Дело № 1-74/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 29 марта 2011 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе
председательствующего Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского
межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,
подсудимого Маслова А.В.,
защитника-адвоката Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ### от 15 марта 2011 года,
при секретаре Трифоновой А.С.,
а также потерпевшей Миняевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <...> уголовное дело в отношении
Маслова А.В., *** года рождения, уроженца <...>», зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимого:
- приговором Суздальского районного суда от *** по ч. 1 ст. 328 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей. Постановлением Суздальского районного суда от *** штраф заменен на 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по сроку ***,
копию обвинительного заключения получившего ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Маслов А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
***, в вечернее время в <...> Маслов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к Варакину В.И., расположенную по адресу: <...> «а», <...>, где находилась Миняева Н.Н.. Там они совместно выпили спиртного, после чего Маслов А.В. намеревался покинуть квартиру. Находясь в прихожей квартиры Варакина В.И., у Маслова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из квартиры Миняевой Н.Н., заведомо зная, что та проживает одна. Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.В., из кармана верхней одежды Миняевой Н.Н., находившейся на вешалке в прихожей квартиры Варакина В.И., тайно похитил ключ, стоимостью 150 рублей, от входной двери квартиры Миняевой Н.Н.. После этого, Маслов А.В. покинул квартиру Варакина В.И. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, около 21 часа пришел к квартире Миняевой Н.Н., расположенной по адресу: <...>. Там он, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан и владельца квартиры, похищенным ключом отпер входную дверь и незаконно проник внутрь жилища. Находясь в квартире, Маслов А.В. взял и положил в свою одежду имущество, принадлежавшее Миняевой Н.Н., а именно: деньги в сумме 750 рублей; мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2 000 рублей; икону «Божья Матерь», стоимостью 5 000 рублей; хрустальную салатницу, стоимостью 500 рублей; картинку с изображением «Святого», стоимостью 50 рублей.
В это время в квартиру вошла Миняева Н.Н., которая застала Маслова А.Н. на месте преступления и, обнаружив отсутствие денежных средств с имуществом, потребовала вернуть похищенное. Маслов А.В., осознавая открытый характер своих действий, с целью удержания похищенного имущества и денежных средств, попытался покинуть квартиру. Для этого он применил физическое насилие в отношении Миняевой Н.Н., оттолкнув ее в сторону, в результате чего, та упала на пол, ударившись об обогреватель, тем самым, причинив физическую боль и телесное повреждение. Воспользовавшись данной ситуацией, Маслов А.В. покинул квартиру, и скрылся с места совершения преступления.
В результате противоправных действий Маслова А.В. Миняевой Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 8 450 рублей, а так же причинена физическая боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на левой стороне поясничной области спины.
Маслов А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Миняева Н.Н. заявила о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Маслов А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.В. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ).
При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно материалам дела, Маслов А.В. ранее судим (л.д. 46), по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 56-58), не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 66, 67).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маслова А.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, наличие непогашенной судимости, суд не находит возможным назначение Маслову А.В. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом личности Маслова А.В. и его материального положения, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.
Принимая во внимание, что Маслов А.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, имеются смягчающие наказание обстоятельства, потерпевшая не настаивала на строгом наказании, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Маслова А.Н. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - сувенирная зажигалка, находящаяся в камере вещдоков Боголюбовского ПОМ, зарядное устройство мобильного телефона «Сони Эриксон», электрический чайник, картинка с изображением «Святого Вседержителя», целлофановая сумка черного цвета, подлежат возвращению потерпевшей по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маслова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маслову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Маслова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган, в дни и часы, установленные им.
Вещественные доказательства: электрический чайник, сувенирную зажигалку, зарядное устройство мобильного телефона «Сони Эриксон», картинку с изображением «Святого Вседержителя», целлофановую сумку черного цвета - возвратить потерпевшей по принадлежности
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий А.В.Фролов