д.1-78/2011 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 5 апреля 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого Кондратьева С.Б.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов ### Иванова Н.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***,
а также потерпевшего Черетаева А.А. и его представителя - адвоката адвокатской палаты <...> Корсакова А.В., представившего удостоверение ### и ордер 000028 от ***,
при секретарях Куртыжовой Н.Д. и Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева С.Б., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, ранее судимого: *** Собинским городским судом <...> по ч. 4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев, освобожденного *** условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
установил:
Кондратьев С.Б. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
*** в период с 17 часов по 23 часа 30 минут Кондратьев С.Б., находясь в <...>, в ходе ссоры с Черетаевым С.А. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений последнему, умышленно нанес ему неоднократные удары кулаком по голове и лицу, причинив телесные повреждения, от которых Черетаев С.А. скончался на месте происшествия.
Своими преступными действиями Кондратьев С.Б. причинил потерпевшему Черетаеву С.А. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде - кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом до 150 мл в проекции левой теменной доли; разлитого кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого полушария головного мозга; ушиба головного мозга в виде мелких кровоизлияний в его вещество выявленных при гистологическом исследовании; кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой теменной области, причинивших тяжкий вред здоровью и имеющих прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Черетаева С.А.
Допрошенный в судебном заседании Кондратьев С.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, не признает себя виновным в нанесении побоев, так как наносил меньшее количество ударов, показал, что *** утром ему позвонил Соколов и пригласил приехать. Он съездил во Владимир, договорился о заказе, купил бутылку водки, пачку сока и приехал к Соколову. Того дома не было, он позвонил Соколову и тот сказал, что сейчас придет Черетаев и откроет. Черетаев открыл дверь, они зашли в дом. Он открыл бутылку водки и сок. Черетаев выпил одну рюмку, затем еще две подряд.
Пришел Соколов с четвертинкой, и они стали выпивать. Закуски не было, и он дал Черетаеву 200 рублей, чтобы тот сходил в магазин, купил водки и закуски. Черетаев сходил в магазин, принес сосиски, сказал, что забыл купить лимонад. Он дал Черетаеву еще какую-то мелочь. Черетаев вновь сходил в магазин и принес лимонад. Они продолжили выпивать. Спиртное закончилось, и он попросил Черетаева подать бутылку. Тот ответил, что не купил, не хватило денег. Он предложил Черетаеву вывернуть карманы и оттуда выпала купюра в 50 рублей. Все они ранее отбывали наказание, такой поступок Черетаева не приветствуется, он сказал Черетаеву: «Ты крыса, а что делают с крысами? Бьют». После этого он нанес Черетаеву три удара кулаками по лицу. Бил как правой, так и левой рукой. Тот присел, из носа у Черетаева потекла кровь, и он еще два раза ударил Черетаева кулаком правой руки по голове. По голове удары наносил скользящие. В руках у него ничего не было. Черетаев попросил извинения и чтобы его не били. Он ему ответил, что больше его никто не тронет.
Соколов сказал Черетаеву, чтобы убрал за собой и подал тому тряпку. Черетаев вытер пол и пошел к себе в подвал вниз спать. У Черетаева он видел синяк под правым глазом и припухлость верхней губы за две недели до ***. Он говорил следователю, что у Черетаева был синяк. По спине и телу Черетаева он не бил. Во время нанесения им ударов Черетаев его пытался ударить или оттолкнуть. В содеянном раскаивается.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде в части нанесения ударов Черетаеву С.А., по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Кондратьева С.Б. в части, данные им в ходе предварительного следствия в ходе допросов его в качестве подозреваемого *** и в качестве обвиняемого *** и ***, где он виновным себя в совершенном преступлении признавал полностью, из которых следует, что во время застолья он дал Черетаеву Сергею 200 рублей сказав, что необходимо сходить в магазин и приобрести на эти деньги водки и закуски. Пока Черетаева не было, он с Соколовым распивал спиртное.
Придя, Черетаев принес пачку сосисок и ветчины. Черетаев сказал, что забыл купить лимонад и снова ушел в магазин. Когда вернулся, принес бутылку лимонада. Соколов в это время включил телевизор, ждал футбольный матч. В это время спиртное у них с Соколовым закончилось, и он попросил Черетаева дать водку, приобретенную им на его деньги в магазине. Черетаев сказал, что водку он не купил, так как денег не хватило. Он удивился, начал высказывать Черетаеву претензии не поверив, что он потратил 200 рублей. Он попросил Черетаева предъявить содержимое карманов, после чего тот достал из кармана 50 рублей.
