Дело № 1-159/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 23 декабря 2010 года
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.,
при секретарях Евдокимовой А.Н.;
Панфиловой Е.В.;
Продиус О.В.
с участием государственных обвинителей Мустафиной Т.Ф.;
Шайкиной Е.А.;
Власовой С.М.,
защитника Комарова А.Е.,
представившего удостоверение № 277, ордер № 008460
подсудимого Шпагилева Р.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шпагилева Р.В., *** года рождения, уроженца поселка <...>, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <...>, военнообязанного, судимого:
*** Суздальским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
*** Фрунзенским районным судом <...> по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3.ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
*** Суздальским районным судом <...> по п. «г» ч.2 ст.161, в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности с приговором от *** к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
*** Суздальским районным судом по ч.1 ст.111, в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности с приговором от *** на срок 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Шпагилев Р.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
*** около 17 часов в поселке <...> у Шпагилева Р.В., который достоверно знал, что в дворовой пристройке <...>, принадлежавшего Семеновой С.Н., находится складной велосипед, возник умысел на его тайное хищение. Во исполнение задуманного, он подошел к тыльной стороне указанного дома и через незастекленное окно на чердаке дома незаконно проник внутрь жилища. Там, спустившись по лестнице в коридор дома, и воспользовавшись тем, что владелец дома - Семенова С.Н. находилась в комнате и его не видела, Шпагилев Р.В. прошел в дворовую пристройку, находящуюся с жилым домом под одной крышей и являющуюся ее составной частью, откуда тайно похитил складной скоростной велосипед, марка которого следствием не установлена, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Семеновой С.Н., с похищенным с места преступления скрылся, использовав в личных целях, причинив Семеновой С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании Шпагилев Р.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемое деяние. Им при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Шпагилев Р.В. осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласен на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Шпагилев Р.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Шпагилева Р.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым преступление является тяжким.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, признание вины и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
По месту жительства Шпагилев Р.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), состоит у врача нарколога с диагнозом «наркомания героиновая», у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 73-74), не работает.
Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Шпагилеву Р.В. наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание по данному приговору необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет отбывание наказания в колонии общего режима.
Учитывая позицию государственного обвинителя, мнение потерпевшей и наличие смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Шпагилев Р.В. нигде не работает, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шпагилева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Суздальского районного суда от ***, и окончательно по совокупности преступлений определить Шпагилеву Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Шпагилеву Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ***. В срок отбытия наказания зачесть Шпагилеву Р.В. период нахождения под стражей с *** по ***.
Приговор Суздальского районного суда от *** исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А.Лепёшин