., суд признает рецидив преступлений.
Костин С.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоял на учете у врача нарколога с *** с диагнозом: «хронический алкоголизм 2 степени», по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая, что Костин С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление, принимая во внимание личность Костина С. В, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Поскольку преступление совершено Костиным С.В. до вынесения приговора Фрунзенского районного суда <...> от ***, суд определяет Костину С.В. окончательное наказание в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказание Костину С.В. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костина С.В. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда <...> от *** и окончательно по совокупности преступлений назначить Костину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костину С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В окончательное наказание Костину С.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Фрунзенского районного суда <...> от *** с *** по ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Костиным С.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Верно
Судья Н. Л. Васильева
СПРАВКА
Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от *** определила:
приговор Суздальского районного суда от *** в отношении Костина С.В. изменить, указать на назначение Костину С.В. наказания по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ***, а не путем частичного присоединения первого ко второму, как указано в приговоре.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу Костина С.В. - без удовлетворения.
Судья Н.Л. Васильева