Разозлившись на него, он обозвал его «Крысой» и 2-3 раза ударил кулаком Черетаева в лицо. Удары наносил сильные, так как находился в возбужденном состоянии. Бил как левой, так и правой рукой по очереди. После ударов Черетаев присел на корточки, закрыл лицо руками, прижал голову к коленям. Он в это время нанес ему еще не менее 2 ударов кулаком по голове сверху. Удары приходились по волосистой части головы. Остановился он, когда Соколов повис у него на руках, просил успокоиться. Черетаев сознания не терял, только просил не бить его.
На лице Черетаева он видел телесные повреждения, у него был разбит нос, изо рта текла кровь. Своей кровью Черетаев испачкал пол в доме. Соколов дал ему тряпку, которой Черетаев вытер пол. Чтобы больше не было конфликтов, Соколов сказал Черетаеву идти в свою комнату. Черетаев вышел из комнаты и спустился в котельную, где было оборудовано спальное место. По пути Черетаев не падал, головой не ударялся. Они с Соколовым еще некоторое время поговорили, после чего он ушел домой. Соколов предложил посмотреть футбол, но он отказался и ушел. Соколов, Черетаева Сергея не бил. Кроме него и Соколова в доме больше никого не было. Сколько точно ударов он нанес, и в какие части тела, не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, он наносил Черетаеву удары и по телу (л.д.56-58, 74-76, 81-84).
По противоречиям в показаниях Кондратьев С.Б. пояснил, что по телу он Черетаева точно не бил. Когда читал и подписывал протокол допроса, замечания он на протокол не подавал, так как следователь сказал, что не играет роли, сколько он нанес ударов. Он также говорил следователю, что у Черетаева уже были телесные повреждения, но тот ответил, что они роли не играют. С какой силой наносил удары Черетаеву, определить не может. Скользящий удар тоже может быть сильным.
В связи с тем, что показания Кондратьев С.Б. на предварительном следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, он давал последовательные показания и они согласуются с показаниями свидетеля Соколова Е.Н. и другими материалами дела, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Виновность подсудимого Кондратьева С.Б. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшего Черетаева А.А. следует, что его родной брат Черетаев Сергей, проживал отдельно, употреблял спиртное. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно. К нему на работу приехала сестра и сообщила о смерти. Он видел брата в день смерти издалека. Телесных повреждений у брата не видел. Его близко видела его покойная сожительница и разговаривала с братом, но та тоже ему не говорила, что видела у брата телесные повреждения. Наказание просит назначить подсудимому максимально строгое.
Из показаний свидетеля Соколова Е.Н. следует, что примерно *** он встретил у рынка «Восток» в <...> Черетаева, с которым ранее отбывал наказание в колонии. Черетаев попросился пожить у него, так как ему негде было жить, и он пригласил Черетаева к себе в <...>. *** Черетаев съездил в <...> по своим делам. До этого он за 1-2 дня видел у Черетаева синяк под левым глазом. Откуда синяк, Черетаев не говорил. Из города Черетаев привез свой паспорт, еще какие-то документы в целлофановом пакете и две бутылки водки. Они выпивали, потом пошли в магазин. Когда были в магазине, позвонил Кондратьев и сказал, что приехал. Он послал Черетаева открывать дом, а сам купил 0,25 литра водки, макароны и тоже пошел домой.
