д.1-77/2011 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 15 апреля 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимой Часовских Ю.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от ***,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Часовских Ю.А., родившейся *** в <...>, русской, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, не имеющей регистрации, проживающей без регистрации по адресу: <...>, судимой *** Суздальским районным судом по п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Суздальского районного суда от *** условное осуждение отменено, направлена для исполнения приговора суда в колонию-поселение на срок 2 года, освобожденной *** по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Часовских Ю.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** около 22 часов в <...>, Часовских Ю.А., находясь в <...>, распивала спиртные напитки совместно с владельцем вышеуказанной квартиры Скворцовым А.П. В ходе распития спиртного у Часовских Ю.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Скворцову А.П.
Реализуя задуманное, Часовских Ю.А., воспользовавшись тем, что Скворцов А.П. вышел из комнаты и тем, что её никто не видел, свободным доступом, тайно похитила из кармана брюк, находившихся на кресле в комнате, денежные средства в сумме 16 000 рублей, принадлежащих Скворцову А.П.
После этого Часовских Ю.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в личных целях, причинив потерпевшему Скворцову А.П. значительный материальный ущерб в сумме 16 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Часовских Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Часовских Ю.А. подтвердила свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Орлова О.В. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Скворцов А.П. в судебное заседание не явился. Просит рассмотреть дело в его отсутствие, ущерб ему не возмещен, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимой Часовских Ю.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (вред. ФЗ от *** № 26-ФЗ).
Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласна полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Часовских Ю.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие её личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказания, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Часовских Ю.А. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии», по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства Главой муниципального образования Боголюбовское сельское поселение и участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Принимая во внимание, что Часовских Ю.А. на дату совершения преступления имела не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, постоянного места жительства и источника дохода, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и позиции государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Часовских Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание (ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Часовских Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Часовских Ю.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Часовских Ю.А., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденная вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий судья В.Р. Семенов