Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговор № 1-26/2011 от 13.01.2011



д.1-26/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации

г. Суздаль 13 января 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Владимирской области Гулягина А.Ю.,

подсудимого Титова В.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ### Владимирской областной коллегии адвокатов ### Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от ***,

а также потерпевшего Борчагова В.Н.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Титова В.Е., родившегося *** в п. Красный О.К. <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, п. Красный Октябрь, квартал Солнечный, <...>, ранее судимого: 1) *** Киржачским городским судом <...> по ч. 1 ст.131, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного *** по постановлению Вязниковского городского суда <...> от отбывания наказания условно - досрочно с неотбытым сроком 2 года 2 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Титов В.Е. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

*** около 19 часов 30 минут Титов В.Е., находясь в <...> в <...> распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры Борчаговым В.Н.. Заранее зная, что у Борчагова В.Н. в карманах джинс имелись сотовый телефон марки «SamsungGalaxysGT-I 9000» и кошелек с денежными средствами, а в зале квартиры находился ноутбук марки «AISER» у Титова В.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

В исполнении задуманного, воспользовавшись тем, что Борчагов В.Н. уснул, Титов В.Е. свободным доступом вошел в малую комнату квартиры, где из карманов джинс, надетых на Борчагове В.Н. совершил тайное хищение сотового телефона марки «SamsungGalaxysGT-I 9000», стоимостью 29 900 рублей и 2 000 рублей из кошелька, принадлежащие Борчагову В.Н..

После этого Титов В.Е. прошел в зал квартиры, откуда совершил тайное хищение ноутбука марки «AISER», стоимостью 25 000 рублей и сумку для ноутбука, стоимостью 2000 рублей, принадлежащих Борчагову В.Н..

После чего с похищенным имуществом Титов В.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Борчагову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме 58 990 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Титов В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Комаров А.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Борчагов В.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гулягин А.Ю. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Титова В.Е. квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Титову В.Е. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титова В.Е., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной.

Титов В.Е. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Титов В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Титова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Киржачского районного суда <...> от *** и окончательно по совокупности приговоров определить Титову В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову В.Е. оставить прежней - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Титов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Р. Семенов

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от *** определила:

приговор Суздальского районного суда <...> от *** в отношении Титова В.Е. изменить: смягчить назначенное по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ наказание до 1 года 10 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от *** - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Гулягина А.Ю. - удовлетворить.

Судья В.Р. Семенов