Кондратьев привез с собой тоже бутылку водки. Во время распития спиртного Кондратьев дал Черетаеву 200 рублей, чтобы купил водки и закуски. Черетаев принес из магазина две сосиски. Кондратьев спросил у Черетаева: «Где водка?» Тот ответил, что не было денег. Кондратьев ударил Черетаева по лицу примерно три раза. После этого Черетаев присел, и Кондратьев ударил Черетаева еще 1-2 раза по голове. У Черетаева был разбит нос, и распухли губы. Но сказал Кондратьеву, чтобы больше не бил Черетаева, дал Черетаеву тряпку, сказал, что бы подтер за собой кровь и шел спать. Черетаев вытер за собой кровь и пошел в подвал спать. После того, как Черетаев ушел, они с Кондратьевым еще посидели, и он в восьмом часу вечера пошел провожать Кондратьева. Магазин был уже закрыт, а магазин у них работает до 19 часов. Он вернулся домой и ждал у телевизора начало футбола. К ним никто не приходил. Он подремал и потом спустился в подвал, что приготовить покушать. Когда спустился, то увидел, что Кондратьев лежит на полу. Он стал его переворачивать и понял, что тот мертв и вызвал милицию. Считает, что от нанесенных Кондратьевым ударов Черетаев не мог умереть. Думает, что тот ударился о порог, когда спускался, так как раньше падал с порога.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, в части нанесения Кондратьевым С.Б. ударов Черетаеву С.А., оглашены показания свидетеля Соколова Е.Н., данные им в ходе предварительного следствия ***, из которых следует, что *** Черетаев ездил в <...>, вернулся около 16 часов, после чего они с Черетаевым распивали спиртное у него дома. Каких-либо телесных повреждений у того не было. Выпили около 1 литра водки, и пошли в магазин, расположенный около дома. Пока они находились в магазине, ему позвонил знакомый - Кондратьев Сергей и сообщил, что приедет в гости. Он остался в магазине, а Черетаев пошел открывать Кондратьеву дверь.
В магазине он находился около 5-10 минут и пошел домой. Он купил 0,25 литров водки и немного закуски. На улице уже было темно, около 18 часов. Кондратьев принес 0,5 литров водки «Журавли». У него в доме он, Черетаев и Кондратьев распивали спиртное. Перед закрытием магазина около 19 часов Кондратьев дал 200 или 250 рублей Черетаеву, для приобретения спиртного и закуски. Черетаев сходил в магазин и принес закуски. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Они продолжили распивать спиртное. Когда спиртное подходило к концу, Кондратьев попросил Черетаева принести спиртное, которое тот приобрел на его деньги. Черетаев сказал, что денег не хватило, и спиртного он не покупал. Тогда Кондратьев предложил Черетаеву вывернуть карманы. В одном из карманов у Черетаева оказалось 50 рублей, которые с его слов он оставил на утро, для приобретения продуктов питания.
Кондратьев назвал Черетаева «крысой» и начал его бить кулаками по голове и лицу. Все это происходило в его доме в одной из комнат. Удары Кондратьев наносил сильные. После первых ударов Черетаев сел на корточки. Кондратьев продолжал наносить удары по голове Черетаева сверху, так, что они приходились по волосистой части головы. Сколько Кондратьев нанес ударов, он не помнит, но не менее 4-6 ударов. Он повис у Кондратьева на руках, чтобы тот перестал бить Черетаева и сказал последнему вытереть за собой кровь с пола. Черетаев пошел к себе в комнату, расположенную в полуподвальном помещении, где находится котел.
У Черетаева на лице он видел телесные повреждения, у него был разбит нос, лицо было в крови, опухшее. Они с Кондратьевым продолжили распивать спиртное. В это время к ним никто не заходил. Около 21 часа Кондратьев пошел домой. Он остался смотреть футбол, после чего пошел в котельную, где увидел Черетаева, который лежал на полу. Он хотел его поднять, и понял, что тот мертв, вызвал милицию. Кондратьев в основном наносил удары по голове и в лицо. Несколько ударов нанес и по телу. Сам он Черетаева не бил. Он наоборот разнимал Кондратьева и Черетаева.
Кондратьева может охарактеризовать как нормального человека. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, вспыльчивым. Часто самостоятельно провоцирует драки по малозначительному поводу. Черетаев сам по себе человек спокойный не конфликтный. Ранее с Черетаевым и с Кондратьевым он поддерживал дружеские отношения (л.д.120-122).
По противоречиям в показаниях Соколов Е.Н. пояснил, что считает не принципиальным, 4 или 6 ударов нанес Кондратьев. По телу тот Черетаева не бил. Может быть, следователь чего-то лишнее написал, а он не читал и подписал.
