Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-92/2011 от 20.04.2011



д.1-92/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 20 апреля 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимых Кучерова П.И., Николаева А.Н.,

защитников-адвокатов адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение № 568 и ордер № 032923 от 1 апреля 2011 года и Кандалова Д.С., представившего удостоверение № 444 и ордер № 001703 от 6 апреля 2011 года,

а также потерпевшего Морозова А.В.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова П.И., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) *** Суздальским районным судом <...> по ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев, освобожденного *** по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Николаева А.Н., родившегося *** в <...>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Муниципальном унитарном предприятии <...> «Специализированный комбинат ритуальных услуг» уборщиком территории, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кучеров П.И. и Николаев А.Н. совершили две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и одну кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, Кучеров П.И. также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу с незаконным проникновением в помещение, а Николаев А.Н. также совершил кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** около 23 часов, точное время не установлено, в <...> Кучеров П.И. и Николаев А.Н., предварительно договорившись между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к дому-даче ###, принадлежащей Морозову А.В., расположенной в СНТ «800-летия Боголюбово». Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, действуя совместно по единому умыслу и распределив роли в совершении преступления, Кучеров П.И., с помощью найденной там металлической пластины, выставил стекло из оконной рамы, после чего незаконно проник внутрь жилища. Изнутри открыл окно, через которое внутрь жилища так же незаконно проник Николаев А.Н. Оттуда они совместно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Морозову А.В.:

- бензопилу марки «Тайга-214», стоимостью 5 000 рублей;

- телевизор марки «Samsung», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей;

- шуруповерт марки «B1ack and decar», красного цвета, стоимостью 3 000 рублей;

- автомобильный домкрат марки «Matrix», нагрузкой 3,5 тонны, стоимостью 3 000 рублей;

- пневматический пистолет марки «ИЖ», складной, стоимостью 2 000 рублей;

- автомобильную лебедку, красного цвета, стоимостью 2 800 рублей;

- набор посуды из 16 приборов, стоимостью 1 200 рублей;

- камуфляжный костюм, стоимостью 3 250 рублей;

- кожаные берцы, черного цвета, стоимостью 1 000 рублей;

- жилетку, защитного цвета, стоимостью 500 рублей;

- штаны мужские, защитного цвета, стоимостью 50 рублей;

- кожаную куртку коричневого цвета, стоимостью 100 рублей;

- зажигалку марки «3иппа», в кожаном чехле, стоимостью 1 600 рублей;

- энергосберегающие лампы, белого цвета, мощностью 23 W в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей за 1 лампу, общей стоимостью 600 рублей;

- электрический чайник марки «Scarlett», материальной ценности не представляющий.

После этого, Кучеров П.И. и Николаев А.Н. сложили вышеуказанное имущество в разные мешки и с места совершения преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Морозову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 100 рублей.

Кроме того, *** около 23 часов 30 минут в <...> Кучеров П.И. и Николаев А.Н., предварительно договорившись между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к дому-даче ###, принадлежащей Гевко М.А., расположенной в СНТ «800-летия Боголюбово». Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, действуя совместно по единому умыслу и распределив роли в совершении преступления, Кучеров П.И., с помощью принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь и совместно с Николаевым А.Н. они незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Гевко М.А.:

- морозильную камеру от холодильника марки «Саратов», стоимостью 500 рублей;

- каркас от раскладушки, стоимостью 500 рублей;

- телевизионную плату из цветного телевизора марки «Рекорд», стоимостью 500 рублей;

- телевизионную плату из черно-белого телевизора марки «Рекорд», стоимостью 400 рублей;

- медную проводку в количестве 20 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 400 рублей;

- насадки от кухонного комбайна марки «Мрия» в количестве 4 шт., стоимостью 100 рублей за 1 насадку, общей стоимостью 400 рублей;

- алюминиевые кастрюли в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1 кастрюлю, общей стоимостью 200 рублей;

- алюминиевые сковородки в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей за 1

сковородку, общей стоимостью 200 рублей;

- накладной замок, коричневого цвета, стоимостью 300 рублей;

- решетку для жарки рыбы, стоимостью 300 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Кучеров П.И. и Николаев А.Н. подошли к хозяйственному помещению, пристроенному к дачному дому, где Кучеров П.И. монтажкой взломал входную дверь, совместно с Николаевым А.Н. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Гевко М.А.:

- каркас от детской раскладушки, стоимостью 500 рублей;

- лопаты без черенков в количестве 4 штук, стоимостью 200 рублей за 1 лопату, общей стоимостью 800 рублей;

- краны водопроводные в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за 1 кран, общей стоимостью 300 рублей.

После этого, Кучеров П.И. и Николаев А.Н. сложили вышеперечисленное имущество в заранее принесенные с собой мешки и с места совершения преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Гевко М.А. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Кроме того, *** около 02 часов в <...> Кучеров П.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому-даче ###, принадлежащей Морозову А.В. и расположенной в СНТ «800-летия Боголюбово». Там он, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, через ранее открытое им окно, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Морозову А.В.:

- утепленные штаны оранжевого цвета, стоимостью 600 рублей;

- телескопическую удочку черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

- телескопические удочки белого цвета в количестве 2 штук, стоимостью 1 100 рублей за 1 удочку, общей стоимостью 2 200 рублей;

- настенные часы марки «Янтарь», стоимостью 300 рублей;

- приемник марки «Daewoo», стоимостью 200 рублей;

- рыбацкий ящик с принадлежностями, стоимостью 10 000 рублей;

- вентилятор марки «Vigor», стоимостью 2 000 рублей.

