Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-68/2011 от 14.03.2011



Дело № 1-68/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 14 марта 2011 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимой Кульпиной Ю.Н.,

потерпевшего Велиева Н.И.,

защитника Савостикова Г.И., представившего удостоверение № 365, ордер

№ 033031 от 05 марта 2011 года.

при секретаре Куртыжовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале Владимирской области материалы уголовного дела в отношении

Кульпиной Ю.Н., *** года рождения, уроженки <...>, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, судимой:

- *** Ленинским районным судом <...> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- *** Фрунзенским районным судом <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ на срок 2 года;

- *** Октябрьским районным судом <...> по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 1 месяц;

-*** Ленинским районным судом <...> по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев;

- *** Суздальским районным судом <...> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ на срок 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда <...> от *** освобождена условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 20 дней;

- *** Ленинским районным судом <...> по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 2 года лишения свободы. *** освобождена по отбытии наказания,

копия обвинительного заключения вручена ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульпина Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

***, в вечернее время, Кульпина Ю.Н., по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к принадлежащему Савинову Н.Н. дому ###, расположенному по <...>. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи заранее принесенной с собой монтировки, взломало входную дверь, после чего совместно Кульпиной Ю.Н. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили две женские куртки стоимостью 500 рублей каждая, бушлат стоимостью 500 рублей. С похищенным Кульпина Ю.Н. и указанное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив Савинову Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения вышеуказанного преступления, ***, в вечернее время, Кульпина Ю.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении тайного хищения чужого имущества, подошли к принадлежащему Велиеву Н.И. дому ###, расположенному по <...>. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, иконы на сумму не менее 3 000 рублей, указанное лицо при помощи заранее принесенной с собой монтировки, взломало входную дверь, после чего совместно с Кульпиной Ю.Н. они незаконно проникли внутрь дома. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Кульпина Ю.Н. и данное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как иконы в доме не оказалось.

Продолжая свою преступную деятельность, после совершения вышеуказанного преступления, ***, в вечернее время Кульпина Ю.Н. по предварительному сговору о совершении тайного хищения чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к принадлежащему Дворниковой Н.А. дому ###, расположенному по <...>. Реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанное лицо при помощи заранее принесенной с собой монтировки, взломало входную дверь, после чего совместно с Кульпиной Ю.Н. они незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили: икону «Спаситель Иисус Христос» стоимостью 5 000 рублей, икону Пресвятой Богородицы «Казанская» стоимостью 5 000 рублей, икону Пресвятой Богородицы «Владимирской» стоимостью 5 000 рублей. С похищенным Кульпина Ю.Н. и вышеназванное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив Дворниковой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Кульпина Ю.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершила инкриминируемые ей кражи. Ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемой добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласилась Кульпина Ю.Н. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кульпиной Ю.Н., по эпизоду хищения имущества Савинова Н.Н. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как следует из материалов дела Кульпина Ю.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 64), по месту отбывания наказания - положительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания» (л.д. 62), имеет тяжелое заболевание, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63), ранее судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работает, постоянного источника дохода не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кульпиной Ю.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях Кульпиной Ю.Н. имеется опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Кульпиной Ю.Н., следует отнести рецидив преступлений.

Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности виновной, совершение ею преступлений в период непогашенных судимостей, суд не находит возможным назначение Кульпиной Ю.Н. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание Кульпиной Ю.Н. должно быть назначено с применением положений ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, данные о личности Кульпиной Ю.Н. и ее материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Кульпина Ю.Н. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденной не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульпину Ю.Н., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции уголовного закона от *** №26-ФЗ) (по эпизоду кражи имущества из дома Савинова Н.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** №26-ФЗ) (по факту покушения на кражу из дома Велиева Н.И.) в виде лишения свободы на срок 2 года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от *** №26-ФЗ) (по факту кражи из дома Дворниковой Н.А.) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кульпиной Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кульпиной Ю.Н. исчислять с ***. Зачесть в срок наказания время содержания Кульпиной Ю.Н. под стражей с 30.12. 2010 года по ***.

Меру пресечения Кульпиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - женскую куртку голубого цвета передать потерпевшему Савинову Н.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: А.В. Фролов

Справка.

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда от 05 мая 2011 года определила:

приговор Суздальского районного суда Владимирской области от 14 марта 2011 года в отношении Кульпиной Ю.Н. изменить:

исключить из вводной части приговора указание о наличии у Кульпиной Ю.Н. судимостей по приговорам от 30 ноября 2004 года, 28 апреля 2005 года, 24 мая 2005 года, 7 сентября 2005 года и 26 сентября 2005 года;

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Кульпиной Ю.Н. преступлений в период непогашенных судимостей.

Считать совершение Кульпиной Ю.Н. преступлений в период непогашенной судимости.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Кульпиной Ю.Н. - без удовлетворения.

Судья А.В. Фролов