Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-4/2011 от 28.01.2011



Дело № 1 - 4/2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28января 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

судьи Матвеевой И.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А., Ушакова Д.И., заместителя Суздальского межрайонного прокурора Мустафиной Т.Ф.,

подсудимых Аникина Ю.А., Посадченко В.В.,

защитников - адвокатов Суздальского филиала адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии Орловой О.В., представившей удостоверение ###, ордер ###, Комарова А.Е., представившего удостоверение ###, ордер ###,

при секретаре Панфиловой Е.В.,

с участием потерпевших Фроловой М.В., Абросимова Ю.А., Лебедева С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале в особом порядке уголовное дело в отношении

АНИКИНА Ю.А., родившегося *** в <...>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <...>, судимого:

1) *** Ленинским районным судом <...> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

2) *** мировым судьей судебного участка № <...> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

3) *** мировым судьей судебного участка № <...> по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев;

4) *** мировым судьей судебного участка ### <...> и района <...> по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца; освобожден по отбытии наказания ***;

5) *** Юрьев-Польским районным судом <...> по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года;

6) *** Юрьев-Польским районным судом <...> по ст. 70 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Аникин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причиненем значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 02 часов до 03 часов, Аникин Ю.А. совместно с двумя лицами, в отношении одного лица - уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям, в отношении другого - выделено в отдельное производство, следовали на автомобиле марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номерной знак следствием не установлен, по автодороге «Владимир-Юрьев-Польский» в сторону <...>. Проезжая по селу <...>, Аникин Ю.А. увидел автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный номерной знак С 289 ОК 33, стоящий у <...>, принадлежащий Лебедеву С.Н. После этого, Аникин Ю.А. вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя общий преступный умысел и распределив заранее между собой роли в совершении преступления, Аникин Ю.Н. и два лица (уголовное преследование в отношении одного прекращено по нереабитирующим основаниям, в отношении другого - выделено в отдельное производство) взяли из автомобиля шланг и канистру емкостью 10 литров, после чего подошли к вышеуказанному автомобилю. Продолжая исполнять общий преступный умысел, Аникин Ю.А. рукой отвернул крышку бензобака, затем просунул шланг в бензобак и тайно похитил 10 литров бензина марки АИ-92, общей стоимостью 230 рублей, слив его в заранее принесенную с собой канистру. В это время, в продолжении совместных преступных действий, два лица (уголовное преследование в отношении одного прекращено по нереабилитирующим основаниям, в отношении другого - выделено в отдельное производство) открыли водительскую дверь «Газели», откуда из кабины тайно похитили авто-магнитолу марки «Мистери MCD-644MPU» стоимостью 5 200 рублей и две пачки сигарет марки «Кент», стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Аникин Ю.А., совместно со своими соучастниками с места совершения преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенное в личных целях. В результате противоправных действий Аникина Ю.А. и двух лиц, (уголовное преследование в отношении одного прекращено по нереабилитирующим основаниям, в отношении другого - выделено в отдельное производство) потерпевшему Лебедеву С.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5530 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аникин Ю.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал указанное ходатайство.

Учитывая, что подсудимый Аникин Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, признал свою вину в совершенном преступлении полностью, а также суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель Мустафина Т.Ф., потерпевшие Фролова М.В., Амбросимов Ю.А., Лебедев С.Н., в представленных письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд считает вину подсудимого Аникина Ю.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аникина Ю.А., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, являются признание вины, возмещение ущерба потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аникина Ю.А., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, является рецидив преступлений.

По месту жительства Аникин Ю.А. УУМ Юрьев-Польского ОВД охарактеризован с отрицательной стороны. В материалах дела имеются положительные характеристики на подсудимого от жителей села (л.д. 139, 140 т.1). Поэтому в целом, с учетом поведения подсудимого в суде, суд признает его характеристику удовлетворительной. На учете у врачей нарколога и психиатра Аникин Ю.А. не состоит (л.д. 141, 142 т.1).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Аникиным Ю.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности виновного, судимого, имеющего рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Аникину Ю.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Аникина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Юрьев-Польского районного суда <...> от ***, окончательное наказание Аникину Ю.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аникину Ю.А. исчислять с ***.

В окончательное наказание Аникину Ю.А. зачесть отбытое им наказание по приговору Юрьев-Польского районного суда <...> от *** - с *** по *** включительно.

Меру пресечения Аникину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) И.И. Матвеева

Верно.

Судья: И.И. Матвеева

Секретарь: Е.В. Панфилова

СПРАВКА

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от *** определила:

приговор Суздальского районного суда <...> от *** в отношении Аникина Ю.А. изменить, переквалифицировать его действия со ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 377-ФЗ) на ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Юрьев-Польского районного суда <...> от *** окончательно назначить Аникину Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Аникина Ю.А. - без удовлетворения.

Судья И.И. Матвеева