После этого, Кучеров П.И. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Морозову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 300 рублей.

Кроме того, *** около 23 часов в <...> Николаев А.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому-даче ###, принадлежащей Дураеву М.Е., расположенной в СНТ «800-летия Боголюбово». Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан с помощью принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Дураеву М.Е.:

- конфорки от электрической плиты в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей за 1 конфорку, общей стоимостью 200 рублей;

- крышку от стиральной машины, стоимостью 100 рублей;

- провод с вилкой от стиральной машины, стоимостью 100 рублей;

- кухонный набор из 6 предметов, стоимостью 250 рублей;

- ручную мясорубку, стоимостью 300 рублей;

- электрический чайник, стоимостью 100 рублей;

- электрический чайник стоимостью 300 рублей;

- электрическую скороварку стоимостью 300 рублей;

- металлический уголок, размером 50х50 см в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей за 1 уголок, общей стоимостью 1000 рублей.

После этого, Николаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Дураеву М.Е. материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Кроме того, *** около 23 часов в <...> Кучеров П.И и Николаев А.Н., предварительно договорившись между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли к дому-даче ###, принадлежащей Морозову А.В., расположенной в СНТ «800-летия Боголюбово». Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, действуя совместно по единому умыслу, через ранее открытое Кучеровым П.И. окно, они незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Морозову А.В.:

- электрическую двуручную дрель, отечественного производства, стоимостью 3 000 рублей;

- набор инструментов в чемоданчике, стоимостью 1 500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Кучеров П.И. и Николаев А.Н. подошли к хозяйственному помещению, пристроенному к дачному дому, где Кучеров П.И., с помощью принесенной с собой монтажки, взломал входную дверь, совместно с Николаевым А.Н. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили коптильню, размером 90х90, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую Морозову А.В..

После этого, Кучеров П.И и Николаев А.Н. с места совершения преступления скрылись, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Морозову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

Кроме этого, *** около 23 часов в <...> Кучеров П.И., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, принадлежащей Корнилову А.А., расположенной на садовом участке ###а в СНТ «800-летия Боголюбово». Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних граждан, с помощью заранее принесенной с собой монтажки, он взломал входную дверь и незаконно проник внутрь помещения хозяйственной пристройки, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Корнилову А.А.:

- алюминиевые уголки в количестве 6 штук, стоимостью 15 рублей за 1 уголок, общей стоимостью 90 рублей;

- металлические прутья длиной 4 метра толщиной 1 см в количестве 7 штук, стоимостью 60 рублей за 1 прут, общей стоимостью 420 рублей;

- медные краны в количестве 3 штук, стоимостью 70 рублей за 1 кран, общей

стоимостью 210 рублей;

- металлическую проволоку толщиной 4 мм длиной 2 метра, стоимостью 40 рублей за 1 метр, общей стоимостью 80 рублей;

- металлическую проволоку толщиной 1 мм длиной 10 метров, стоимостью 10 рублей за 1 метр, общей стоимостью 100 рублей.

После этого, Кучеров П.И. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество в личных целях, причинив своими противоправными действиями потерпевшему Корнилову А.А. материальный ущерб на сумму 900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Кучеров П.И. и Николаев А.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили свои ходатайства, пояснив, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину свою признают, в содеянном раскаиваются. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Егоров М.Г. и Кандалов Д.С. поддерживают ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Дураев М.Е., Гевко М.А. и Корнилов А.А. в судебное заседание не явились, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший Морозов А.В., принимающий участие в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание Николаеву просит назначить без лишения свободы.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимых Кучерова П.И. и Николаева А.Н. по двум эпизодам краж у Морозова А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ).

Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое и которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласны полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимым Кучерову П.И. и Николаеву А.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие их личности, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучерова П.И., является особо опасный рецидив. Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучерова П.И. являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева А.Е., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Кучеров П.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство.

Николаев А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Учитывая, что подсудимый Кучеров П.И. совершил четыре тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость, совершил преступления после непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, не имеет место работы, а также легального источника дохода и средств к существованию, ущерб потерпевшим не возместил, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и позиции государственного обвинителя суд считает возможным не назначать Кучерову П.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Николаев А.Н. совершил четыре тяжких преступления, характеристику личности по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Николаева А.Н. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, а также с учетом позиции потерпевшего Морозова А.В., суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства: монтажка, пустая банка «Ягуара», 4 пустых упаковки из-под сухариков, хранящиеся в камере вещественных доказательств Боголюбовского ПОМ и не представляющие ценности, которые суд полагает необходимым уничтожить, ксерокопия приемо-сдаточного акта ### от ***, ксерокопия приемо-сдаточного акта ### от ***, ксерокопия приемо-сдаточного акта ### от ***, хранящиеся в материалах дела, которые суд считает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Кучерова П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 1 (один) года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Кучерову П.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучерову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кучерову П.И. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ***.

Николаева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от ***) - на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Николаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николаеву А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Николаева А.Н. обязанность один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Николаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - монтажку, пустую банку «Ягуара», 4 пустых упаковки из-под сухариков уничтожить; ксерокопию приемо-сдаточного акта ### от ***, ксерокопию приемо-сдаточного акта ### от ***, ксерокопию приемо-сдаточного акта ### от *** оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучеровым П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденные вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р. Семенов