Показания свидетеля Соколова Е.Н. в ходе предварительного следствия добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими материалами дела, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается:
- рапортом от *** об обнаружении трупа Черетаева С.А. с телесными повреждениями в области головы, которые носят криминальный характер (л.д.4);
- протоколом явки с повинной Кондратьева С.Б. от ***, из которого следует, что *** во время распития спиртного в квартире Соколова в <...> он дал Черетаеву 200 рублей и велел купить в магазине бутылку водки и закуску. Черетаев принес пачку сосисок, маленький кусочек ветчины и бутылку лимонада. Когда он спросил Черетаева про водку, тот ответил, что денег на водку не хватило. Он стал проверять у Черетаева карманы и обнаружил купюру достоинством 50 рублей. Тогда он вспылил, обозвал Черетаева «Крысой», ударил Черетаева кулаком в лицо, разбил нос и после этого нанес еще 2-3 удара кулаком в область головы. Куда точно не помнит. Остановился только после того, когда Соколов повис у него на руках и просил больше не бить (л.д.12);
- протоколом осмотра места происшествия от *** - <...>. На момент осмотра в котельной на полу лежит труп мужчины, на полу находится тряпка, пропитанная веществом темно-бурового цвета. На обоях в прихожей имеются пятна в виде брызг темно-бурового цвета, которые с фрагментом обоев были изъяты и упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью (л.д.13-17);
- протоколом проверки показаний на месте от ***, где Кондратьев С.Б. рассказал об обстоятельства причинения телесных повреждений Черетаеву С.А. в доме Соколова Е.Н. по адресу: <...>. В ходе следственного действия Кондратьев С.Б. показал механизм нанесения телесных повреждений Черетаеву С.А. (л.д. 60-70);
- заключением эксперта ### от ***, из которого следует:
1. При судебно-медицинском исследовании трупа Черетаева С.А. обнаружены следующие телесные повреждения:
Закрытая черепно-мозговая травма в виде:
- кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) объемом до 150 мл в проекции левой теменной доли;
- разлитое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого полушария головного мозга;
- ушиб головного мозга в виде мелких кровоизлияний в его вещество выявленных при гистологическом исследовании;
- кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой теменной области
1.2. Кровоподтеков:
- на лице - на нижнем веке левого глаза 3х2 см и слизистой нижней губы в 0,5 см от срединной линии вправо 2х3 см;
- на передней поверхности шеи по срединной линии, 5х4 см;
- на задней поверхности туловища в 5 см от срединной линии вправо на уровне 8 межреберья, 5х4 см;
- на передней поверхности левого предплечья, 11х8,5 см;
- на внутренне - боковой поверхности правого бедра, 2,5х4 см;
- на передней поверхности левой голени, 5х3,5 см.
Также при исследовании трупа были выявлены признаки отека и дислокации головного мозга (наличие желобовидных вдавлений на поверхности миндалин мозжечка, смещение полушарий мозга субдуральной гематомой).
2. Смерть Черетаева С.А наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга и ушибом его вещества, осложнившейся развитием отека головного мозга, смещением его (дислокацией) излившейся в полость черепа кровью, и приведших к нарушению жизненно важных функций центральной нервной системы.
Телесные повреждения, перечисленные в пункте 1.1. являются частями одного травматического процесса, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Черетаева С.А.
3. Характер, количество и локализация повреждений мягких тканей головы, оболочек и вещества головного мозга дают основание сделать вывод о том, что комплекс повреждений перечисленных в пункте 1.1. мог образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения силы в левую теменную область головы потерпевшего.
Исходя из вышеизложенного можно полагать, что причинение повреждений Черетаеву С.А. в условиях, указанных Кондратьевым C.Б. не исключается.
Учитывая данные исследования трупа и дополнительных лабораторных методов исследования, можно исключить их получение при падении с высоты собственного роста.
4. Перечисленные повреждения в пункте 1.2 образовались незадолго до наступления смерти Черетаева C.А. от ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) или ударе о таковые. Эти повреждения у живых лиц не вызывают расстройства здоровья, по этому признаку относятся к повреждениям не причиняющих вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти Черетаева С.А. не имеют.
5. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти потерпевшего, и поэтому установить время каждого телесного повреждения не предоставляется возможным.
6. Принимая во внимание характер повреждений, можно полагать, что после причинения повреждений потерпевший, мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами - десятком минут, в период которого мог совершать активные целенаправленные действия (оказание сопротивления, передвижения и т.п.).
7. При химическом исследовании крови, взятой из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5 %, в гематоме 1,5%, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения.
8. Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений, установленных при смотре трупа на месте его обнаружения и отмеченных в представленной ксерокопии протокола осмотра месте происшествия (трупные пятна располагаются на передней поверхности тела, верхнем плечевом поясе; при надавливании на них пальцем бледнеют и быстро восстанавливают свой цвет. Температура тела на ощупь в подмышечных впадинах соответствует комнатной температуре - 24o. Трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц), смерть Черетаева С.А. могла наступить в пределах не менее чем за 1-2 часа и не свыше 6-8 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (л.д.127-129);
- заключением эксперта ### от ***, согласно которому кровь потерпевшего Черетаева С.А. относится к О
На куртке Кондратьева С.Б. /об 1-9/ имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:
в /об 3,4,6,8,9/ выявлен только антиген Н, что не исключает возможное происхождение крови от лица с О
в /об 1,2,5,7/ выявлены антигены В,Н - такие результаты могли быть получены при происхождении крови от лица с В
- заключением эксперта ### от ***, согласно которому:
1. На трех стеклянных бутылках с этикетками: «Журавли водка», «Водка пшеничная» и «водка особая Владимирская к юбилею», изъятых в <...> в <...> *** при осмотре места происшествия по уголовному делу ###, возбужденному по признакам состава преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, обнаружены по одному следу пальцев рук, пригодных для идентификации личности.
На стеклянной бутылке без крышки с этикеткой «Водка пшеничная», на пластиковой бутылке и двух стопках, изъятых при осмотре вышеуказанного места происшествия, следов пригодных для идентификации личности не обнаружено.
2. След пальца руки, обнаруженный на бутылке с этикеткой «Журавли водка», изъятой при осмотре вышеуказанного места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Кондратьева С.Б. *** года рождения.
Два следа пальцев рук, обнаруженных на двух бутылках с этикетками «Водка пшеничная» с крышкой и «водка особая Владимирская к юбилею», изъятых при осмотре вышеуказанного места происшествия, оставлены не Кондратьевым С.Б., а другим лицом или лицами (л.д.143-149);
- протоколом осмотра предметов от ***. Осмотрена куртка со следами крови, изъята во время задержания *** у Кондратьева С.Б., бутылка со следами пальцев рук Кондратьева С.Б. изъята в ходе осмотра места происшествия *** в <...> (л.д.151-157).
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями самого подсудимого Кондратьева С.Б., пояснившего, как наносил удары кулаками по лицу и голове Черетаева С.А. Его показания согласуются с показаниями свидетеля Соколов Е.Н. и подтверждаются протоколом явки с повинной и протоколом проверки показаний на месте от ***, где подсудимый подробно рассказывает, как наносил удары Черетаеву С.А. и заключением эксперта о причине смерти Черетаева С.А. Заключением эксперта исключается получение Черетаевым С.А. телесных повреждений, причинивших смерть при падении с высоты собственного роста. Вина Кондратьева С.Б. в причинении телесных повреждений Черетаеву С.А, повлекших смерть последнего, подтверждается и другими доказательствами по делу. Все доказательства согласуются друг с другом и не противоречат друг другу. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, с прямым умыслом, что подтверждается объективными действиями подсудимого, в том числе количеством и направленностью ударов.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кондратьева С.Б. установленной и его действия правильно квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ).
Суд считает необходимым исключить из обвинения Кондратьева С.Б. причинение потерпевшему кровоподтеков: на лице - на нижнем веке левого глаза и слизистой нижней губы в 0,5см от срединной линии вправо; на передней поверхности шеи по срединной линии; на задней поверхности туловища в 5 см от срединной линии вправо на уровне 8 межреберья; на передней поверхности левого предплечья; на внутренне-боковой поверхности правого бедра; на передней поверхности левой голени, не причинивших вреда здоровью, так как они не подтверждены материалами дела и в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондратьева С.Б. является особо опасный рецидив.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондратьева С.Б. является явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кондратьев С.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая, что Кондратьев С.Б. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Собинского городского суда <...> от ***, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются вещественные доказательства: куртка со следами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, которую суд считает необходимым возвратить Кондратьеву С.Б., две бутылки из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водка «Пшеничная», одна с этикеткой «Владимирская юбилейная», одна с этикеткой «Журавли», бутылка из полимерного материала емкостью 1,5 литра с надписью «с ароматом кураги», две стопки из прозрачного стекла, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кондратьева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (месяцев).
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Собинского городского суда <...> от *** и окончательно по совокупности приговоров определить Кондратьеву С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Кондратьева С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Кондратьеву С.Б. зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***.
Вещественные доказательства: куртку со следами вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, возвратить Кондратьеву С.Б., две бутылки из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водка «Пшеничная», одну с этикеткой «Владимирская юбилейная», одну с этикеткой «Журавли», бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с надписью «с ароматом кураги», две стопки из прозрачного стекла, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондратьевым С.Б., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья В.Р.Семенов